психотерапевт

17:20 23-08-2008 / Olessa, обратиться

Добрый день! Не подскажете мне - как подкорректировать отношения с мамой? Ей 65, мне 25. Пока училась, потом в аспирантуре училась - маме "нравилась", гордилась она мной, жила ради этих корочек. А потом бросила учебу (уже как- то в реале жить хочется, не в библиотеках, ну, там много причин было), одновременно начала встречаться с мужчиной старше себя. .. И моя новая работа, и отношения с Игорем начались год назад, и за этот год на меня вылились ушаты упреков от мамы, потом я болела, потом меняла работу, потом расставалась с любимым (ибо с его стороны отношение было как к сестре милосердия). .. Много было тяжелых моментов, но я ни о чем не жалею - это была ИСТИННО МОЯ ЖИЗНЬ, МОИ РЕШЕНИЯ, я много нового о себе самой узнала. И даже - впервые - на личностном уровне - почувствовала себя здоровой (в 2004 поставили F21). Маму же все это сломило. А у нее плохое здоровье - давление, диабет, коксартроз. .. И вот я из Москвы вернулась в Рязань, побыть с ней (она рыдала от боли по телефону). Я увидела, что совсем плохо с ней. Хотя это объяснимо - ее мучает бабушка, впавшая в маразм. Но мама вообще вся надломленная, говорит, неинтересно жить, не удалась жизнь (я же недоучилась), рассеянная какая- то, денег почти не тратит, экономит на всем, видно, что отчаялась, говорит, что уже не оправится. Мне легче с ней, чем я предполагала (новый опыт как- то помогает строить отношения, раньше я выла после разговоров с ней). Но проблема в том, что она мне не доверяет даже в магазин сходить, или за бабушкой присмотреть, или по телефону поговорить с ЖЭКом. Но главное - она не лечится! Диабетик, а таблетки не пьет (и не пила никогда). На ноге образовывается язва, на другой - сосудистые осложнения, скоро ходить не сможет, как же я их двоих- то потяну? Нет, ну, решу и это, оф кос, но как бы на нее повлиять, чтобы ей самой- то полегче было? Вроде депрессия у нее, что ли. .. Вот она сейчас сидит, смешивает с грязью моего нового молодого человека (которому не жалко доехать до Рязани, чтобы меня увидеть), а 5 минут назад заставляла меня отчитаться, чем это я играюсь в сети. И смех, и грех. Не посоветуете ли, как стать интересным маме и авторитетным в ее глазах человеком - чтобы она хотя бы принимала помощь, сочувствие и советы? Спасибо.

Ответы

# 22:19 24-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если человек не хочет принимать помощь, то заставить ее невозможно. Вы не можете изменить вашу маму и изменить ееотношение к вам. Можно только быть собой и принимать маму такой, как она есть.