психотерапевт

03:16 29-06-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Мерю себе давление по 20 раз на дню, иногда каждые 10 минут(когда дома сижу). Когда собираюсь выходить на улицу чувствую как сердце разгоняется, через силу преодолеваю себя, лишь бы быстрее собраться и уйти. И вот ко всему прочему добавились проблемы с ночным сном. Если заставляю себя лечь спать пораньше, обязательно через час проснусь с повышенным давлением ( до 130- 150\ 90- 105) и чувством онемения какой либо руки, в это время сразу принимаю 2 таблетки андипала + эгилок. Пришел к терапевту - сказала ВСД панические атаки, хотя паники как таковой нет, но тревога повторения беспокоит. Что делать мне так надоело уже все это. .. . ?

Ответы

# 09:55 29-06-2008 Sadie, обратиться
а я впал в канабиось) хихик. и нифто мне узе ни памозет((
# 11:34 29-06-2008 Аноним, обратиться
у меня такая же была ситуация, с замерителем давления не расставалась, пару раз посетила психотерапевта, полегчало. ..
# 02:08 02-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно обратиться к психотерапевту и разбираться с причинами тревоги. Быть может, начать принимать противотревожные препараты. Как давно вы в таком тревожном состоянии? Как давно вы начали измерять давление? В каком городе в живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама помочь?
# 18:59 03-07-2008 Андрей, обратиться
В 19 лет начались проблемы следующего характера:
Часто возникало состояние дезориентации в пространстве, когда я был на улице, шел куда- то, думал о чем то. Проходила за несколько секунд, но после этого колотилось быстро сердце. Врачи сказали что у меня ВСД по гипертоническому типу + тахикардия. Выписали анаприлин по время таких сердцебиений. Спустя пару месяцев я испытал всю прелесть ПА( ощущение нехватки воздуха+ нереальности того что со мной происходит + быстрое и тихое сердцебиение+ стремление бежать + страх смерти итд), наевшись анаприлина самостоятельно пошел в поликлинику, чуть ли не держась за стены домов. Там сказали ничего страшного давление было 140\ 90. С тех пор приступы стали регулярными и началось. Постоянно мерю себе давление во время любых неприятных ощущений происходящих в организме + боюсь повторения приступа + боюсь физических нагрузок + штормит во время эмоционального напряжения, когда стою на остановке. Постоянно добавляются новые симптомы(как только я нахожу способы справится со старыми). Прошло уже 3 года. Иногда болезнь проходила на несколько месяцев, потом возвращалась и все по- новой. Стал употреблять анаприлин перед возможными стрессовыми событиями. ПА стали очень редкими, в последний месяц опять возобновились.

Сейчас беспокоит следущее( расскажу на конкретном примере): например делаю зарядку, отожмусь 30 раз, подскакивает давление, сердцебиение. Дальше 2 пути : 1) зацикливаюсь на том что давление сейчас подскочило, начинаю его мерить с верой в то что оно начало понижаться - приступ ПА 2) отвлекаюсь, необращаю внимание - через 10 минут 120\ 80. .. А теперь чувствую как сердце начинает разгонятся уже от одной ТОЛЬКО МЫСЛИ, сто сейчас займусь отжиманиями. .. Или чувствую как оно ускоряется как только беру в руки тонометр. .. Я боюсь только начало приступа, когда он уже идет минут 10, то никакого страха не испытываю, наоборот хочется отключится, чтобы он быстрее прошел. 2 анаприлина + 2 андипала и через полчаса 110\ 75 ( вместо 160\ 100 ) Может развилась гипертония уже? Живу в Великом Новгороде. К кому обратится незнаю.
# 18:13 07-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Надо искать психотерапевта в Новгороде. Все, что вы описываете, требует обращения к психотерапевту. Есть такая сеть центров "Доктор Борменталь". У них есть филиалы по всей России. Они в основном занимаются похуданием, но у них есть психотерапевты, с которыми можно работать над разными проблемами. Еще можно сходить на сайт Geshtalt. ru (набирайте ссылку без пробелов) и поискать там в списке сотрудников тех, кто живет с новгороде. Иди можно найти терапевта через интернет по skype. Это тоже эффективно. Тогда можно не привязываться к городу, а просто выбрать специалиста и наладить с ним общение через интернет. Так многие работают. И я в том числе.
# 22:51 04-08-2008 Евгений, обратиться
Мне 23 года. Живу в Москве - аналогичная проблема. Началась год назад с трех подряд гипертонических криза с периодичностью в месяц. Во время криза думал, что сейчас умру. Из собственного опыта могу порекомендовать следующее: нужен жесткий график сна (по себе знаю, как это сложно) - не только ложиться, но и вставать в одно время. Исключить все факторы стресса - В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ компьютерные игры! Смотрите только комедии, добрые фильмы - заряжайтесь позитивом. Учитесь контролировать эмоции! Если есть возможность - изучите технику медитации! Ваш главный враг - СТРЕСС и ЭМОЦИИ! Из лекарств - глицин и пустырник. Валерьяна слишком специфична, тем более у нее есть понятия передозировки, когда она начинает действовать с точностью наоборот! Никакого алкоголя и сигарет! Сигареты - вызывают спазм сосудов, что стресс для организма. А алкоголь - раздражает нервную систему. Пиво - вымывает магний! Успехов и здоровья! !!