психотерапевт

18:26 02-07-2008 / Елена, обратиться

Река рядом- Дон, а море . .. ну на Черное . В Абхазию, наверное. Мне там климат нравится. В первую очередь- купаться и купаться, потом экскурсии, вечером кафе. Но сначала , просто тупо плескаться в воде и не думать о ПА, просто знать, что их нет, и я нормальный человек! !!

Ответы

# 18:10 03-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Елена, пишите в одном месте. А- то мне сложно отслеживать дискуссию. ПА могут и быть, но это не делает вас ненормальным человеком. А если не будете демать о ПА, то о чем будете думать?
# 19:36 03-07-2008 Елена, обратиться
Аглая Кирилловна! Я уже не помню, как это- не думать о ПА. Хочется вообще не думать. В голове ведь постоянно мысли о том, что завтра нужно дойти до работы, потом вернуться домой. К выходным мысли о о том, как бы отпустить сына отдохнуть поехать. Я , получается, не живу настоящим моментом, я живу будущим (ближайшим), получается настоящий момент идет как бы мимо меня. Не знаю, понимаете Вы, о чем я . .. Мне трудно это объяснить. А мне хотелось бы сидеть на пляже, смотреть на горы, море, и просто констатировать, что все вокруг красиво и жизнь хороша: )
# 03:06 07-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю. Вы не можете прочувствовать то, что происходит с вами в данный момент. А почему- то убегаете от него вмысли о будущем. Так?
# 22:42 07-07-2008 Елена, обратиться
Да, Аглая Кирилловна. Например, я сижу на работе и знаю, что скоро домой. Начинаю думать, о том как япойду, и будет ПА. Или о том, что скоро к стоматологу (глядя на часы), я начинаю волноваться, предчувствую ПА. Или о том, скоро выходные , и я опять буду сидеть дома в 4- х стенах, но зато не будет ПА (если мои близкие никуда не поедут. )И так почти всегда. Бедная моя голова (или, скорее мозг: ).
# 19:11 08-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы думаете не от том, как пойете, а о том, чтобудет ПА. Это 2 большие разницы.
# 20:51 08-07-2008 Елена, обратиться
Аглая Кирилловна. Бывает, что я не думаю, что будет ПА, заставляю себя выходя, думать о приятном, но все равно при выходе из института начинается легкая дрожь, потом ноги становятся как у робота и все. .. Причем на работу (утром) я иду намного лучше , чем с работы (вечером).
# 00:59 11-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Заставляете? Кажется, что вам приятнее думать о неприятном, чем о приятном, раз вы себя о приятном думать заставлаете.
# 20:45 12-07-2008 Елена, обратиться
Нет, это не так. Это ведь, наверное болезнь моя все делает. Навязчивые страхи, мысли. А еще эта болезнь забрала много чего приятного из жизни и сделала меня человеком, который даже себе хлеба не может выйти купить, если сына нет дома. а вообще, я , конечно пытаюсь с ней смириться и радоваться тому, что есть. Но получается не очень: )
# 00:02 14-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Болезнь - это часть вас. Так что это именно вы многое в своем состоянии сами делаете. Вы отдали свою жизнь болезни.
# 18:58 14-07-2008 Елена, обратиться
И что же мне теперь делать, Аглая Кирилловна? Как забрать жизнь у болезни?
# 02:09 16-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Перез тем как делать, надо выбрать объект. Перед тем, как выбрать объект, надо осознать потребность. Перед тем, как осознать потребность, надо понять, что чувствуете. Давайте начнем с чувств.
# 23:00 16-07-2008 Елена, обратиться
Чувство обиды. На всех, на все. На судьбу , за то, что я болею. На знауомых и друзей. За то, что они могут то, что я не могу. Обида за сына. За то, что у него такое трудное детство из- за меня. Иногда злость. Чувство обиды на бывшего мужа. За то, что он сейчас не со мною и поддерживает меня, как в прошлый раз. Чувство безысходности от того, что нет выздоровления. И нет надежды на него. Чувство собственной никчемности.
# 01:24 18-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Обижается обычно кто- то маленький, который ни за что не отвечает на кого- то большого, кто за все отвечает. А взрослые люди злятся.
# 18:23 18-07-2008 Елена, обратиться
Может быть это результат того, что в детстве очень любили и я ни в чем не знала отказа? вообще- то я злюсь. Но только в какой- то ситуации. А на то, что болею. .раньше я очень на это злилась. Но от этого только хуже. И тогда я приняла свою болезнь, как данное мне что- то за что- то).
# 13:05 21-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Зость - это уже хорошо. Это чувство. Злость - это когда не удовлетворяется какя- то потребность. Теперь нужна потребность. Какая потребность у вашей злости?
# 19:27 21-07-2008 Елена, обратиться
Потребность в свободном передвижении. Пример. Хочу что- либо купить, а добраться до места не могу. Злюсь на себя. Кто- то пообещаться меня отвести куда- нибудь, но вдруг не может, злюсь и на человека и на себя. Ну а если совсем уж честно. Потребность у моей злости - чтобы кто- то все время ходил со мною рядом. Злюсь, что приходиться все преодолевать самой.
# 02:24 24-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тобы кто- то удочерил? : )
# 22:38 24-07-2008 Елена, обратиться
Нет: ). Мне хватает родной мамы: )но ведь, действительно, я злюсь на то, что приходится часто ходить одной! Хочется как- то психологически преодолеть страх перед ПА, но ничего не получается. Очередная атака выбивает из колеии и страшно так, как будто это в первый раз. Уже убеждаю себя, что ничего не случиться , что она скоро закончится. Бесполезно! !! Каждый раз звоню маме и прошу её встретить меня хотя на входе в институт. чувствую себя маленькой , беспомощной девочкой. За все лето смогла отпустить сына только на море. И ведь как- то пережила эту неделю. Сейчас же, только представлю, что он уедет, уже ПА. Я в ТУПИКЕ.
# 03:21 26-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А каке у вас отношения с родителями?