психотерапевт

10:32 10-06-2008 / Дмитрий, обратиться

После сильного стресса, возникло чувство тревоги и страха, переходящее в жуткую панику. Когда ложусь спать это чувство обостряется до невыносимой стадии, хочется лезть на стену от того что я не понимаю что со мной происходит. Порой кажется что я начинаю сходить с ума. Днём когда выхожу из дома к примеру в магазин, стоя в очереди начинаю очень сильно нервничать не с того не с сего, доходит до того что теряю сознание. Заметил что начал боятся замкнутых пространств. Недавно делал полное обследование в какойто клинике на немного странном приборе(к деревянной пластине прикреплины 2- е деревянные металические пластины на которые кладутся ладошки и на такую же пластину ступни, одеваются наушники и компьютер сканирует весь организ) там выявили вигето сосудистую дистонию. Придя к неврологу в местной поликлинике врачи сказали что это всё бред и вымысел и с меня просто содрали деньги, и отправили проходить ЭЭГ ЭКГ и МРТ, эти результаты ни чего не выявили. Я в отчаянии не знаю что мне делать, к кому ещё обратится. Боюсь что действительно сойду с ума. Посоветуйте что мне делать.
Я склонен к тому что больше всего я сам себя нагнетаю, не могу отвлечся от этой мысли что я щас упаду в обморок. Перестал куда либо ходит, всё время сижу дома. : (
Дело всё в том что после второва стресса я панически стал боятся потери сознания. Эта мысль у меня не выходит из головы. Стал боятся людных мест и замкнутых пространств. От волнения и начинаю плыть. Ночью творится что- то не понятное, сердце из груди вырывается, такое ощущение что я на нервном пике. Может мне стоит попить какиенибудь антидипресанты ?

Ответы

# 12:57 10-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Прежде чем пить антидепрессанты, надо разобраться в причинах этого состояния. Я думаю, они психологические. То, что вы описываете, похоже на паническое расстройство. В этой ситуации человек испытывает много тревоги, ничем объективным не обусловленной. Обычно такое расстройство начинается с кого- нибудь объективно произошедшго приступа, а потом распространяется на все. В таких ситуациях люди часто опредмечивают свою тревогу и начинают бояться чего- то конкретного. Например, потерять сознание или чего- то другого. У меня была одна пациентка, которая каждую неделю боялась чего- то совершенно нового. Для того, чтобы вылечиться, вам надо пойти к психотерапевту и постараться справиться какими- нибудь легкими средствами. Релаксацией, легкими противотревожными препаратами. Еще надо проанализировать причины тревоги, и то, как она возникает. Если этого будет недостаточно, то можно подключить противотревожный антидепрессант для снятия тревоги. Но поскольку тревожность - это, скорее всего, свойство вашей личности, то надо разбираться в этом и зиниматься коррекцией личности. Так что вам в любом случае нужно обратиться к психотерапевту. С медикаментами или без. Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вам кого- то посоветовать или сама постараться помочь. Что скажете?
# 13:47 10-06-2008 Дмитрий, обратиться
К сожалению я живу в Омске.
# 18:30 10-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вам посоветовать специалиста оттуда?
# 20:08 10-06-2008 Аноним, обратиться
Спасибо, я уже нашёл знакомово психотерапевта, думаю он мне поможет. Если не поможет то обращусь к вам за советом.
# 01:45 11-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Отлично! Удачи!