психотерапевт

17:35 20-09-2001 / Еlena, обратиться

Вопрос к специалисту! Доктор, хочу узнать ваше мнение на мою проблему, т. к. с каждым днем становится все невыносимее. Заранее прошу прощения за длинное письмо, много хочеться сказать, а некому.
Проблема моя в тов, что я замкнутая и мне очень тяжело общаться с людьми, особенно с чужими. Я просто не знаю о чем говорить, мне кажеться что меня не воспринимают серьезно и если я хочу что- то сказать, то боюсь, что меня или не правильно поймут или не обратят внимание. Так было в школе, техникуме, потом пошла на работу - думала все надо что- то в себе менять, не получилось, т. к. я самая младшая в коллективе я чувствую себя не уверенно. Все называют меня Леночкой, я теряюсь, когда понимаю, что меня принимают за ребенка(ну типа: кто- то рассказывает анекдот и говорит мне: Ребенок уши закрой) Извините я далеко не ребенок. Поступила в институт, опять думаю все меняюсь, буду ярче одеваться, буду более разговорчивей. Да, называется. .. какой ты был , такой ты и остался. .. Я не знаю что мне делать, меня это очень тяготит.
Начала думать в чем причина, в детстве родители не пускали меня никуда, я не ездила в лагеря, не ходила в походы, т. е. постепенно я становилась дикой, мне было стыдно что меня не пускают, тем более что все именно там и сдруживались. Может в этом причина, не знаю Помогите советом пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 00:19 23-09-2001 not found, обратиться
Проблема серьезная. Главный совет - постараться заняться этой проблемой и не загонять ее вглубь. Например, походить к психотерапевту или на специальные тренинги общения. В ряде подобных ситуаций возможно и лекарственное лечение.