психотерапевт

19:08 20-06-2008 / Люда, обратиться

. .. мне стало казаться, что надежды на то, что мой сын станет нормальным человеком, уже нет. ..
Он у нас единственный ребенок, надо ли говорить, что любви и внимания он всегда получал достаточно, я долгое время вообще не работала, все время ему посвящала - музеи- выставки- фильмы- секции- репетиторы. .. Сейчас думаю - лучше бы свою карьеру делала, пользы больше было бы сегодня. .. Столько лет впустую ушло.
Нормальный был смышленый мальчик, учился всегда неплохо - отличником не был, но и не последний ученик в классе всегда был, занимался и спортом, и компьютерами был увлечен. .. но все всегда бросал, все всегда ему быстро надоедало. .. а когда заставляли - истерики закатывал. .. Но я взяла на вооружение такой подход - учится он без проблем, и ладно, не через силу же его разными хобби заставлять заниматься. .. Правда, он никогда не любил читать. .. Но ведь кучи нечитающих людей вокруг - и ничего, живут нормально. .. С началом переходного возраста (лет с 14- ти) старались поменьше на него давить. .. Учебу забросил, хоть школу и посещал. .. успеваемость упала. Все думала, что переходный возраст, перебесится - пройдет. .. в 16 лет впервые попался на воровстве из магазина. Потом оказалось - за компанию, копеечный фонарик дружбан вынести хотел, а он на стреме стоял. .. У меня был шок - так как я этого от него просто не ожидала, мы всю его жизнь всегда ему доверяли, он в жизни никогда ничего не брал чужого, дома друг другу доверяем, кошельки и ценности на видном месте. .. Мы - семья со средним достатком, не баловали, но всегда старались держать разумный балланс, давая ему карманные деньги. .. Наказали, разъяснили. ..
. .. Я до сих пор помню обиды, нанесенные мне моей очень сильно авторитароной мамой (я ее, конечно, люблю, но порой она очень уж изощренно умела унизить - советский педагог с 35- летним стажем), поэтому я в свое время взяла метод "от противного" - старалась быть очень демократичной и либеральной с сыном, старалась быть ему настоящим другом. .. Нет тем, на которые я не могла с ним говорить в свое время (во времена затишья) - и о девочках, и о предохранении, кондомы ему сама покупала. .. Причем соврешенно откровенно и без стеснения. .. .У нас в семье никода не были приняты двойные стандарты. Муж у меня честнейший и благороднейший человек, да и я без ложной скромности могу назвать себя человеком порядочным и надежным. .. Всю жизнь мы могли быть ему неплохим примером. Отвлеклась я.
Через какое- то время после того случая с воровством я стала находить явно ворованные вещи, спрятанные у него в комнате. .. Снова разгововры- разговоры- разговоры. .. дальше - больше, заявления типа - а чего ты переживаешь, я же не у тебя ворую. .. Снова у меня шок от подобной реакции. .. На вопрос - зачем? ответ был - хочу это иметь, хочу и все. .. . Начались скандалы, причем ежедневные. .. в его 17 выгнали мы его из дома на недельку - после его угроз расправиться со мной и поджечь дом. .. Сказать, что я сильно переживала всю эту неделю, пока он жил неизвестно где - это значит ничего не сказать. .. Извелась вся - точнее будет. Успокаивала себя тем, что делаю это для его же блага. .. . После того, как он вернулся домой (сам позвонил, попросился вернуться и пообещал выполнять все принятые дома правила). .. . В этот конфликт были вовлечены школа, социальный работник, психолог. .. Со скрипом, но все же ходил он на беседы с ними. Мы с мужем тоже ходили и к психологу, и к социальному работнику, слушали все их советы, выполняли, старались, как могли. .. Какое- то время было относительно тихо. .. Как только ему исполнилось 18, он сразу перестал ходить и к психологу, и к социальному работнику, заставить его мы уже просто не могли - на все один ответ - мне 18 лет, я сам знаю, что делаю и заставить меня вы не имеете права. .. Помчался в банк буквально в день своего рождения и заказал себе кредитную карточку (мы в Канаде живем, тут такое возможно). .. Да, надо сказать, что он с 16- ти лет работает, в разных местах, то его выгоняют, то сам (якобы) уходит. .. Нигде подолгу не задерживается, со всеми конфликтует. .. За последний год он поменял, по- моему, 8 мест работы. .. Недавно попалось мне на глаза письмо, которое ему прислали заказной почтой из одного из рабочих мест, откуда его выгнали - официальное уведомление о Ban и Trespassing (запрет там появляться) в это место (крупная сеть кинотеатров) пожизненно - без временных сроков. С полным перечислением всех его "боевых заслуг" - от публичного оскорбления коллег и посетителей(! ), жалоб посетителей, многократного нарушения порядка, многократного незаконного входа через служебный вход, ругани с персоналом, вандализм. .. . С датами и прочими доказательствами. Копия этого письма отправлена в полицию. .. За нарушение этого бана последует немедленное обращение в полицию со всеми вытекающими. Пыталась с ним поговорить - снова сканадал - не твое дело, моя жизнь, как хочу, так и живу. .. . Да, надо отдать должное - в последний год вроде взялся за ум, успеваемость повысилась, подал документы в колледж. .. В общем, с одной стороны - ужас, с другой. .. - может, я просто сама себя успокаиваю? ?? Нет у меня больше сил, и мне кажется, что напрасно все - и колледж этот запланированный, и деньги, на него выброшенные. .. закончит он все равно тюрьмой. .. .
Совет мне нужен, помогите.

Ответы

# 22:12 21-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы много написали, но я так и не опняла, какой именно совет вам нужен. На счет чего? Сформулируйте, пожалуйс та, вопрос более конкретно. Тогда мне будет проще ответить.
# 00:59 22-06-2008 Люда, обратиться
Извините, Аглая Кирилловна, что среди такого сумбура я не сформулировала вопрос. Я много читаю на эту тему, я знаю, что оптимально нужно разделить проблемы на те, которые я да могу контролировать(их, похоже, уже и нет) и на те, которые я контролировать не могу. Заняться собой, своей жизнью, предоставив ему жить жизнь свою. .. Но живем- то мы под одной крышей, и так больно видеть каждый день перед глазами нулевой результат собственых многолетних усилий. .. Как, на Ваш взгляд, помочь ему и себе без потерь выйти из сложившейся ситуации? Разъехаться мы пока материально не вытянем.
# 01:21 23-06-2008 Qqq, обратиться
Люда, лично мне из вышеизложенного всё ясно, но я не знаю, готовы ли воспринимать критику в адрес отца, - получается вашего мужа. Насчёт покупки ганд. .. - пардон, - КОНДОМОВ. Ошибка. Личная жизнь это такой космос, где человек должен идти одной дорогой. Своей собственной. Об опасностях половых болезней в школах, по телеку, в газетах рассказывают. Ну, могут родители рассказать о СПИДе. Но покупать что- либо сыну - это отклонение. Грустно, что вы этого не понимаете.
В общении с сыном вам следует не увещевать, не уговаривать, а говорить ему что он не хочет быть самим собой, а лишь обезьянничает, слепо повторяет за своими дружками. Надо не критиковать "чего ты за ними ведёшься", а акцентировать на его собственном самолюбии, его желании быть независимым, быть самим собой. А быть самим собой с чужими вещами нельзя по определению.
Это может сделать только отец. Доказать сынку, что его "крутизна" не крутизна, а лузерство. Отец должен быть мужчиной, жить яркой жизнью, чтобы без труда посмотреть на шпану сверху вниз. У сына должно быть два примера перед глазами. Выбор всё равно он сделает сам. Пока (на мой поверхностный взгляд) у него только один пример - его дружки. У которых он стоит на стрёме. Извините, если вас задел. Но вы ведь не утешения здесь ищете.
# 19:26 23-06-2008 Люда, обратиться
qqq, спасибо за ваши советы.
С отцом, увы, вряд ли получтся, он вообще настроен очень категорично - отрезать и забыть, не получилось у нас быть хорошими родителями, если сын захочет выплыть - сам выплывет. А у меня рана в душе не заживает, я в отчаянии, говорить с сыном уже не могу - никакой коммуникации с сыном нет, как чужие живем, да и здоровья нет - недавно пережила гипертонический криз на невной почве. ..
# 14:39 24-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Он живет как может. И, возможно, сможет справиться с собой. А возможно нет. Это только в его власти. Не в вашей. Все, что в вашей власти - это принять это и пытаться не мешать. Я знаю, что это сложно, но это так.
# 09:26 28-06-2008 Юля, обратиться
Не отворачивайтесь от своего ребенка, иначе он точно никогда не станет "нормальным". Мой одноклассник прошел через исправительную колонию, они угоняли с друзьями машины, катались на них, а потом просто бросали на улицах, воровал в магазинах, пробовал наркотики, творил такие вещи, что волосы дыбом вставали. Все поставили на нем крест, говорили, что сгниет в тюрьме, и только мама не отвернулась от него. И теперь он нормальный человек, работает и прочно стоит на ногах, имеет жену и ребенка, живут с его мамой, чтобы она не была одна. Сын буквально сдувает с нее пылинки, и те, кто жалел ее раньше, теперь завидуют. Это трудно очень, но нужно бороться за своего ребенка до последнего, а главное любить его и верить в него.
# 09:29 28-06-2008 Юля, обратиться
И очень интересно, чтобы сказала уважаемая доктор, если бы дело касалось ее собственного сына?