психотерапевт

16:56 12-08-2008 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я не знаю как избавиться от комплекса неполноценности! Мне 22. Я с детства ощущала неуверенность в себе, всегда сама по себе. Не складывались отношения со сверстниками. Хотя у меня были близкие подруги и друзья. С молодыми людьми в школе я вообще не встречалась, хотя очень хотелось как и всем девочкам. Родители развелись когда мне было 4 года, воспитывала нас мама, может поэтому мне и сейчас сложно строить отношения с мужчинами, личная жизнь не складывается. после школы я стала работать над собой, бороться со своими недостатками. У меня появилось много друзей, постоянное внимание со стороны мужчин, естественно романы, хотя серьезные отношения не складывались. Я стала уверенным самостоятельным человеком, было уважение со стороны коллег, друзей, я была в центре событий. Мне было легко общаться, с любым человеком могла найти общий язык. Чувствовала, что управляю ситуацией, своей жизнью. Я вообще не задумывалась, что когда- то могло и было все по другому. В конце- концов детство это детство, мы учимся, приобретаем опыт. .. Но год назад, я уволилась, собиралась уехать в другой город, куда 2 года назад переехела жить моя лучшая подруга, была уверенна полностью, что добьюсь успеха. К сожалению были причины покоторым я несмогла остаться. Испортились отношения с подругой. Я понимаю это не конец света, но у меня что- то внутри изменилось, как буд- то мне воздух перекрыли. Раньше я всегда сохраняла спокойствие, могла четко и уверенно дать отпор, если кто- то пытался обидеть. Всегда могла за себя постоять. У меня отличное чувство юмора, поэтому всегда могла не обидев поставить человека на место, если это необходимо. Раньше не заостряла на этом столько внимания. А сейчас могу легко расплакаться если меня подкалывают, теряюсь, молчу, начинаю вести себя как ребенок, может это защитная реакция такая. Отношения на новой работе не складываются. С начальством постоянно конфликты, меня воспринимают как ребенка. Я стесняюсь, движения, жесты все изменилось, мысли. Раньше я моментально выявляла суть проблемы и находила решение, со мной было весело, легко, интересно и уверенно. За это меня и ценили. СЕйчас я зажатая, постоянно чувствую себя глупо, какбуд- то я делаю, говорю что- то не правильно. На протяжении года пытаюсь вывести себя из этого состояния, стараюсь взять себя в руки, настроиться на хорошее, несколько дней могу чувствовать себя хорошо, улыбаться, свободно общаться с людьми, а потом какое- то слово неосторожное у меня начинается сильная истерика, потом аппатия, могу сутки и больше в таком состоянии ходить, потом опять все с начала. Рзладились отношения со многими друзьями. Я стала вспоминать детство, многие ощущения мне знакомы от туда, страх, неуверенность, убежденность, что меня не любят и не уважают. Я не хотела жить, но понимаю, что из- за мамы не могу с собой ничего сделать. Я красивая, веселая, общительная, у меня все есть чтобы жить хорошо и добиваться того что я хочу, но мне не справиться с собой, не знаю что делать. Я постоянно в себе, думаю об этом, не знаю что мне делать. Заранее спасибо!

Ответы

# 02:05 13-08-2008 Ксения, обратиться
это полезли наружу те эмоции, те ваши детские страхи, неуверенность в себе, обиды, которые вы "выжигали огнем и мечем", всеми возможными вам силами. .. для того и существуют психологи и психотерапевты, чтобы человек выговаривался и ему становилось легче. . вам тоже надо кому- то периодически выговариваться. . тогда та красивая и успешная девушка будет не искусственно создана вами, а станет вашей реальностю
# 14:29 13-08-2008 Аноним, обратиться
Спасибо большое, Ксения, что не оставили мое письмо без внимания! На счет психотерапевта я согласна и, если честно, сама уже всерьез думаю над этим. А красивая и успешная девушка была моей реальностью, меня все устраивало. А когда возникла проблема я не смогда с ней справиться, и не понимаю почему, обычная жизненная ситуация. Сейчас боюсь, что когда все наладится опять возникнут трудности, я не найду правильный выход и психика снова даст сбой, если можно так сказать. Существует ли в психологии какая- нибудь методика позволяющая разрешать застарелые конфликты, продолжить и завершить их? У меня ощущение , что ситуация из детства осталась не прожитой, не завершенной, какбуд- то замерла. Если есть, то в моем случае имеет смысл ее попробовать?
# 14:34 13-08-2008 Полина, обратиться
Спасибо большое, Ксения, что не оставили мое письмо без внимания! На счет психотерапевта я согласна и, если честно, сама уже всерьез думаю над этим. А красивая и успешная девушка была моей реальностью, меня все устраивало. А когда возникла проблема я не смогда с ней справиться, и не понимаю почему, обычная жизненная ситуация. Сейчас боюсь, что когда все наладится опять возникнут трудности, я не найду правильный выход и психика снова даст сбой, если можно так сказать. Существует ли в психологии какая- нибудь методика позволяющая разрешать застарелые конфликты, продолжить и завершить их? У меня ощущение , что ситуация из детства осталась не прожитой, не завершенной, какбуд- то замерла. Если есть, то в моем случае имеет смысл ее попробовать?
# 20:36 13-08-2008 Светлана (Психо…, обратиться
Обязательно общаться с психлогом и найти, сделать настольной книгу Зиг Зиглара "До встречи на вершине". Автор пошагово, с заданиями для личной проработки помогает изменить свое мировозрение относительно себя и повысить личную самооценку самостоятельно. (Стать дрессировщиком всех своих "тараканов и блох"). Успеха!
# 22:28 13-08-2008 Полина, обратиться
Светлана, спасибо вам! Это очень важно быть услышанной! Сташно поделиться с друзьями, выглядеть слабой и беспомощной, страшно , что не поймут. Книгу обязательно найду! Спасибо!
# 01:31 14-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Полина, я прочла ваш пост дважды, но так и не смогла дла себя сформулировать запрос. Пожалейста, сформулируйте конкретны вопрос ко мне, чтобы мне проще было отвечать. Хорошо?
# 04:09 14-08-2008 Полина, обратиться
Здравствуйте, Аглая Кирилловна! Я бы хотела чтобы вы помогли мне правильно пранализировать мое состояние, найти причину и дали совет как справиться с собой или всетаки необходимо обратиться к специалисту. Я уже год пытаюсь самостоятельно найти к себе подход, но все безрезультатно.
# 11:42 14-08-2008 Алла, обратиться
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать МРТ с наркозом, например, как гастроскопию. Как только начинают вдигать в аппарат я испытываю ощущение удушья, паники. Пыталась сделать на аппарате с открытым контуром и тоже не смогла. Раньше никакой боязни замкнутого пространства не замечала. Как выйти из этой ситуации, если обязательно надо МРТ для установки точного диагноза с болями в нижнем отделе позвоночника.
Заранее благодарна.
# 22:48 14-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что вам будет проще проанализировать свое состояние вместе со специалистом очно. Потому что если у вас у самой не получилось, то это значит, что через интернет едва ли получится. Я думаю, что ваши сложности в принятии себя как вы есть. Обычно такое состояние упирается в детство и в отношения с родителями и травматичные ситуации со сверстниками. У вас ведь такое было? Чтобы это все прработать, стоит обратиться к психотерапевту. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать кого- нибудь или сама постараться помочь?
# 04:52 17-08-2008 Ксения, обратиться
Полина
я в вашем случае вижу одну методику - поговорить откровенно обо всем с отцом, высказать ему все обиды. Так же поговорите с мамой, если стесняетесь друзей, она близкий вам человек, думаю она поймет вас и вы сможете ей выговариваться. .. . вы с ним общатесь? он как- то помогал маме? что она вам сказала, когда они развелись? как она характеризовала отца?
я думаю тот груз обиды, который у вас на него - надо снять со своих плеч. .. к тому же я уверена, что вы на самом деле умная и красивая девушка, на вас обращают внимание мужчины - а самый просто путь общения с ними понимание, они такие же люди, им так же хочется любви, уважения и понимания.
# 22:07 17-08-2008 Полина, обратиться
Аглая Кирилловна, вы правы мне действительно сложно принять себя. Умом понимаю, что я абсолютно нормальная девушка и даже имею много преимуществ, но почувствовать это, у меня не получается. Я все время сомневаюсь в себе, чувствую , что я хуже других, окружающие естественно тоже чувствуют мою неуверенность и начинаю именно так ко мне относиться, получается замкнутый круг! Отношения с мамой прекрасные, она замечательный человек, папу я видела очень редко после того как родители развелись, он живет в другом городе. Со сверстниками, да, было сложно(не со всеми конечно). И даже есть моменты из детства, которые я не могу- хочу вспоминать, т. е. я знаю , что это было, но проиграть в памяти эту ситуацию боюсь, не хочу испытать эти ощущения заново. Живу в Новгородской обл.
Ксения, с отцом не вижу смысла разговаривать, он не интересуется моей жизнью, а проблемы мои ему темболее будут не интересны. Мама , да , мы разговариваем обо всем, но живем в разных городах поэтому редко. Папа нам не помогал, точнее государство высчитывало , конечно, алименты, но с нами не общался и не интересовался. Развелись они гораздо позже, я уже понимала, что мама и папа не вместе, поэтому отреагировала спокойно. Про папу я ни разу от мамы не слышала ничего плохого. Когда заходила о нем речь, она просто констатировала факты"папа был танкистом, играл на гитаре, здорово рассказывал анекдоты"т. е. не давала оценки, она считала , что мы сами должны решить когда вырастем как к нему относиться. На отца я не обижаюсь, я ничего не чувствую к нему. не знаю что такое"папа- это хорошо"
# 02:49 19-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не хватило в жизни мужского внимания, восхищения и принятия? Это очень знать, что тебя любит папа и всегда тобой восхищается. Ведь так?
# 22:47 20-08-2008 Полина, обратиться
Возможно. Т. к. я не испытала в детстве отцовской ласки, заботы и восхищения , то сравнить не с чем, к сожалению. Возможно, если бы была поддержка папы, я бы чувствовала себя увереннее и защищеннее.
# 03:06 21-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, история не терпит сослагательного наклонения. Так что придется сейчас жить с тем, что есть и дополучать от других мужчин опыт восхищения и принятия. А потом учиться самой принимать себя и восхищаться собой. У вас есть кто- то, кто смотрит на вас с восхижением и принимает вас как вы есть?
# 22:09 22-08-2008 Полина, обратиться
Да, конечно: мама , брат, родственники, друзья. .. Молдого человека сейчас у меня нет, есть так сказать воздыхатели.
# 01:27 23-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Они смотрят на вас восхищенными и любящими глазами?
# 20:49 23-08-2008 Полина, обратиться
Они относятся ко мне с любовью и уважением. Я тоже очень их люблю и дорожу ими.
# 23:07 24-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну вот, беря пример с них, вам нужно научиться относиться к себе тоже с любовью и уважением.
# 13:39 26-08-2008 Полина, обратиться
Спасибо за совет! Я попробую. Очень рада , что вы ответили на мое письмо! Еще раз большое спасибо!
# 02:29 27-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста! Удачи!