психотерапевт

07:12 28-07-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна. Помогите советом. Где- то полгода страдаю истериками, раз - два в месяц , причём истерики - тушите свет! Сама страдаю, семья моя страдает. Обращалась к психотерапевтам раз 5, вот результат. У нас в городе только один психотерапевтический центр, областной, больше за помощью такого рода обратится некуда! Первые 2 раза, когда обращалась прописали неулептил. Но что толку пить лекарство, если истерика в моем случае, это от глупости и от конфликта внутри. Я сама в себе заблудилась. Сходила к психологу, толку не было. Потом снова на прием к психотерапевту. Попросила провести психотерапию, он предложил психоанализ, я согласилась, я готова была любые деньги платить, мне на здоровье не жалко! Тогда он перенаправил меня к психологу, чтобы та составила портрет моей личности, проведя тесты и пообщаясь со мной. На следующем приеме он зачитал заключение психолога. Та написала, что я психически здорова, что отклонений нет, депрессии нет и вообще все что есть особенности моего характера. Психотерапевт развел руками и сказал: Ну просто у вас характер такой не стандартный! И пересмотрел свои взгляды на психоанализ. Еле- еле упросила провести сеансы психотерапии, провел только один, сказав, что я болъше не буду проявлять неадекватные эмоции. Прямо так и сказал! Я пошла домой не солоно хлебавши. А через 2 недели любимый меня бросил, сказав что не хочет быть нянькой при сумасшедшей. Я не знаю чего теперь делать! К этому психотерапевту я больше не пойду. Кому же верить, врачам которые не стали лечить, потому что я здорова или любимому, который год мои истерики слушал, а потом ушел, сказав, что по мне психушка плачет? И как теперь жить я вообще не знаю!

Ответы

# 07:28 28-07-2008 Аня, обратиться
Ещё забыла спросить, не знаете ли вы хороших психотерапевтов в Вологде? И может я не туда вообще лечится хожу, может мне к психологу нужно ходить? Потому что в основе истерик чувство даже не ревности, а собственничества по отношению к бывшему уже молодому человеку, низкая самооценка и раздвоение личности( не знаю, чего хочу, соседствуют диаметрально противоположные желания, мечты, цели и даже представления о себе! О, как! ) . Или мне к психиатру? Я просто раньше таких проблем не имела и хочу избавится от них. Спасибо.
# 02:12 29-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в чем выражаются ваши истерики? В чем были сложности в общении с возлюбленным? Если вы не найдете психотерапевта в своем городе, то можно попробовать найти его в интернете. Многие специалисты работают по скайпу в режиме видеоконференции.
# 06:26 29-07-2008 Аня, обратиться
Истерики выражаются в. . . Жутком психозе. Я могу с нуля разрыдаться( даже когда одна дома сижу), могу с нуля разозлится и даже ударить ( но почему- то такие приступы проявляются только по отношению к двум людям - маме и любимому , больше никто и никогда моих истерик не видел Да я не теряю контроль при других людях), я теряю всякий контроль над собой, начинаю биться оземь, кидаться на стены и это может длиться довольно долго ( сам приступ - минут 15 - полчаса, потом мне становится стыдно и несколько часов плачу из- за стыда). С любимымы основной мотив истерик: больная ревность( к каждому столбу), плюс самоуничижение( как- то мне показалось, что я его обидела и я начала метаться и волосы на своей голове рвать, а я на самом деле не обидела его - Упс, показалось! ) А иногда я сама по себе начинаю реветь, если прочитаю, что- нибудь грустное. Или один раз даже проснулась среди ночи и пошла бить посуду( никто меня не обижал и не злил ). Есть правда подозрения, что это ПМС , так как приступы исключительно за неделю- 8 дней до месячных, но я же совсем невменяемая становлюсь! Пару раз даже соседи милицию порывались вызвать, так я Орала! А где можно найти конференции в интернете? И вы представляете, с такими жалобами, мне психолог, правда проведя тестирование, сказала, что я психически здорова!
# 09:59 29-07-2008 Аня, обратиться
Как вы думаете, могут ли такие страшные приступы быть признаком гормонального нарушения? Я год назад аборт делала. А истерики появились месяцев 6 назад.
# 13:25 29-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что тут дело в отношениях с матерью и с возлюбленным. И в том, что в какой- то момент общения возникает истерика. Истерика возникает не сама по себе, а потому, что в какой- то момент вы ее устраиваете. И почему- то не берете на себя за нее ответственность. Возможно, вы плохо переносите эмоциональное напряжение. Я согласна с тем, что вам нужна работа с психотерапевтом для того, чтобы разобраться в причинах свои истерик. Так что его надо искать. С гормональным фоном то может быть связано, но полностью. Колебания гормонального фона могут усидивать истерики, но они истерики не вызывают. Что скажете?
# 14:42 29-07-2008 Аня, обратиться
Я согласна с вами. Я очень плохо переношу эмоциональное напряжение. Я не люблю споры, грубость. Я очень мягкий человек. Но мой любымый и моя мать - они, жуткие командиры, им бы только покомандовать. И спорить очень любят. А я не люблю! Я всегда первая сдаюсь, а они пока совсем меня не раздавят, свою правоту не докажут не успокоятся! Надо сказать, что я перед истерикой всегда предупреждаю, что у меня вот- вот истерика будет, они же выводов не делают! Пробую в другую комнату уйти, даже за руки ловят. Как же это так, я их игнорирую! Особенно любимый, мама в силу возраста спокойнее стала. А когда я плачу навзрыд любимый затыкает мне рот подушкой. Если раньше я как- то по делу истерики заигрывала, то после того, как меня стали шантажировать ( или истерики прекращаются - или я ухожу ) то тут вообще я как с цепи сорвалась.
# 15:26 29-07-2008 Аня, обратиться
Опечатка. Я с телефона пишу. Вместо заигрывала нужно закатывала
# 18:23 29-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит, это способ противостояния им, так я понимаю? Может, поискать что- то другое, что тоже действует?
# 10:13 01-08-2008 Аня, обратиться
Я несколько дней думала над вашим вопросом. Так и не придумала ничего. Одно я знаю точно, если истерики продолжатся , я останусь у разбитого корыта с подорванным здоровьем и без мужа.
# 19:36 01-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как- то получается, что ваши истерики от вас отдельно. Вроде бы они сами случаются, а вы отдельно. Есть такое ощущение?
# 07:51 02-08-2008 Аня, обратиться
Я, бесспорно, в них участвую, следовательно они не отдельно от меня. Но когда они случаются, меня никто не узнает. 2 разных человека. Мне не всегда даже повод нужен. Бывает проснусь а по всему телу такое напряжение: дрожь какая- то и мышцы сводит, что Трясет даже во все стороны, скручивает и желание об стену стукнуться, чтобы всем телом или голову проломить и злость нереальная на всех и на все. Бывает или ночью или по утрам. Что это такое? Меня можно даже не трогать в этот момент, я взрываюсь просто так. И потом ещё часа 2 реву. И спазмы сразу проходят . Это те истерики которые от меня не зависят. А есть ещё истерики, на которые меня провоцируют: там никаких спазмов нет, я могу предупредить о том, что я на взводе и по силе они не такие ужасные. И себя я контролирую. Так вот, в любом случае, как же они могут быть отдельно от меня, если я либо чувствую их приближение ( спазмы ) либо чувствую что меня вывели ? Я, бесспорно, в них участвую, следовательно они не отдельно от меня. Но когда они случаются, меня никто не узнает. 2 разных человека. Мне не всегда даже повод нужен. Бывает проснусь а по всему телу такое напряжение: дрожь какая- то и мышцы сводит, что Трясет даже во все стороны, скручивает и желание об стену стукнуться, чтобы всем телом или голову проломить и злость нереальная на всех и на все. Бывает или ночью или по утрам. Что это такое? Меня можно даже не трогать в этот момент, я взрываюсь просто так. И потом ещё часа 2 реву. И спазмы сразу проходят . Это те истерики которые от меня не зависят. А есть ещё истерики, на которые меня провоцируют: там никаких спазмов нет, я могу предупредить о том, что я на взводе и по силе они не такие ужасные. И себя я контролирую. Так вот, в любом случае, как же они могут быть отдельно от меня, если я либо чувствую их приближение ( спазмы ) либо чувствую что меня вывели ?
# 01:00 04-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Истерика - это такая коварная штука. Она очень сильная. И она очень действнная. От нее организму много выгоды. Эмоциональная разрядка и сильное воздейсвие на близких людей. Так что надо искать другие способы эмоциональной разрядки и воздействия на близких. Долго и методично подбирать.
# 14:25 23-07-2009 Света, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе, Здравствуйте!
У меня немного похожая ситуация. Я в последнее время стала думать над своим поведением. Что-то с моей психикой не впорядке. Да и тревожность постоянно какая-то, непонятно почему.
Очень нервная я особенно по утрам, когда мне не дадут поспать, разбудят. А если я не высплюсь, у меня плохое настроение весь день и голова болит.
Я хочу разобраться в своей проблеме, но не пойму, где она начинается.
В детстве у меня были истерики. Одна истерика (мама рассказывала) была, что я плакала, плакала, а потом посинела и замолчала.
Сейчас могу взорваться по-любому поводу.