психотерапевт

01:50 23-11-2008 / Оля, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема: я очень скромная и мне тяжело общаться с людьми. Не знаю уже как с этим бороться. Боюсь выступать на публике, не люблю повышенного внимания в свою сторону, но главное, что я очень замкнутая и люди ко мне не тянутся. Я погрузилась в учебу и кроме этого у меня ничего больше не происходит. Я очень одинока. Что мне делать?

Ответы

# 02:56 23-11-2008 Qqq, обратиться
Запишись в драмкружок. Станешь великой актриссой. : )
# 15:31 23-11-2008 Оля, обратиться
да какой кружок, я ж не ребенок)) посерьезней надо что- то
# 17:48 24-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А сколько вам лет? Что у вас есть в жизни на данный момент?
# 20:56 24-11-2008 Оля, обратиться
Мне 21. Что есть в жизни? Я на третьем курсе университета своей мечты, очень хорошо учусь, причём на иностранном языке, проходила практику в банке, как и хотела. Путешествую. Но просто я одна. ..
# 22:26 24-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А живете в своей стране? Есть друзья? Коллеги? Есть люди, которые интересуют?
# 18:01 25-11-2008 Оля, обратиться
Живу не в своей стране, в Эстонии. Есть знакомые, с которыми общаюсь в университете, или кое- какие бывшие одноклассники, но друзьями их назвать не могу. В принципе, на учебе я редко бываю одна - всегда в окружении своих знакомых, то есть у нас уже группа определенная сложилась. Но в обычной жизни мы не встречаемся и не по учебе не общаемся. С эстонцами ещё тяжелее общаться, хотя язык нормально знаю. Конечно есть люди, с которыми я бы хотела общаться ближе, но почему- то не получается.
# 01:27 26-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А расскажите поподробнее, с кем хотели бы вы общаться и как это не получается.
# 19:35 26-11-2008 Оля, обратиться
Попробую описать. Я заметила в себе то, что не люблю слушать о проблемах чужих людей. Мне кажется, что у меня настолько много своих, что чужие - это уже слишком. На многие вещи мне в принципе нечего ответить или посоветовать, у меня просто похожих ситуаций в жизни и не бывало, потому что живу как будто отдельно от всех. Поэтому люди видимо и не делятся со мной своими переживаниями, и как следствие отдаляются и находят себе других друзей. Ещё я не особо разговорчивая с мало закомыми людьми, я могу немного свободнее себя чувствовать только с теми, с кем долго общаюсь. Поэтому заводить новые знакомства для меня очень тяжело. С мужским полом тем более не могу нормально беседу поддержать, постоянно какое- то смущение. В школе чаще была одна, вообще мало с кем дружила, думала, что поступлю в университет, будут новые знакомые и всё изменится. Конечно что- то изменилось, хоть с кем- то я могу быть всегда вместе, но только там. Как- то так получается, что как только человек начинает раскрывать мне душу – передо мной встаёт барьер и я как будто теряю к нему интерес. Хотя потом жалею об этом. Сама никогда не рассказываю о своих личных переживаниях никому. Многие могут всё о себе выложить, а я не могу вообще. Поэтому общение получается поверхностным и людям наверное из- за этого со мной неинтересно. Я просто помешана на учебе, для меня есть только оценка 5, из- за этого постоянно нервничаю, всё время занята, а когда появляется свободное время – понимаю, что из- за этой учебы потеряла всех. Ещё я очень неуверенный в себе человек. Я не считаю себя некрасивой или хуже других, но с другой стороны, боюсь привлекать к себе внимание. Я вижу все свои недостатки, но не в силах их исправить.
# 01:14 27-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы чувствуете, когда люди рассказывают вам о своих проблемах?
# 17:22 27-11-2008 Оля, обратиться
Если проблемы мне знакомы, то интересно. Но такое редко бывает, поэтому в основном чувствую безразличие и не могу найти, что ответить. Приходится делать вид, что сочувствую.
# 01:34 28-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, зачит есть люди с похожии проблемами, которых вам все- таки интересно сушать : ) И есть с кем общаться. А что касается проблем, которые вам не близки, то об этом тоже можно людям сообщить. Например, можно таки и сказать: "Мне эта проблема не близка а потому мне сложно тебе посочувствовать"
# 16:06 29-11-2008 Оля, обратиться
Ну а со скромностью и неуверенностью в себе что делать?
# 02:43 30-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Давайте конкретные случаи разбирать. Где именно проявлялась ваша скромность и неуверенность?
# 21:41 30-11-2008 Оля, обратиться
Скромность при общении с мало знакомыми людьми, особенно молодые люди говорят, что я стеснительная, мне уже надоело это слушать. С теми, кого я долго знаю - такого нет. Познакомиться или заговорить с незнакомым человеком для меня вообще нереально. Также при обсуждении каких- то личных тем я сразу закрываюсь.
Неуверенность в себе например, когда отвечаю доклад перед аудиторией - до этого уже неделю трясёт, когда выхожу отвечать, вроде через какое- то время легче становится. Я могу вполне успешно выступить, но этот страх не перестает преследовать, хотя казалось бы, пора привыкнуть, третий курс уже. Ещё например, есть такие предметы, где надо зарабатывать пункты тем, что задавать вопросы или активно участвовать в семинаре. Я знаю и вопросы и ответы, но выдавить из себя не могу. Хотя вокруг люди говорят, вижу - что ничего страшного нет, но боюсь на себя внимание обратить или неправильно что- то сказать. Ещё этот эстонский. Поэтому такие предметы для меня каторга.
# 02:03 03-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вас останавливает, когда надо отвечать? Что с эстонским? Что именно смущает в других людях?
# 19:39 03-12-2008 Оля, обратиться
Эстонский как дополнительная нагрузка - говорить надо на неродном языке, надо думать как сказать правильно и чтоб ещё без акцента желательно. Но это не главная проблема, потому что я и в школе на русском боялась отвечать. Боюсь показаться глупой, что- то неправильно сказать. Для меня очень важно, чтобы меня считали именно умной, это даже приятнее, чем если бы считали красивой. И собственно боюсь внимания, хотя если всё проходит успешно, то внимание приятно.
Доктор, скажите, можно ли эту излишнюю скромность и закомплексованность как- то лечить и избавиться от неё?
# 19:42 03-12-2008 Оля, обратиться
Эстонский как дополнительная нагрузка - говорить надо на неродном языке, надо думать как сказать правильно и чтоб ещё без акцента желательно. Но это не главная проблема, потому что я и в школе на русском боялась отвечать. Боюсь показаться глупой, что- то неправильно сказать. Для меня очень важно, чтобы меня считали именно умной, это даже приятнее, чем если бы считали красивой. И собственно боюсь внимания, хотя если всё проходит успешно, то внимание приятно.
Доктор, скажите, можно ли эту излишнюю скромность и закомплексованность как- то лечить и избавиться от неё?
# 19:44 03-12-2008 Оля, обратиться
Эстонский как дополнительная нагрузка - говорить надо на неродном языке, надо думать как сказать правильно и чтоб ещё без акцента желательно. Но это не главная проблема, потому что я и в школе на русском боялась отвечать. Боюсь показаться глупой, что- то неправильно сказать. Для меня очень важно, чтобы меня считали именно умной, это даже приятнее, чем если бы считали красивой. И собственно боюсь внимания, хотя если всё проходит успешно, то внимание приятно.
Доктор, скажите, можно ли эту излишнюю скромность и закомплексованность как- то лечить и избавиться от неё?
# 19:46 03-12-2008 Оля, обратиться
Прошу прощения, с сайтом что- то)
# 17:14 05-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для того, чтобы что- то сделать с вашей скромностью, нужно понять, как она появляется. Понять, как вы делаете себя скромной. Вы же это сами делаете. А для чего вам кахаться умной? Что с вами будет, если не будете казаться умной?
# 18:15 05-12-2008 Оля, обратиться
Наверное в первую очередь для самой себя. Тогда мне будет за что себя уважать, мне очень нужно иметь что- то, за что я смогу себя любить и гордиться собой. И во вторую очередь уже, чтобы меня уважали окружающие.
# 01:17 06-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А если этого не будет, то вам не за что себя уважать? Для чего вам именно уважение? Что оно для вас значит?
# 02:28 06-12-2008 Оля, обратиться
Ну в принципе не за что, потому что я особо ничего ещё в жизни не добилась кроме хорошей учебы. Уважение я думаю всем нужно, мне - чтобы чувствовать себя значимым и авторитетным человеком. Это же так льстит. Мне например приятно, если я одна из 50 человек напишу контрольную на 100 баллов по сложному предмету. И тогда на пару дней будет повод для гордости собой. Это пожалуй единственное, где я могу проявить себя и счастье от этого очень кратковременное.
И вот при таких понятиях я тем не менее наоборот многого не могу делать (быть активной, лидером) из- за скромности.
# 01:33 09-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть вы не достойны любви и уважения за то, что вы просто есть? Сам факт вашего существования не заслуживает уважения?
# 15:35 09-12-2008 ЛЕРА, обратиться
Оля, ну вот мне сами по себе интересны люди и их проблемы интересны, независимо от того, близки-ли данные проблемы мне или нет..., просто интересно узнавать что-то новое о людях, это опыт, это новая информация, познание, это жизнь... Думаю, для того, что-бы Вам стали интересны люди, станьте интересны прежде всего для себя самой, полюбите себя такой, какая Вы есть сейчас..., просто..., без условий полюбите..., без любви к себе Вы себе интересны быть не сможете. Можно долго мусолить тему, но ответ-то прост до нЕльзя:) Почитайте книгу Луизы Хей "Исцели свою душу, исцели своё тело" - хорошая вещь, кстати!
# 17:07 09-12-2008 Оля, обратиться
Просто сейчас такая большая конкуренция, что люди просто так никому неинтересны. В человеке что-то должно быть, за что он будет интересен другим.
Я себя очень даже люблю, но при этом не даю себе расслабляться и критически себя оцениваю. Может это и неправильно, но я не могу жить не развиваясь. А если не буду себя постоянно подстегивать, то и делать ничего не буду.
В общем, я постараюсь, чтобы всё было хорошо:)
# 22:16 09-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы себя любите? Как вы проявляете свою сюбовь к себе? А что именно будет, если вы не будете себя завтавлять? Аткуда идея про конкуренцию? Получается, что конкуренция виновата в вашей необщительности?
# 20:41 11-12-2008 Оля, обратиться
Любовь к себе - я считаю себя выше других и считаю себя достойной высшего класса жизни. Я конечно не показываю этого открыто, просто про себя так думаю. И это не просто слова, я ещё и делаю что-то, что позволяет мне так думать. И может быть поэтому часто разочаровываюсь в людях, потому что многие не подходят по моим понятиям, каким должен быть человек. Конкуренцию я вижу каждый день вокруг себя, может потому что учу экономику, то и знаю о ней больше. Конкуренция во всем, начиная от банального "успевания" занять себе нормальное место в университете до поиска работы. Тебя постоянно с кем-то сравнивают, выбирают лучшего, нужно биться изо всех сил, чтобы чего-то достичь. Скромность тут ужасно мешает, я часто проигрываю именно из-за неё. Если я не буду себя заставлять, то на меня никто не обратит внимания и я не найду хорошей работы. Это для меня сейчас главное. Конкуренция не виновата, я не знаю, кто виноват в моей необщительности, может воспитание такое...
# 23:15 12-12-2008 Оля, обратиться
Любовь к себе - я считаю себя выше других и считаю себя достойной высшего класса жизни. Я конечно не показываю этого открыто, просто про себя так думаю. И это не просто слова, я ещё и делаю что-то, что позволяет мне так думать. И может быть поэтому часто разочаровываюсь в людях, потому что многие не подходят по моим понятиям, каким должен быть человек. Конкуренцию я вижу каждый день вокруг себя, может потому что учу экономику, то и знаю о ней больше. Конкуренция во всем, начиная от получения стипендии до поиска работы. Тебя постоянно с кем-то сравнивают, выбирают лучшего, нужно биться изо всех сил, чтобы чего-то достичь. Скромность тут ужасно мешает, я часто проигрываю именно из-за неё. Если я не буду себя заставлять, то на меня никто не обратит внимания и я не найду хорошей работы. Это для меня сейчас главное. Конкуренция не виновата, я не знаю, кто виноват в моей необщительности, может воспитание такое...