психотерапевт

12:06 19-09-2001 / Алена, обратиться

Уважаемый, Алексей Евгеньевич!
Помоги разобраться, что случилось с ребенком / ему 14 лет/ учится хорошо, проблем не было, но недавно / в апреле/ купили компьютер и все было неплохо, все было под контролем - 2 часа игр, а затем обычные занятия: книги, гулянье на улице и т. д. Сейчас это стало просто патологической зависимостью. А именно ребенок проводит за компьютером 3- 4 час стал не управляем мы стали запрещать ему проводить столько времени так как у него началась патологическая компьютерная зависимомь: говорит только о компьютерных играх, мир сузился до их обсудений, хотя раньше много читал. Стапи прннимать меры, т. е. отключать компьютер начились истерики, очень расстраивается словно бы "жизнь" кончилась. Никакие уговоры не помогают. Заранее благодарна.

Ответы

# 21:33 19-09-2001 not found, обратиться
Однозначных советов в таких случаях не дают. Но основные способы преодоления этой зависимости заключаются в развитии коммуникативных навыков, привитиии самостоятельности и ответственности, расширении сферы интересов. Важнейшим условием для всего этого является нормализация семейного климата (но тут многое зависит от конретной психологической ситуации, которую надо изучать специально).
# 11:14 20-09-2001 Сергей, обратиться
С возрастом пройдет. Во всяком случае это лучше чем наркотики в подъезде.