психотерапевт

14:11 13-08-2008 / Алена, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Очень прошу помочь. Мне 40 лет. 6 - 8 месяцев назад были большие проблемы. В результате этого стресса я очень похудела, появились седые волосы. Сейчас ситуация, кажется, стабилизировалась, повода для волнеия нет, но восстановиться физически я никак не могу. Ощущение спазма во всем организме (комок в горле, спазм кишечника, в пояничном отделе позвоночника сильно защемлен нерв). Умом я понимаю необходимость расслабиться, но физически сделать этого не могу. Что могло бы способствовать снятию такого напряжения?

Ответы

# 20:40 13-08-2008 Светлана (Психо…, обратиться
С одной стороны - массаж, с другой не помешала бы работа с психологом, поскольку (комок, спазмы и поясница) - это психосоматические проявления реакции организма на "прошедшие" проблемы. Они не прошли, они осели на теле в виде - трудности с перевариванием ситуации и ущемленного центра жизнеспособности.
# 01:05 14-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Согласна со Светланой. Нужно провести комплекс общеукрепляющих процедур. Массаж, отдых, витамины. И стоит обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы разобраться в том, почему именно этот стресс так вас выбил из колеи, чтобы это не повторилось еще раз. Сможете устроить себе такой комплекс процедур?
# 08:57 14-08-2008 Алена, обратиться
Огромное спасибо за отклики на мое сообщение! Массаж, витамины, отдых - все это было. Отдых - недавно провели 2 недели на море. Именно там, когда казалось бы все уже позади и можно расслабиться, и начался этот процесс в организме. Почему этот стресс меня так выбил из колеи я понимаю полностью (комплексы еще из детства). Понимаю умом, а вот справиться с душевной болью и физическими проялениями не могу. Следовательно, нужен психотерапевт, самой не справиться, так?
# 10:02 14-08-2008 Светлана (Психо…, обратиться
То, что копилось годами и к последнему стрессу стало "очень тонким местом" за две недели (увы) восстановить трудно. Показана работа со специалистом, потому что он не внутри вашей проблемы (не вовлечен в них), а как- бы сторонний наблюдатель, своими вопросами и иногда интерпретацией расширяет ваш фокус зрения и вы выздоравливаете.
# 11:26 14-08-2008 Алена, обратиться
Светлана, спасибо за ответ. Я не москвичка, в своем городе с представителями Вашей профессии дела никогда не имела, где найти хорошего психолога я не знаю. Подскажите, пожалуйста, нельзя ли заочно (через Интернет)пообщаться с Вами или каким- либо другим специалистом.
# 12:23 14-08-2008 Светлана (Психо…, обратиться
Я тоже не москвичка, я из Питера. Напишите на kovalenkosn@mail. ru адрес без пробелов. Ознакомьтесь с консультационными службами в вашем городе.
# 22:35 14-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в каком городе вы жиете? Может, я там кого- то знаю?
# 09:21 15-08-2008 Алена, обратиться
Я из Ярославля. Вчера нашла информацию о городском психотерапевтическом центре (руководитель - Манучарян Юрий Григорьевич, может быть обратиться туда?
# 02:28 16-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Попробуйте : )