психотерапевт

16:15 04-08-2008 / *Кристина*…, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет, есть ребенок, успешная карьера, сложившаяся жизнь. Однако иногда со мной происходят странные вещи: Я около месяца назад начала "бояться" длинных экскалаторов, т. е. у меня начинает сильно и быстро биться сердце, отмечается головокружение, испарина, руки холодеют словно лед и наступает состояние панического страха (хотя на самом деле никакой опасности нет). Иногда(редко) ни с того ни с сего я просто начинаю задыхаться (ощущение как будто нехватает воздуха) и опять испарина, страх, головокружение. По всем мед. показателям я здорова. Что со мной происходит не понимаю.
Есть особенность в моем характере: стрессы я переношу (переживаю) в себе, без эмоций (например когда дочь с моей матерью в аварию попали(остались живы)). .. только на едине с собой могу выплеснуть негатив, всегда контролирую ситуацию. .. Один раз было состояние аффекта - по принципу довели. .. (слава богу обошлось - во время остановилась) я очень сильно испугалась. .. Если идет накал обстановки у меня два пути развития ситуации: либо тотальная агрессия, либо спокойный разговор. . По натуре человек спокойный и даже очень, но если "доведут до ручки" - "сметается все на своем пути" . .. .
Что со мной происходит? ?? ?

Ответы

# 02:03 05-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что у вас начинаются панические атаки. Это состояние паники и страха. Оно бывает тогда, когда человек долго сдерживает эмоции и не умеет их понемноу выражать, обходиться с ними так, чтобы они проявлялись по поводу и в достаточном количестве. Правильно я понимаю, что у вас эмоции сначала совсем не проявляются, а потом просто потоком выходят? Панические атаки, хотя и неприятны, но достаточно успешно лечатся при помощи психотерапии. Вам стоит попробовать. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста, или сама помочь?
# 15:41 05-08-2008 *Кристина*…, обратиться
Что касается эмоций: например в экстренной ситуации, когда вот- вот что- то должно произойти у меня следующая реакция - сначала я принимаю решение, смотря опасности в лицо, выхожу из ситуацииь(все это занимает от доли секунды, в зависимости от ситуации) и только потом, когда уже я в безопасности меня начинает "трясти".
Я 8 лет за рулем из них было три серьезных аварийных ситуации из которых я выбралась без каких- либо последствий.
Правда когда мне сообщили о том, что мою мать и дочь сбили на пешеходном переходе, честно говоря я не помню как перешла трассу, как поймала машину. .. пришла в себя после того как ремень пристегнула безопасности. ..
# 15:42 05-08-2008 *Кристина*…, обратиться
Да и еще, живу я в Москве в центре.
# 23:00 06-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете - это типичный вид психологической защиты, который называется отсроченная реакция. Сначала решение, а потом реакция. Думаю, что по этому же механизму возникают и ваши панические атаки. Иногда важно не затаивать эмоции, а научиться из корректно выражать. Тогда потом не будет трясти. Думаю, что ваша ситуация требует обращения к психотерапевту, там вам буде проще проконтактировать с вашими эмоциями. Если хотите, я могу посоветовать кого- знибудь в Москве иил сама постараться помочь. Я как раз на этой неделе в Москве : ) Что скажете?
# 14:14 08-08-2008 *Кристина*…, обратиться
Можно и попробывать : )) А почему бы и нет. Просто надоели они мне эти атаки. .. напишите Ваш телефон, чтобы можно было договориться о встрече и соответственно стоимости. .
# 15:27 08-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мой номер: 8911- 2208541. Только я уже уехала из Москвы сегодня : ) Давайте лучше спишемся по имейлу и обо всем конкретно договоримся. Хорошо?