психотерапевт

21:03 01-09-2008 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Мне 16 лет. У меня есть такая проблема- в школе сидя на уроках я очень сильно нервничаю. Буквально по всяким пустякам, например когда учитель говорит что будет вызывать нас к доске, когда мне дают задание что- то прочитать на литературе и тд. Мне от этого даже учится не хочется. Естественно у доски тоже самое происходит. В общем случается это очень часто. При этом у меня дрожат руки, голова, и говорить становится очень затруднительно. Возникло это очень резко вроде все хорошо, а на следующий день на каком то уроке бац! Сначала не обращал на это внимания, думал пройдет само- собой, но сейчас это превратилось в огромную проблему. Пожалуйста, посоветуйте что же мне делать? Какое лечение применить? Может какие то лекарства помогут? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:49 04-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
ну, глицин может помочь. А что вас так пугает в том, что вас вызовут к доске?
# 15:41 23-09-2008 Олег, обратиться
Если какой- то конкретной причины страха нет, то бишь по большому счету он беспричинный (или этих причин ну очень много, любая ситуация причина для волнения), то незамедлительно необходимо проконсультироваться у специалиста (психотерапевта, психиатра). Главное не бояться и не стесняться этого, т. к. ничего преступного в этом нет и вы не виноваты в том, что с вами произошло. Главное избавиться от этого, а все остальное неважно. Попробуйте через радетелей/ знакомых найти квалифицированного специалиста, т. к. от него

PS: У самого так начиналось. . Сначала тоже не придал этому большого значения, тем более сильно не беспокоило, а потом стало очень сложно формировать свои мысли и от этого врачи и близкие просто не смогли меня понять. Главное, что поход к психотерапевту\ психиатоу вообще не рассматривался, т. к. на них висело пугающее табу (из- за неграмотности и невежественности общества, да и некоторых врачей, которым непонятно за что дали диплом) и по этому посещались совершенно неправильные врачи, вроде невролога или кардиолога. Теперь вот обидно, что почти вся школьная пора вылетела в трубу, кроме негатива ничего не вызывает. Вы молоды и у вас все получится, да и время у вас полно, уроки по большому счету вообще можно не учитывать, а тем более в таком состоянии.