психотерапевт

11:20 27-07-2008 / Олег, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна!
Это опять вопрос от Олега. 24 июля высылал вопрос о сильной потере веса у дочери. Но затем два дня отсутствовали и не смогли оперативно ответить на Ваши замечания.
Во- первых, спасибо что откликнулись. Мы действительно не знаем как быть. Это не болезнь молоденьких моделей. Дочь вообще не любит шоу- бизнес, попсу, телевизор и т. д. Никогда не следовала диетам, у нас в семье этим не увлекаются. Кстати ей 19 лет (2 курс физфака, отличница). Увлекается горами, классической музыкой, роком и бардовской песней. Хорошо играет на муз. инструментах (сейчас в основном на гитаре). У нее за последние полгода произошли события, как она говорит - сильно повлиявшие на ее психику. Отъезд любимого учителя гитары, гибель любимой кошки, возможно еще что- то. Другим людям может показаться это не очень сильные события, но она вообще все в жизни воспринимает остро. Сон плохой. Она сознает, что у нее есть ряд фобий (например, боится лифта, хотя в пещерах хорошо себя чувствует), но побороть их не может. Вобщем она сама признается, что причина похудания - психологическая. Но вот, то, что похудание уже достигло критической черты и продолжает углубляться, она признавать отказывается. Ест очень мало по сравнению с обычным своим рационом и, главное, не признает этого. Стала очень привередлива в пище. Многие продукты (жирное и т. д. ), что раньше ела с удовольствием, вызывают у нее тошноту. Плюс к этому у нее хронический гастрит и запоры. Но самое главное она не хочет обсуждать вопрос о своем нездоровье. Физические силы резко упали, а она готовится в горную экспедицию. И отказать ей в этом - значит очень сильно ее обидеть, боимся, что замкнется и тогда контакта вообще не будет. А ведь ясно, что без ее собственной воли с ситуацией не справиться.
С надеждой ждем ответа. Спасибо заранее. Хотя понятно, что "секретного рецепта" здесь нет, нужна долгая терпеливая работа. Но какая? !
Жду ответ. Олег.

Ответы

# 12:17 28-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что ей необходим психотерапевт. Если у нее нет аппетита, есть тошнота, похудание и запоры, то это может быть проявлением маскированной депрессии, когда депрессия проявляется не психическими жалобами, а телесным недомоганием. Готова ли она пойти к психотерапевту? Пишите, рожалуйста, в одном месте. Не надо каждыйраз создавать новый пост. А- то мне сложно отслеживать дискуссию.
# 23:21 28-07-2008 Олег, обратиться
Конечно, к психотерапевту. Но, это мы понимаем, а она считает, что это ни к чему, что с физическим состоянием у нее все нормально, а похудание вызвано временными психологическими проблемами и она скоро его поправит. Но ведь не поправляет, а наоборот, за месяц потеряла еще пару кг. Мы боимся, что уже достигла предела соотношения рост/ масса и начнутся физические изменения (а уже есть задержка менструального цикла), с которыми связаны необратимые последствия. Нигде не можем найти данных о таком предельном соотношении, хотя везде утверждается что такой предел есть. Договорились с приемом у психотерапевта, он тоже предлагает, чтобы она обратилась сама. Но как это сделать? Любой разговор на эту тему у нее вызывает почти истерику, слезы и обвинения, что мы решили ее залечить. На этот сайт ее насильно тоже не заманишь. Как быть?
Олег.
# 02:22 29-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Давайте продолжать дискуссию тут, хорошо?
# 06:00 29-07-2008 Люся, обратиться
Послушайте, у девочки явно анорексия, она понимает это - поэтому слезы, истерики, потому что боиться рассказать и опять же тошнота на продукты от которых поправляются, Вы не затягивайте, тащите ее к психотерапевту прямо за шкирку, у нее уже задержки, чего ждать то? Вес у нее критический, не тартьте время на интернет. Пока не началась атрофия внутренних органов их дистрофия, опущение наверно есть уже и к эндокринологу (щитовидная железа, половые гормоны).