психотерапевт

11:36 12-11-2008 / Элина, обратиться

Добрый день. Четыре года назад было кесарево под общим наркозом. Все прошло нормально, без проблем и осложнений. Сейчас хочу второго ребенка, но мешает дикий страх, что я не отойду от наркоза и умру. Я не знаю откуда он, сама психолог по образованию, но никак не могу с этим паническим страхом справится. Что делать?

Ответы

# 13:51 12-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А воторой раз обязательно будет кесарево?
# 20:50 13-11-2008 Элина, обратиться
Да, потому что разрез на матке не поперечный, а продольный, при таком разрезе самой рожать нельзя. Врачи говорят
# 02:29 14-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понятно. Значит, надо будет выбирать. Либо ребенок и оправданный конкретный риск, либо жизнь без ребенка и много различных рисков, неопрелделенных.
# 13:30 14-11-2008 Ольга, обратиться
Извините, что вмешиваюсь, но сейчас всем делают продольный разрез на матке, т. к. это считается лучше, чем поперечный. А можно ли рожать самой после кесарева определяют на УЗИ по состоянию рубца на матке, в большинстве случаев это вполне возможно уже через 3 года после операции. Проконсультируйтесь с другим гинекологом, ваш, по- моему, просто перестраховывается.