психотерапевт

11:13 22-07-2008 / Настя, обратиться

здравствуйте. две недели назад у меня умер муж, то есть один из самых дорогих мне человечков, с которым на протяжении 14 лет у меня длилась сказка, которая закончилась. но вся проблема не в моих чувствах, а как сказать нашему сыну (ему 4, 5 года)что папы больше нет я не знаю. у них были не просто отношения отца с сыном, а что- то больше. вообще мой ребенок знает, что такое смерть - у нас в прошлом году умер дедушка и он часто говорит, что тот за ним смотрит с облаков, но потом может ни с того ни с сего сказать "ну давайте же позвоним дедуле хоть на минуточку". как подготовить ребенка? ведь он не смог попрощаться с папой, так как все случилось быстро и неожиданно, и я не смогла ему сказать сразу. заранее спасибо. настя, 30 лет, Игнат, 4, 5 года

Ответы

# 11:50 22-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы лучше знаете своего ребенка и лучше знаете как его подготовить. Например, можно намомнить ему от том, что такое смерть и что он уже знает это. А потмо рассказать про отца. В любом случае, это надо сделать, поскольку дети все чувствуют. Думаю, что ваш сын уже давно чувствует, что что- то случилось, но еще не знает. А это очень тяжело для детей чувствовать что- то, и не знать что это. Это порождает страхи. Так что лучше ему знать горькую правду, чем быть в тревожном неведении.