психотерапевт

20:07 25-07-2008 / Леонид, обратиться

Здравствуйте!
Хочу поделиться вот какой историей своей жизни!
Мне 23 года я учусь, работаю и все вродебы как у нормальных людей, но что то со мной не так. я перестал радоваться и получать удовольствие от жизни, не то что бы совсем- пока со мной друзья или знакомые то я вроде бы счастлив, а как только нет рядом никого я не чувствую счастья внутри себя! купил машину не радуюсь, на работе любимым делом занят опять не рад. хочу девушку полюбить не могу- нет симпатии к ней. Самое главное ведь понимаю что все это должно мне приносить удовольствие, а не приносит.
Прошу совета у вас, помогите если это возможно

Ответы

# 01:41 26-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, похоже на легкую депрессию. Есть у вас такое чувство, что то, что раньше радовало, теперь не радует? Как настроение вообще? Как сон и аппетити? Вечером настроение лучше, чем утром? Как вообще началось такое состояние? Постепенно, или внезапно?
Причины какие- то есть?
# 13:51 26-07-2008 Леонид, обратиться
Раньше я мало обращал на это внимание, точно знаю что радовало! настроение у меня волнами могу час быть просто в супер позитивном настроении, а потом резко меня как будто подминили. Причем позитив меняется на грусть или агрессию. К вечеру если я не в компании то у меня настроение ухудшается, если вокруг знакомые то не надолго я забываю о своем состоянии. Началось все постепенно я даже не заметил, а потом понял что я как будто разучился радоваться. Причины могут быть конечно, но мне кажется что это внутри меня, потому что не срабатывает своего рода выключатель- купил себе что нибудь, например, а воспринимаю не радостно, а как должное. Хочу научить себя радоваться! !!
# 02:45 29-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Всегда радоваться невозможно. бывают и другие эмоции: грусть, страх, злость. и все они имеют право на существование. Как у вас с этими эмоциями?
# 21:00 29-07-2008 Леонид, обратиться
С остальными эмоциями всё в порядке, правда злость иногда бывает слишком бурной, но я справляюсь. Унимаю ее довольно быстро. страх тоже имеет место быть, но он разный бавает, от некоторых страхов выделяется адреналин и я даже чувствую некоторое удовольствие. Радоваться постоянно я не хочу- просто мне кажется что это чувство у меня поблекло и не такое красочное и долгое как мне хотелось бы.
А еще я никак не могу понять, почему, как мне кажется, вполне радостные события я воспринимаю как обыденную реальность. как будто так должно быть? !
# 15:14 30-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А спите как? КАк вообще общее настроение? Что- нибудь болит?
# 17:34 30-07-2008 Леонид, обратиться
Ничего не болит, сплю хорошо но ничего не снится. Общее настроение какое то волнительное и унылое мне кажется, что я что то упустил в жизни главное и не вернуть мне этого, от этого мне плохо, как будто я не самореализован. Еще я самокритичен лишнего и это тоже добавляет мне некоторой хандры.
# 19:38 01-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что самое главное? Это что- то про смысл? Смысла нет? Или я не в ту степь думаю?
# 16:42 02-08-2008 Леонид, обратиться
Это скорее желание как то заявить о себе, как будто ушел мой звездный час! оставить после себя след в жизни- пожалуй это мой единственный пока смыл, мне кажется что я не счастлив от того, что я сам себя плохо знаю, а как самому себе раскрыться это для меня вопрос! Хочется быть в себе уверенным почти на сто процентов, ато получается из- за того что я порой в себе не уверен, я подавляю сам себя
# 01:10 04-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А для чего оставить след? И какой должен быть этот след?
# 17:49 05-08-2008 Леонид, обратиться
След оставить я хочу чтобы знали что я чего то добился, что я есть, живу, делаю, созерцаю! ну а должен быть он непременно положительным, чтобы я мог собой гордится! мне кажется тогда я точно пойму что я и кто я!
# 00:07 07-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Поймете, когда будете гордиться? Или когда остальные узнают? Или когда?
# 18:09 07-08-2008 Леонид, обратиться
Мне кажется, когда остальные узнают и будут ценить меня за сделанное, то я пойму что чего- то достиг, соответственно буду гордиться собой. А где то параллельно с этими эмоциями я скорее всего раскрою себя, для самого себя! Вот думаю что будет примерно так, или похоже на то, что я написал. Как вы считаете Аглая?
# 01:36 11-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть получается, что если другие люди вас оценят высоко, то вы будете ценным? А если они вас обесценят, то вы обесценитесь? То, какой вы, зависит от внешней оценки?
# 17:50 11-08-2008 Леонид, обратиться
Думаю, что в какой то степени да! обесценивание я сам себе порой устраиваю, выискивая в себе какие либо недостатки, как мне кажется. Самокритикой я в себе убиваю что то. Мне кажется нужен своего рода шаблон личности, копируя который я буду уверен, что это есть необходимый базис. а развивая в разных направлениях этот шаблон я сформирую себя! такое ощущение что я вырос неправильно, смешно конечно, но кое что я бы исправил. Но к сожалению уже вырос. мнение окружающих скорее не маловажно для меня, иногда я зацикливаюсь на том, что скажут другие обо мне, а в другой раз даже значения могу не придать. как то все сложно у меня.
# 00:39 15-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
нужен идеал? А если вы не идеальны, то ужасны? Это нарциссические черты личности. Вы что- нибудь про них знаете?
# 17:38 18-08-2008 Леонид, обратиться
Я слышал про нарцистические черты и людей, если я не идеал это нормально, мы все люди и мы все разные! Скорее мне хочется себя узнать, а нормальный ли я? состоявшийся как личность или все еще формируюсь, вот я о чем! мне иногда не по себе от осознания того что я мог в чем либо преуспеть, но в силу обстоятельств не открыл это в себе вовремя, а теперь даже и незнаю как себя раскрыть!
# 03:40 19-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы не уверены в свое нормальности? А что за обстоятельства помешали раскрыться? Может, мы продолжим разговор в начале конференции? Заведите себе "историю болезни", пишите туда, с пометкой, что это вы. А- то сюда мне далеко добираться.
# 19:14 19-08-2008 Леонид, обратиться
Все бы конечно хорошо, только вот что то я навигацией по сайту не разобрался. историю болезни вроде бы создал- вот только точно сказать не могу в форме- подтверждении, буквы не русские, а как нормальную кодировку сделать я незнаю. извините
# 03:34 21-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Просто зайдите в конференцию заново. А кодировка меняется на клавиатуре. Альт+ шифт или контрол+ шифт : )