психотерапевт

00:24 27-11-2008 / Влад, обратиться

Здравствуйте!
Моя проблема в том, что я очень закомплексован и не могу нормально раскрепощенно общаться с людьми. Мне 23 года, но при этом на данный момент у меня нет ни единого друга и девушки. Хотя проблема отчасти в том, что 4 месяца назад я переехал в другой город, где никого не знаю. Но и в старом городе у меня были всего лишь несколько добрых знакомых - бывшие однокурсники и коллеги по работе. Друзья, с которыми бы я мог нормально пообщаться на какие- то обычные жизненные темы у меня были разве что в ранние школьные годы.
Я даже толком не могу сформулировать свои страхи. .. У меня страх находиться в центре внимания, боязнь проявить инициативу, боязнь выглядеть глупо. Я никак не могу раскрепоститься при общении. Фактически со мной никогда не было такого, чтобы я сидел и непринужденно обсуждал, например, какой- нибудь фильм, футбол, политику и т. д. (Только с близкими родственниками). В таких ситуациях я "отмораживаюсь", у меня пропадает дар речи, ничего не приходит в голову, говорю с большими усилиями и напряжением. Проще всего мне общаться с малознакомыми людьми, которые, если можно так сказать, мало для меня значат и мнение которых обо мне меня мало волнует. Например, с хозяйкой квартиры, которую я снимаю, я общаюсь довольно таки спокойно. Думаю, она даже не подозревает что со мной что- то не так. Максимум думает, что я очень серьезный. А с коллегами по работе общение никак не складывается, хотя коллектив очень дружелюбный. Я работаю на новой работе вот уже три месяца, а с большинством коллег не перекинулся ни единым словечком, кроме разве что "привет" и то это у меня выходит как- то очень сдавлено. Окружающие меня люди наверно считают меня молчаливым и замкнутым по своей природе, но самом деле мне до ужаса все это осточертело и очень одиноко и скучно, хочется нормально жить и общаться.
Как посоветуете бороться с этим?

Ответы

# 00:59 27-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что бы вы хотели получить от этой борьбы?
# 01:03 27-11-2008 Аноним, обратиться
Избавление от своих страхов и комплексов. Я прекрасно понимаю, что все эти страхи в большинстве своем необоснованны, но они крепко засели у меня в голове, ничего не могу с ними поделать.
# 01:08 27-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А когда в голове не будет страхов, то что будет?
# 01:17 27-11-2008 Влад, обратиться
Будет меньше проблем с общением, появятся друзья, стану жить как нормальный человек. : )
# 16:12 27-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
"как нормальный человек" - это как? Скем именно хотите дружить? Уже нашли человека?
# 23:30 27-11-2008 Влад, обратиться
"Как нормальный человек" - это значит без иррациональных страхов при общении.
"Скем именно хотите дружить? Уже нашли человека? "
Моя цель не подружиться с каким- то конкретным человеком. Проблема в том, что у меня не получается даже элементарно завести или поддержать разговор с коллегами по работе, например.
# 01:36 28-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
С какими именно коллегами? О чем разговор? Мне сложно говорить людях вообще. И я считаю это бессмысленным, поскольку вселюди разные. Давайте о конкретном коллеге поговорим и о конкретнойситуации. Тогда станет понятно, что в ней не так. Потом о следующей ситуации. И так далее. Маенькими шагами мы точно лучше продвинемся.