психотерапевт

10:09 13-07-2008 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Очень прошу подскажите как избавится от фобии . уже несколько лет не могу без сопровождения никуда ходить, только в приделах быстрой доступности от дома. ездить на машине не могу далеко, т. к. очень боюсь дорожных пробок. а они у нас в городе постоянно и нет возможности как то проехать другой дорогой, нет дорог- дублеров. (но это другая проблема)из за этого не могу попасть к врачам на обследование. Мне 48лет. приходится работать на дому, а все внешние вопросы приходится решать моим близким. я не хочу не от кого зависеть. кого то напрягать. еще у меня гипертония и очень плохой сон. есть еще и клаустрафобия(боюсь лифтов, всяких лабиринтов в зданиях). Пожалуйста, подскажите как все это побороть. заранее говорю спасибо.

Ответы

# 11:48 13-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это, скорее всего агорафобия (блезнь открытых помещений и скопления людей). Это лечиться у психотерапевта очно. Через интернет не получиться. Это кропотливая работа по снижению тревоги и проведению десенсибилизации. Психотерапевт может назначить антидепрессанты, и фобии пройдут быстро, нопотом, возможно, вернутся. Или же с психотерапевтом можно заниматься десенсибилизацией. Постепенно снижать тревогу, учиться расслабляться выходить из дома недалеко, а потом все дальше и дальше. Есть много методик для этого. Так что я думаю, что в вашем случае нужно вызывать психотерапевта на дом и начинать систематически с ним работать.
# 22:44 08-02-2009 наташа, обратиться
я уже 3 года боюсь находиться сама в городе, в транспорте, нигде сама не езжу, а я не хочу зависимости. помогите, как побороть агрофобию самой, подскажите какие-то методы, пожалуйста. как вернуться к нормальной жизни? я же раньше ездила сама, а как случился какой-то приступ в метро, не могу, страх одолевает, паника, не могу бороться. как побороть себя самой без врача.