психотерапевт

20:42 23-11-2008 / Мария, обратиться

помогите мне пожайлуста разобраться с моей проблемой! вчера я ехала в машине и вдруг ни с того ни с сего ощущение как буд- то кровь хлынула в голову, появился бешенный страх, что умру, хотелось убежать от этого состояния, потом вроде прошло, давление через 30 минут 145- 80, за 2 дня до приступа делала массаж воротниковой зоны. Сегодня давление 120- 75

Ответы

# 23:28 23-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Любой страх, в том числе страх смерти, имеет свои причины. Чтобы понять, почему данное состояние возникло нужна очная консультация специалиста. Вообще описанное вами состояние похоже на « панические атаки» . Это психосоматическое заболевание (псюше- душа, сома- тело), возникает как реакция тела на психологические трудности при сохранении физического здоровья организма в целом.
Данное название заболевание получило из- за паники, которую испытывает человек в такие периоды. В эти моменты человек может испытывать внезапно начинающееся сильное беспокойство, страх или ужас, ассоциирующиеся с неминуемой гибелью. Во время приступов могут наблюдаться: одышка, неприятные ощущения в голове, страх умереть, сойти с ума, потерять контроль. В работе с подобными состояниями эффективно используются: психоаналитическая терапия, когнитивно- поведенческая терапия, НЛП, метод расстановки, др. Например, по моей программе, за время сеансов подробно анализируются и устраняются причины, приводящие к возникновению приступов. Клиент учится методам самопомощи по купированию приступов, меняет образ жизни в сторону более здорового. Проводится обучение навыкам профилактики приступов. Большое внимание уделяется изучению методов снятия стресса и напряжения.
Если подобная помощь потребуется, обращайтесь. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55 Всего доброго! Хажилина Ирина Ивановна