психотерапевт

11:13 22-07-2008 / Nika, обратиться

Доброго времени суток! Помогите разобраться с такой проблемой. Мне 19 лет. из которых 13 я прожила на Севере. в 13 оттуда уехали, в совершенно другой город. Училась в разных школах, сейчас в Университете на тертьем курсе. Школу закончила на медаль и в институте стараюсь держаться на отлично. Все эти 6 лт никак не могу расстаться внутренне/ духовно с Севером. До сих пор поддерживаю связь с друзьями оттуда, постоянно созваниваемся, переписываемся. но замечтила за собой, что начинаю запираться от окружающий меня людей. вернее, не начинаю, а продолжаю. все эти 6 лет. и всецело погружаться в общение с северянами или просто уходить в себя. неделями ни с кем не разговаривать. только с близкими. вытянуть себя на улицу погулять- катастрофически сложно, а елси с кем- то- практически невозможно. часто состояние аппатии, депрессивные настроения. мне кажется что люди вокруг меня- это совсем не "моё" общество. нельзя сказать, что на Cевере я была очень общительным человеком. но там было легче. а может это отговорка для самой себя- что на севере было легче, потому что справится со своим состоянием сейчас не удаётся. постоянное ощущение собственной приниженности, даже среди родственников и друзей. многие вещи воспринимаю как свою вину, "иголки внутрь". посидеть на пустынном берегу, одной ходить по городу- гораздо лучше для меня чем компании, даже небольшие. не знаю, как вытянуть себя из этого сосотояния. есть тысячи целей в жизни, главная из которых- стать самостоятельным и независимым человеком. все силы к этому и кажется, что всего добьюсь. одного, возможно и ненужного, я добилась точно- нет боязни к одиночеству. по отношению к друзьям. их нет- и я совсем не страдаю. это ведь ненормально. наверное. мне очень сложно. нет никакого желания чего- то, что в принципе должно быть- гулять, выпивать с друзьями, какие- то вечеринки и что- то такое. но ведь не у каждого так. значит мой путь- это что- то другое. но поверить в себя оказывается гораздо сложнее, чем пытаться идти по накатанным дорожкам, постоянно виня себя, что срываешься с них.
я искренне надеюсь, что вы поможете. с уважением, Ника.

Ответы

# 11:33 22-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно такое дает вам общение с северянами, чего не дает общение там, где вы живете?
# 12:14 22-07-2008 Ника, обратиться
люди на Севере спокойнее. намного, я бы даже сказала, интеллигентнее , нежели там где я сейчас живу. лучше понимают. и нету такое пренебрежительного отношения к жизни.
# 12:19 22-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы были с тех пор на севере?
# 12:41 22-07-2008 Оксана, обратиться
Я живу в городе, где много людей приехали с Севера. Многие мои друзья ( и я в том числе) не очень хорошо относятся к ним. Зачастую люди туда уезжали за "длинным рублем", а рпиехав собратно не могут не похвастаться об этом или всеми способами показать насколько они стали богаты ( из грязи в князи) Про интеллегентность северян я вообще помолчу - потому как такого понятия вообще у них нет.
# 12:55 22-07-2008 Sadie, обратиться
назовите эти города. .. у меня такая же пролема долгое время былаЭ, что и у Ники. .. тогда я думал, что
то из- за меня - но теперь понимаю, что это из- за нового города и ненавижу всех, кто родился и живет в этом городе, где я сейчас живу. .. . ваша пресловутая интеллигентнось есть маскируемое лицемерие и снобизм. .. вы бардюры паребриками называете - этого вообще никогда не прощу. ..
# 13:05 22-07-2008 Sadie, обратиться
также встречал несколько людей из Украины и стран СНГ с такой же проблемой. .. т. е. ненавистью. .. я думаю это из- за климата и среды. .. ненавижу здешнюю жару, весну, лето, зиму, но больше всего людей конечно. .. знал одного мальчика у которого папа костариканец, а мама русская, а сам мальчик родился и воспитывался в этом городе - так он донельзя местный. .. его ненавижу больше всех - типичный коренной житель города Х, хотя таких здесь очень мало. .. еще встречал девочку, которая действительно знает и гордится, чтоо живет в своем городе, родилась здесь и любит культуру края, а не просто чванится своей принадлежностью этому месту. .. хорошая девочка, наверно она одна такая. .. или их две. .. еще у нее брат есть - он мне не очень нравится что- то. .. да и она последнее время тупит по- страшному. .. ну вас всех. .. вам никогда меня не понять. ..
# 13:07 22-07-2008 Sadie, обратиться
еще ненавижу тех, кто родился после 1987- ого года. .. и всех остальных тоже. .. ненавижу. ..
# 15:35 22-07-2008 Ника, обратиться
Уважаемая Оксана, я прожила на Севере в военном гарнизоне и поверьте, люди там жили отнюдь не для зарабатывания больших денег. А куда послали служить родиетлей- там и жили. Очень сочувствую, что вам не повстречались настоящие Северяне- со своим дружелюбием, добротой и готовностью помочь- ведь без взаимоподдержки и взаимовыручки на _настоящем_ севере никак не прожить.
"Про интеллегентность северян я вообще помолчу - потому как такого понятия вообще у них нет. "
Вы забыли добавить "я считаю". Это Вам на будущее мой искренний совет.
# 15:38 22-07-2008 Ника, обратиться
на Севере с тех пор не была. не было возможности туда поехать. но очень туда стремлюсь и думаю скоро поеду.
# 18:09 22-07-2008 Оксана, обратиться
Возможно вы и выбиваетесь из стереотипа большенства. Я, как и многие, сужу по большенству знакомых мне северян.
# 01:34 24-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
У меня есть ощущение, что эта любовь к северу позволяет вам каким- то хитрым образом избегать реальности и не вступать в контакт с окружающим миром. Что скажете?