психотерапевт

14:36 21-11-2008 / Егор, обратиться

У меня следующая проблема. В моей жизни было много неприятностей, я с детства заикаюсь. Примерно с 14 лет мой голос стал сильно подавленный, раньше я мог нормально петь, а теперь уже нет. Даже при обычном разговоре голос очень подавленный, и ничего сделать я уже не могу. Параллельно с этой проблемой возникла другая - хронические запоры, но не из- за твёрдого кала, как обычные, а как будто что- то там съехало. То есть я дуюсь изо всех сил, но сила прикладывается куда- то не туда, выходит только "верхушка" кала, и мне приходится постоянно ходить с забитым кишечником. Я так понимаю, это звенья одной цепи. К врачам я обращался, но они думают, что это обычный запор, рекомендуют мне специальные диеты - там фрукты, овощи и т. д. Но это точно не из- за питания, потому что питался я до этого также как и сейчас. Мучаюсь с этой проблемой уже лет восемь. Это началось после того, как я стал заниматься онанизмом, может с этим это как- то связано? Иногда, когда со мной происходит что- то позитивное, это проходит. Например, сидел я в интернете, искал работу - вдруг наткнулся на хорошую вакансию. После этого кал сразу подошёл, и я смог частично опоржнить кишечник. Было ещё несколько подобных случаев, но так бывает далеко не всегда, тем более даже после них полностью опоржниться мне не удаётся. У здоровых людей такие ситуации (подходы) происходят автоматически (сами). А как мне научиться для начала искусственно их вызывать? Это психологическая проблема - у меня, видимо, заспазмированы внутренние органы: кишечник, голосовые связки, иногда мне даже тяжело дышать. После того, как я отвлекусь, это частично проходит. Скажите, пожалуйста, как это можно вылечить, есть ли какие- нибудь приёмы, чтобы расслабиться?

Ответы

# 01:27 22-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А сколько раз неделю у вас происходит дефекация? Умеете раслабляться?
# 11:38 22-11-2008 Егор, обратиться
Дефекация происходит практически каждый день, или через день, но полностью опоржниться я не могу, иногда приходится выковыривать кал пальцами или пытаться опоржняться по крупицам через нерасслабляющийся сфинктер, или что- то там ещё. .. (возможно не распрямляется какой- то там изгиб). Иногда ставлю себе клизьмы, но даже вода не может полностью выйти: когда я дуюсь изо всех сил, то ничего не выходит, а когда я просто расслабляюсь, то вода сама вытекает(вместе с разжиженным калом), но естественно не полностью.
# 18:15 24-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А откудавы знаете, что неполностью? Это ваше субъективное ощущение, или подтвержденный медицинский факт? И чем вам мешает то, что кал выходит неполностью?
# 18:58 24-11-2008 Аноним, обратиться
То что не полностью - я сам ощущаю. Во- первых, я чувствую, что там что- то есть, во- вторых, мне дискомфортно двигаться, в- третьих, сильная слабость из- за этой проблемы. Так что, эта вещь очень сильно мешает жить.
# 13:11 25-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит, это субъективное ощущение, раз оно медицински не подтверждено. А раз оно субъективное, то его можно попробовать лечить при помощи психотерапевта или психиатра. Вы уже пробовали?
# 17:11 25-11-2008 Егор, обратиться
Да, в принципе пробывал. Только тут в нашей поликлинике к психиатру еле пробился, только ничего путного он мне так и не сказал (поликлиника бесплатная, а на платную медицину пока денег нет), поэтому пытаюсь найти ответ сам. Мне нужно найти способы расслабиться, какие- нибудь приёмы для этого, чтобы вызвать искусственно те "подходы", о которых было указано выше. Если вы знаете какие- нибудь способы, чтобы расслабиться, то прошу о них мне рассказать.
У меня есть мысль по поводу моей проблемы:
Когда человеку нужно сделать какое- нибудь сложное(тяжёлое) дело, например, поднять штангу, пробежать кросс и т. д. то он напрягается(Если я не ошибаюсь, это называется рефлексом Вальсальвы). В этот момент у него за ненадобностью приостанавливается работа пищеварительной системы, дыханье становится поверхностным, мышцы напрягаются. Примерно тоже самое происходит, когда с человеком случается какая- нибудь неприятность. У меня в жизни было много чего нехорошего. .. И таким образом, постоянно находясь в таком состоянии ("под вальсальвой"), я забыл, что вообще когда- то можно расслабляться, эта ситуация стала для меня обычной. Поэтому и голос у меня подавленный, и петь я не могу, т. к. , чтобы спеть всё- таки нужно напрячься, а у меня голосовые связки под напряжением, и дальше "вальсальвиться" мне уже некуда. Это же касается и кишечника, который заспазмирован и выполняет свою функцию поверхностно. ..
Мой вопрос к вам, как к врачу состоит в том, как выйти из этого состояния, как научиться расслабляться. Возможно для этого есть какие- нибудь психолонгические приёмы, или преператы, или это лечится методом гипноза.
# 01:40 27-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, возможно, это можно вылечить гипнозом. Или холотропной терапией. Кишечник не может быть вечно спазмирован. А чем именно вам это мешает? Вы постоянно об этом думаете и не можете забыть?
# 10:14 27-11-2008 Егор, обратиться
Ну, мешает это тем, что я постоянно хожу весь забитый - отсюда, как я уже писал, тяжело двигаться, нету силы, не могу набрать массу(вешу 56 кг при росте 170 см), тяжело общаться с людьми. ..
Ещё забыл указать, что у меня очень сильный аппетит (похоже, что- то типа булимии), то есть ем я обычно раза в 1, 5- 2 больше нормы, но так как кишечник не работает, то массу набрать не могу.
Правда с этим иногда борюсь, как в последнее время (около месяца) - пересилил себя несколько раз - вместо того чтобы пойти и в очередной раз объесться - просто садился и расслаблялся, или пытался заняться другим делом. И это помогло - щас я ем не больше нормы (не знаю, сколько это продлиться, может начнутся новые приступы этого нездрового голода), как обычно случалось.
Здесь всё начиналось с того, что под действием постоянных стрессов у меня было отвращение к еде особенно по утрам, потом оно из отвращения превратилось почему- то наоборот в сильное желание есть. То есть этот голод по сути- тоже своеобразное отвращение, но инвертированное(видимо, такая защитная реакция организма, чтобы я стал питаться. ) Правда, повторюсь, последние недели 3 такого голода пока нет.
Что же касается второй части вопроса, то само собой, я постоянно об этом думаю - иногда пытаюсь отвлечься, что не всегда получается. Хочу найти способы, как это можно сделать.
# 16:46 27-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как то, что "весь забитый" мешает общаться с людьми?
# 13:18 28-11-2008 Егор, обратиться
Я имею ввиду вообще напряжённое состояние. Хотя и то, что весь кишечник забит, и мало сил, тоже уверенности не придаёт.
# 02:49 30-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Кишечник забит, но это бывает у многих людей с запорами. Но это не мешает им общаться. Почему вам это мешает? Я думаю, что ваша слабость и неуверенность в себе не связана с кишечником.
# 11:18 30-11-2008 Егор, обратиться
Я и не говорю, что она связана только с кишечником.
Всё дело в перенапряжении, отсюда заикание, подавленный голос и неуверенность. Проблемы с пищеварительной системой тоже следствие этого перенапряжения. Так вот я и хочу у вас узнать, как можно из него выйти, расслабиться?
# 12:16 30-11-2008 Егор, обратиться
Ещё хочу обратить ваше внимание на то, что такое состояние у меня началось после того как я стал заниматься онанизмом (с 14 лет). (До этого у меня тоже было много стрессов, но ничего подобного не было) То есть как будто в моем организме что- то съехало, он расстроился как музыкальный инструмент.
Возможно такой сильный рефлекс Вальсальвы (если моя терминология правильная)вызвал именно онанизм.
По этому поводу я нашёл одну статью в интернете о последствиях онанизма. Некоторые симптомы описанные там (а именно подавленность, запоры)совпадают с моими. Вот адрес этой статьи
http: // www. medobozrenie. ru/ onanizm06. html
# 01:41 01-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как часто вы занимаетесь онанизмом? Периодическая мастурбация - это нормально для здоровых людей.
# 09:30 01-12-2008 Егор, обратиться
Ну в среднем получается где- то через день. Несколько раз пытался бросить, но через некоторое время срывался.
# 02:05 03-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А половой жизнью живете? Если не живете, то это нормально. Мастурбация раз в несколько дней. А в вашем возрасте даже каждый день. Так что мастурбация тут нерпичем.
# 08:50 03-12-2008 Егор, обратиться
Нет, не живу.
# 17:00 03-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, значит мастурбация тут непричем. Все в норме. И кишечник, я думаю, тут непричем. Тут, я думаю, что вы оправдываете свое неумение общаться другими несвязанными с этим проблелами.
# 22:29 30-12-2008 dolboeb, обратиться
Просто попробуйте помолчать недельку. Вообще молчать. Это не так сложно, как кажется. Надо в магазин - берите блокнотик, пишите что надо купить, подходите, смотрите в глаза, показываете, улыбаетесь, вам тоже улыбнутся.

Таким образом неделю вы не будете заикаться вообще. Причем осознанно, в результате работы над собой. Последите за своими симптомами.