психотерапевт

15:13 20-06-2008 / Света, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна! Это я, Света, которая посещает всякие сайты, много знает про препараты и психиатрию в целом, т. к не хочу быть бараном, а хочу всё контролировать сама. Но вопрос не в этом Так вот. Я очень пристальнно занялась изучением всех групп антидепрессантов. Так как в своё время от нейролептиков натерпелась, и не хочу что- либо упустить. Это я к тому, чтобы вы не думали, что я чересчур мнительная, либо просто больная, а вы знаете некоторые больные начинают проявлять особый интерес к лечению, вмешиваются в процесс, строят свои принципы лечения. Так вот это не мой случай. Ну вот я продолжаю. Я принимаю ципралекс и до определённого момента считала его относительно безопасным препаратом. Так вот сегодня я вычитала такой побочный эффект: данный препарат может способствовать появлению паркинсонизма и острой дискинезии. Я такого не ожидала, неужели он также как нейролептики влияет на дофамин. Когда я принимала нейролептик, хоть и в небольшой дозе, но всё равно боялась этого самого паркинсонизма, т. к у нас в подъезде живёт женщина с ним после приёма нейролептиков, у неё очень ужасное состояние, очень страшно. Так вот , когда я узнала про этот эффект у ципралекса стало не по себе. А вы что думаете? Препарат- то новый, наверно толком- то ещё непроверенный, а мне видимо его всю жизнь придётся пить. Только отвечайте, пожалуйста, как оно есть. Заранее спасибо

Ответы

# 15:18 20-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я немного не поняла вопроса. Вы хотите мое мнение о ципралексе? Или что- то еще?
# 15:23 20-06-2008 Света, обратиться
Я бы хотела знать насколько реально то, что он может вызвать паркинсонизм, какой процент. или Где можно почитать про это
# 15:28 20-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я спрошу у коллег, которые его чаще применяют. ..
# 15:29 20-06-2008 Света, обратиться
Спасибо
# 17:52 20-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А гле вы такое читали? В официальном справочнике по ципралексу нет таких побочных. Дофаминовые побочные обычно бывыют у трицикликов. А ципралекс к ним не относится. А что касается вероятности, то если в аннотации написано что такой эффект возможен, то то значит, что его вероятность 0, 01% . если нет предрасположенности паркинсонизму, то думать не надо о нем. Вы, наверное, его от тревоги принмаете?
# 19:15 20-06-2008 Света, обратиться
У меня без него бессонница, просто истощение нервной системы было сильное, ну и тревога тоже. В гугле я набирала "антидепрессанты", так вот информация на сайте wicipedia. Там про СИОЗС написано. Это очень достоверный сайт, вся информация там обычно проверяется и даются ссылки откуда она, источники все внушающие доверие.
# 19:20 20-06-2008 Света, обратиться
А вообще, хороший препарат, он меня на ноги поднял
# 19:36 20-06-2008 Лена, обратиться
От тревоги? Странно. Там же вроде написано, что усиливается тревога в первые 2 недели приема. И еще риск суицида возрастает. И вообще побочных эффектов 2 страницы мелким текстом (в Яндексе) Оно вам надо, Света? Может лучше депрессия?
У вас много денег, шикарная квартира, новая машина? И вас это не радует? Если нет - депрессия для вас нормальное состояние.
# 21:11 20-06-2008 Света, обратиться
Лен, первые недели у некоторых усиливается тревога это правда, у меня так не было. А насчет депрессии, вы видимо просто не понимаете, что это такое. Депрессия - это не просто плохое настроение, когда выпил таблеточку- антидепрессанчик и сразу полегчало. У некоторых она выражается в плохом настроении, у меня же не было плохого настроения. У меня не было сна вообще, были панические атаки и слабость, такая, что я лежала и не могла подняться, т. е я уже писала, что это было на фоне истощения нервной системы. Я не надеялась даже, что могу когда- нибудь встать и заниматься обычными делами. На мне перепробовали кучу антидепрессантов и др. препаратов, ничего не помогало. Одни побочки. Так вот только Ципралекс меня поднял. И стал для меня почти что наравне с чем- то святым поэтому.
# 09:50 21-06-2008 Лена, обратиться
А- а, ну да, бывает. Извините за нескромный вопрос, Светочка, а что у вас за диагноз?
Просто у моей знакомой было нечто подобное, даже в психушке лежала. А вот ципралекс она никогда не пила. Я очень хочу ей помочь, искренне. Она замечательная девушка, правда- правда. Но нервная очень. Если у вас одна и та же проблема, она тоже могла бы принимать ципралекс.
# 11:01 21-06-2008 Света, обратиться
Лена, а что вам даст мой диагноз? Я сразу говорю, что совсем с ним несогласна. Спросите у Аглаи Кирилловны, как наши врачи в ПНД ставят диагнозы. Более менее непонятный случай, в котором и признаков шизофрении- то вроде нет, но и невроз- то кажется каким- то затянутым, есть хороший слив - шизоаффективное расстройство. А ещё врачи в ПНД себя подстраховывают и часто если уж человек попал в психушку, то простым диагнозом тут не отделаться, за исключением может быть реактивных депрессий и и реактивных психозов. Да и чтобы поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз в психиатрии это надо быть тааааким специалистом, да и то даже они ошибаются. На счет вашей подруги, вы же не написали после чего у неё такое состояние, если без всяких там стрессов и истощения нервной системы сильного просто появилась слабость, то это тогда больше похоже на анергию при шизофрении. А если было сильное перенапряжение, то это больше к нервной системе тогда, как у меня. Какие у неё симптомы? После чего? Сколько времени, как протекают? Интересуется она чем- нибудь или нет? Понимаете это всё очень важно для подбора препарата. Но конечно ципралекс- хороший препрат в любом случае, но может , а скорее всего нужно добавить ещё в небольшой дозе нейролептик, ну к примеру рисполепт 1мг или сонапакс. Но это должен врач решать, у которого больше опыта. Да и вдруг побочка возникнет, вам же тоже к врачу придётся идти. То, что у ципралекса, да и у других новых антидепрессантов такие побочные эффекты НЕ ГОВОРИТ, о том, что они проявяться. Это лишь маленький процент, может 1 даже. Если ваша подруга мнительный человек лучше бы инструкцию с побочками ей не показывать, а то напридумывает ещё чего- нибудь. А если вы ей добра желаете, будьте рядом с ней , выслушивайте её жалобы, делайте ей маленькие радости и внушайте, внушайте надежду на выздоровление, как делали это мои подруга с мамой. Поверьте мне надежда есть всегда. Вот я же не думала, что вернусь к нормальной жизни, на 100 процентов была уверена, что не встану, а ведь получилось. Ещё есть хороший препарат"иксел", он вроде даже лучше ципралекса. Так что надо искать, искать препарат, который ей подойдёт, а вот это - то какраз непросто. И эффект может наступить не сразу, у меня проблески норм. состояния появились только через1, 5 месяца приёма, а встала я через2, 5 месяца. Вот так. Не бросайте вашу подругу, знаете как это тяжело быть одной в таком состоянии, а ещё есть страх, что если расскажешь кому- то, то тебя за психа примут. Так что относитесь с пониманием
# 11:14 21-06-2008 Света, обратиться
Забыла ещё сказать, первое время от ципралекса у меня головокружения были, недели 2, но потом прощло, просто адаптация видимо была
# 11:17 21-06-2008 Аглае Кирилловн…, обратиться
Я вот тоже знала, что вроде ципралекс на дофамин не влияет, а почему так вот в Wikipedia про СИОЗС написано не поняла
# 12:11 21-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Википедия не является официальным медицинским справочником. Пользуйтесь официальными источниками.
# 12:28 21-06-2008 Света, обратиться
Ну спасибо, ещё раз, Аглая Кирилловна. Эх, была бы моя воля я бы вас этими спасибами завалила просто : )))))
# 22:12 21-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Одного достаточно.
# 13:04 22-06-2008 Света, обратиться
Лен, что- то пропали вы, как подруга - то ваша?
# 15:23 28-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Давайте вы будете болтать в другом месте. ОК?
# 14:12 14-11-2009 АННА, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
ЗДРАСТВУЙТЕ,я бы хотела с Вами прокансультироваться,мне 26лет я еще не рожала,после травмы головы год назад со мной начали происходить странные вещи панические атаки,страхи умереть,навязчевые состояния что меня и очень пугает раньше подобного со мною не происходило!Пролежала в прошлом году в неврлогическом отделении на Игрени,ничего не помогло пила антидепресантыЦитогексал или на весну или немного помогли сама не знаю т.к.неполностью все равно меня мучали мое навязчивое состояние.Пару дней назад у меня случился приступ панической атаки,побежала к неврапотологу,психиатру СДАЛА ВСЕ АНАЛИЗЫ(кровь,узи,МОЧА) ВСЕ ОТЛИЧНО!ПСИХИАТР ПРОПИСАЛ УПОТРЕБЛЯТЬ ЦИПРАЛЕКС,ГИДОЗЕПАМ,пантокальцин,нейрорубин-форте лактаб,меня очень испугала анатация ципралекса.Подскажите пожалуйста это излечимо и на сколько эффективен этот ципралекс влияет он как-то плохо на организм,усугубить этим препаратом ситуацию просто очень пугает!НАСКОЛЬКО ВООБЩЕ ЭТО ВСЕ СТРАШНО!
# 23:43 17-11-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В моей практике у пациентов на ципралексе не было такого побочного эффекта.
# 18:09 08-02-2010 ольга, обратиться
Простите, част ли в вашей практике синдром отмены препарата при применении ципралекса. Если можно подробнее.
# 21:34 07-10-2010 Наталья Якимчук…, обратиться
Здравствуйте,
у меня появилась странная и серьезная проблема со здоровьем:
Более двух лет назад заболела правая рука, очень сильно болела не поднималась ,я ее долго разрабатывала, в это время я пошла к одному человеку на дому и он мне поправил, так сказать ,позвоночник и после этого мне было очень плохо тянуло и справа и слев, потом постепенно это как-то все устаканилось но вот с левой стороны боль в шее идущая в левую руку осталась а годом позже я стала чувствовать неприятные ощущения и в левой ноге со временем эти ощущения переросли в зуд и теперь у меня очень чешется левая часть ше ,левая рука и левая нога
моя сестра твердит мне что это у меня дипрессия,
но самое главное я начинаю чесать и на руке выскакивают водянистые волдыри а на позвоночнике выскакивают другого рода прыщи позвоночник тоже чешется и в конечном итоге тело зудит и жить с этим очень трудно
мой вопрос: как Вы думаете насколько это имеет отношение к расстройству нервной ситемы или к дипрессии?
или нужно болеее обстоятельно смотреть позвоночник встречалось ли в Dашей практике такое?
как выкарабкаться из этого состояния вечного чесания?

звранее спасибо