психотерапевт

15:19 05-07-2008 / Лариса, обратиться

Здраствуйте! Мне 18 лет. Я раздражаюсь по мелочам (допустим не могу найти какую- то вещь, раздражает когда родственники задают мне одни и те же вопросы, или когда кто- то смотрит со мной телевизор и комментирует каждое слово ведущего, раздражает даже иногда просто чей- то смех). но я не просто раздражаюсь, а это приводит меня в ярость. я рву на себе волосы , царапаю и кусаю руки , бывает бью себя рукой по голове даже сидя возле стенки бьюсь о нее головой (смешно звучит). при этом всегда плачу, рыдаю, бывает, что трясет от злости. я вечно срываюсь на родственниках, после этого посижу- поплачу, успокоюсь, тогда подхожу, обнимаю , я уже спокойна. или бывает, что меня снова заведут и всё повторяется. но в конце концов я успокоюсь и пожалею о том, что кричала. я просто не могу себя контролировать. нельзя так раздражаться, когда не могу найти вещь. а что мне делать ? учиться контролировать себя? спасибо за ответ!

Ответы

# 01:14 06-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как живете? На что именно обычно злитесь? Подростки обыно испытывают тревогу и злость от того, что им сложно найти себя в этом возрасте. Как вы вообще живете? Давно стали такой раздражительной? Как общаетесь со сверстниками и с домашними?
# 13:52 06-07-2008 Лариса, обратиться
Обычно злюсь на всякие мелочи. Даже трудно припомнить с чего всё начинается. Если даже мне принесли кушать, хоть я пять раз повторила, что я НЕ БУДУ сейчас кушать, я не могу ничего спокойно объяснить если например я объясняю, а меня не понимаю я сразу бросаю, говорю сами разбирайтесь, раздражает когда мне не могут что- то объяснить и мямлят. У меня нет терпения. Даже когда я прошу поставить кипятиться воду, а бабушка забывает и продолжает мыть посуду. Вместо того, чтобы с улыбкой сказать- "что же ты не поставила? поставь, пожалуйста, я же попросила" , я наоборот сразу психую, говорю, что мне уже не надо и ставлю сама , швыряя этот чайник. Звучит , наверное, так будто я избалованная эгоистка. Но это не так. Я просто не могу держать себя в руках. Меня всё раздражает. Я понимаю, как было бы поступить правильно, но я НЕ МОГУ, меня РАЗДРАЖАЕТ. Можно было бы подумать, что дело в родственниках. Но нет. У меня очень хорошая бабушка, которую я очень люблю, но тем не менее я постоянно на ней срываюсь, а потом сама же плачу и виню себя. Я обещаю себе, что больше не буду на нее кричать, но все равно срываюсь. Я еще раз повторяю - это не конкретные события, а такие мелочи, что я даже припомнить не могу, всякие повседневные мелочи. Я пинаю вещи, швыряю вещи. В семье вообще постоянные скандалы из- за этого у меня испорченные нервы. С самого детства мать пьет, а столько всего насмотрелась. А такая я стала лет с 13- ти. А сейчас давление продолжается. Пьянки, скандалы. .. Со сверстниками общаюсь нормально, все хорошо. Я при них так не психую, да и меня так не заводит, как дома. Эта злость где- то глубоко внутри, а в жизни я не такая. Наверное стоило бы принимать какие- то успокоительные. .Одно дело просто злиться, а другое дело, когда я автоматически начинаю себя царапать и кусать причиняя себе боль. .Всегда хочется что- то разбить, что- то швырнуть.
# 01:03 07-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какие отношения с матерью? Может, просто обстановка напряженная в семье сейчас и вы на нее реагируете так сильно? Нет уверенности в окружающем мире, есть много тревоги, и страха. А злость - это компенсация страха. Те, кому страшно, часто злятся.
# 16:45 07-07-2008 Лариса, обратиться
Какие могут быть отношения. .. она пьет. И трезвая она очень грубая. Когда выпьет совсем. Одним словом- белая горячка. В семье все время напряженная обстановка. Она вернулась жить к нам года три назад и все это время обстановка напряженная. Все может быть тихо день или два. Но я не хочу ни на ком срывать эту злость. Хочу избавиться от нее
# 01:22 08-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
От злости избавиться невозможно. Все живые нормальные люди злятся. Это естесственно. А у вас много поводов злиться. Поэтому вы много злитесь. Так что в вашей ситуации нужно найти выход энергии и агресии. Какой- то спорт, улечение, что- то еще. Как вы думаете, что бы это могло быть? А что касается, отношений ч матерью, то даже если она так себя ведет, то это не значит, что у вас нет отношений. Просто такие отношения. Тяжелые.
# 22:10 31-05-2010 ольга, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
здравствуйте мне 15 лет,все говорят хорошая девушка,общительная умная ,все хорошо до тех пор пока я не начинаю ругаться с мамой,она меня просто выводит из себя...что не скажет я завожусь,сначала пытаюсь спокойно к ней относится,но когда я пытаюсь ей что то доказать она срывается начинает кричать,я тоже срываюсь,закрываюсь на ключ в темной комнате и начинаю бить себя по голове она кричит еще больше,потом я успокаиваюсь со временем,потом ужасно болит голова,иногда доходит до резких болей в голове...она меня очень раздражает ,мы живем без отца родители развелись,она тянет все на себе,срывается на меня все время...не могу себя сдержать((( помогите как избавится от желания бить себя по голове???? как успокоится и начать ей доверять??
еще я познакомилась с парнем по интернету мы влюбились друг в друга,но у него тоже есть некоторые минусы,они бесят маму,я с ним хочу долго общатся потому что я влюбилась в него очень!!! она не понимает этого рычит бесится...он хочет приехать она как то против него настроена( мы все чаще не можем найти общий язык...