психотерапевт

13:11 28-07-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна. Меня очень часто мучает вопрос - как понять, что дорожка, профессия которую ты выбрал - верная, если возникает масса сомнений в правильности, значит что- то не так. Правильно? Я не могу успокоиться. Ощущение, что не туда иду. Иногда смиряюсь, и вроде все хорошо. Но иногда мучает такое жуткое беспокойство по поводу того, что дело которым занимаюсь не мое. .. Если я поменяю профессию ближе к 30 - смогу ли я успеха в ней добиться?

Ответы

# 02:05 29-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А это у вас только на счет профессии или на счет остального в жизни тоже? мысли о том, что эта профессия не ваша, на чем- то основаны? На чем?
# 06:45 29-07-2008 Аноним, обратиться
Профессиональная реализация - это основное, что меня сейчас волнует. Мне хочется добиться успеха, хорошо зарабатывать, заниматься любимым делом. Мне кажется, что я мало что смогу, не хватает смелости в себя поверить. Хотя успехи у меня были. Школа с медалью, университет с красным дипломом. Сейчас получаю второе высшее. Работаю. Просто иногда мне кажется, что в другой сфере я смогла бы добиться гораздо больших успехов. Не понимаю себя, мне уже 24 и нужно определиться, а не метаться. Не могу успокоиться.
# 12:42 29-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А чего хотите от работы? К чему есть склонность? Как вообще живете?
# 13:57 29-07-2008 Аноним, обратиться
Хочется быть хорошим, уважаемым специалистом, с хорошей оплатой труда. Сейчас многое не получается.
Про склонность к чему то - не знаю, явной склонности по- моему нет (даже не знаю, наверное, я все- таки больше гуманитарий, хотя с точными науками проблем никогда не было).
Мне не хватает активности в жизни. Строю планы и знаю, что мне было бы интересно - но очень часто планы остаются планами. Может я просто лентяйка и в этом причина всех этих трудностей? .
# 18:18 29-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если человек не может выбрать деятельность, это значит, что он выбрал неверно еще раньше, на этапе потребности. Или еще раньше, на этапе чувства. Как вы себя будете чувствовать, когда у вас будет любимая работа и вас будут уважать и вам будут хорошо платить?
# 06:50 30-07-2008 Аноним, обратиться
Я буду чувствовать себя спокойно и уверенно.
# 14:58 30-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Правильно я понимаю, что вы сейчас себя чувствуете тревожно и неуверенно? И вам не совсем важно, какова работа, а важно то, чтобы она давала спокойствие и уверенность?
# 15:41 30-07-2008 Аноним, обратиться
Да, меня это очень беспокоит.
Понимаете - спокойствие и уверенность не в том смысле, что работа должна быть "тихой", без лишних трудностей. совсем нет. просто мне нужно чувствовать, что я что- то могу делать, чтобы я видела куда иду. к сожалению сейчас я даже не могу понять, кем могу стать через несколько лет. точнее - кем хочу стать.
Скорее работа должна давать мне спокойствие и уверенность в своих силах.
Мне важно, чтобы она была мне интересна, чтобы это была серьезная профессия. Сейчас я думаю о юриспруденции. В свое время после школы я не стала поступать на юрфак из трусости, наверное. Хотя родители очень этого хотели, настаивали.
А сейчас думаю - может они все- таки были правы. Но останавливает меня то, что 30- летний начинающий специалист будет очень настораживать работодателей. Да к тому же - а вдруг снова промахнусь. Хотя второе меня пугает гораааздо меньше.
# 01:43 31-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вам самой нравится?
# 10:03 01-08-2008 Аноним, обратиться
Сейчас мне кажется, что я могу стать хорошим юристом. Вот когда я представляю, что я юрист - перебираю договоры, выступаю в суде - мне спокойно. Может я это придумала?
# 12:51 01-08-2008 Аноним, обратиться
Никак не могу справиться с беспокойством и с чувством сожаления по поводу того, что сделала когда- то неправильный выбор.
# 19:34 01-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вам нравится в юриспруденции? И какие у вас отношения с нынешней профессией?