психотерапевт

13:55 28-11-2008 / И, обратиться

И 21 ноября 2008 08: 58: 08
Добрый день! Это уже не просьба о помощи, это- крик души(((потому что я совсем пропадаю, я совсем потерялась. . . у меня просто нет сил. . . Мы с мужем живем в гражданском браке 1, 5 года, вместе 3 года. . естественно, когда ты влюблена, ты не видишь явных недостатков человека, либо все проблемы кажутся такими легко решающимися. . . хотя я изначально и видела, что мой муж - человек достаточно мрачноватый периодами, депрессивный. . . но мне тогда казалось, что как только мы начнем жить вместе, он таким не будет, мы всегда будем находить общий язык. . . а вот в реалиях всё оказалось совсем не так. . По началу все свои депрессии он топил в спиртном. . сколько было потрачено нервов, слез, эмоций прежде чем он "зашился". . я всё списывала на пьянство, все депрессии и плохое настроение. . думала, вот бросит пить и всё будет замечательно. . . бросил пить. . . и ничего не изменилось. . . разве что нет ночных гуляний по пьяной лавочке, скандалов, ругани. . . всё очень тихо. . мирно. . . ХОЛОДНО. . после того как он зашился, хорошо было только один месяц, потом началось все по другому. . мы перестали разговаривать, потому что я ему что то рассказываю, а вижу что меня не слушают, он сидит целыми днями в компе, играет в компьютерные игрушки. . . все вечера я смотрю в его спину и не решаюсь подойти. . . потому что вижу что любая моя попытка выяснить отношения, воспринимается с раздражением. . "я не знаю, что со мной, меня всё и все раздражают, и в вас ( во мне и моей дочке) тоже многое раздражает. . я не знаю как быть, мне некомфортно, я не хочу идти домой. . и т. д. " я говорю "если бы нас там не было- тебе было бы лучше". . он - мне " наверное. . я не знаю". . я его спрашиваю" что мне сделать, чтобы ты ко мне стал относиьтся так как прежде? ( у нас с ним такая любовь была аж дух захватывало). . он мне отвечает" я не знаю. . . ничего не делать. . может рассосется само. . " и в общем всё в таком духе. . и так уже месяца четыре. . я с ним и так и эдак. . и ластюсь( а в ответ никакой реакции). . и ничего не меняется. . Неужели человек не видит насколько больно он мне делает? ? ? Неужели это всё? ? ? скажите мне я пытаюсь просто как утопающий ухватиться за соломинку и оправдываю его тем, что он просто такой человек. . ? или он и на самом деле меня просто уже не любит? и нам надо уйти. . . помогите мне . . . я его люблю. . мне будет без него плохо. . . я смогу но боли будет очень много. . как мне быть . . . я не могу принять правильное решение. . . помогите. . . ведь когда у него нет депрессии он просто замечательный. . добрый ласковый. . может это он обо мне думает "вот она такая сякая меня не понимает". . где тут правда? где?
< < Вернуться в конференцию Ответы:

И 28 ноября 2008 13: 53: 38
Иногда ничего не чувствую. . . а по большей части, у меня начинаются страхи разного рода, что он думает о ком то другом, или о том, что я ему больше не нужна, а он просто боится мне об этом сказать. . . в общем по большей части мысли крайне неприятные. .
Датешидзе А. К. 28 ноября 2008 01: 31: 11
А что вы чувствуете, когда он молчит?
25 ноября 2008 16: 55: 21
Если пробовать, то уж до конца, а не так: чуть что сразу же "ну что ты миленький". Пробовать надо так, чтобы рядом живущий человек осознал, что рядом не домашнее животное ходит, которое достаточно сегодня приласкать и оно будет и следующие N лет его облизывать. Но для этого Вы должны осознать, что Вы созависимы и узнать, что же это все таки такое.
25 ноября 2008 16: 53: 42
Если пробовать, то уж до конца, а не так чуть что сразу же "ну что ты миленький". Пробовать так чтобы рядом живущий человек осознал, что рядом не домашнее животное ходит, которое достаточно приласкатьи оно будет следующие N
И 25 ноября 2008 13: 21: 18
Кишка у меня не тонка так попробовать. . пробовала уже так делать. . один раз сработало, он как очнулся, опять стал ласковым и нежным. . но сейчас как то мне кажется все совсем уж сложно. . я боюсь, что это затянется очень надолго. . а я просто не могу так жить, вроде как с человеком. . и вроде как без него. . . он сказал, не надо чтобы мы уходили, но то, что его состояние пройдет не обещал. . помогите мне . . мне очень очень плохо. .
24 ноября 2008 23: 06: 37
Кишка у нее тонка, так попробовать. Она прекрасно понимает, что он тут же найдет себе кого- нибудь еще, чтобы дальше облизывали.
Датешидзе А. К. 24 ноября 2008 18: 13: 54
А если его не трогать, когда он замкнут и не подходить к нему ни с какой стороны, а просто подождать, пока он сам разберется, то что будет? Вы так пробовали?
И 24 ноября 2008 11: 02: 14
Да разлад длится давно. . . в течение года. . но периодами. . когда у него хорошее настроение, у нас все хорошо. . когда оно у него пропадает, или появляется депрессия, он становится замкнутым и жизнь превращается в кошмар, не знаешь с какой стороны к нему подъехать. . но я очень хочу понять его, что с ним происходит? ? ?
Датешидзе А. К. 22 ноября 2008 02: 00: 28
А давно длится ваш разлад? Что он говорит?
и 21 ноября 2008 15: 33: 11
я просто хочу его понять. . . он правда меня больше не любит, раз такое говорит. . или же это все моментное?
Датешидзе А. К. 21 ноября 2008 14: 05: 55
Я поняла, что у вас много сильных эмоций. Попробуйте еще раз сформулировать, что именно вы бы хотели от нас. А- то мне сложно вычленить что- то определенное.

Ответы

# 16:40 28-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста, пишите в одном месте, а- то мне сложно отслеживать дискуссию. Правильно я поняла, что кога ваш муж молчит, у вас появляется много мрачных мыслей и страхов. Но разве ваш муж отвечает за это? Возможно, вам нужно самой поработать со своими страхами, а не дергать мужа каждый раз, чтобы он избавил вас от них.
# 10:49 01-12-2008 И, обратиться
а какие должны появляться мысли, если человек сидит вечерами, и смотрит в одну точку? и так бывает не единожды. .. ты стоишь напротив него а он смотрит куда то отсутствующим взглядом. .и разговаривает с тобой как будто через силу? ??
# 18:45 01-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
У всех появляются разные мысли. Поскольку я разговариваю с вами, то мне важно, какие мысли появляются именно у вас. И поскольку они появляются у вас, то вам с ними и работать. А сидеть исмотреть в одну точку люди могут от разных причин.
# 11:16 02-12-2008 И, обратиться
меня в последнее время преследует только одна мысль. .что он живет с нами из жалости, вроде как мы в ответе за тех кого приручили. .чтоб не сделать больно или тяжело моей дочери. .то есть вроде как по обязательствам. .вся проблема в том, что он никогда не сознается в этом, если это так. .а я так и буду себя мучить такими мыслями. .потому что не узнаю правды. .если бы он сказал что это действительно так, то наверно мне было бы легче. .
# 01:53 03-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А откуда у вас такая мысль? Вы бы сами смогли жить с кем- то из жалости? Если вам будет проще, если он признается, что он живет с вами из жалости, то есть ощущение , что вы его толкаете к этому и пытаетесь испортить ему жизнь настолько, чтобы все, что к вам осталось - это жалость. Что скажете?
# 11:53 03-12-2008 И, обратиться
я не пытаюсь его к этому подтолкнуть, просто я исхожу из того, что он перестал интересоваться моими переживаниями, вообще все стало как то холодно. .и сказать не может потому что вроде как есть ребенок и т. д. .. и нормально не живет. ..
# 15:01 03-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну да, перестал на какое- то время. И это обязательно значит, что он разлюбил и живет из жалости? Других вариантов нет? Например такой, что свои переживания сейчас ванее чем ваши. Или вы думаете, что всегда должны быть на первом месте. А если вы не на первом месте, то он уже вас и разлюбил?
# 09:19 04-12-2008 И, обратиться
Вы знаете, может быть вы и правы. .мне очень хотелось верить в то, что вы правы. .но разве любящий человек может сказать другому"я не знаю, что ты для меня сейчас значишь. .я не знаю, хочу ли я с вами жить. .я не знаю, что такое любовь. .я не понимаю этого. .вы меня раздражаете". .разве можно так вот взять ипросто сказать об этом человеку, зная что ты причиняешь этим очень сильную боль. .после таких слов и появились мысли о том, что он разочаровался во мне, в нас. .но просто не может сказать об этом. .я ни к чему не хочу его подталкивать. .но знаtnt как тяжело скучать по человеку, который находится в метре от тебя. .когда так хочется чтобы он тебя просто обнял покрепче, поцеловал. .просто успокоил. .ты этого очень ждешь и не получаешь. .разве этого преступление- хотеть ласки от любимого человека? ??
# 15:36 05-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Любящий человек может сказать многое. Честный человек говорит то, что есть. Хотеть ласки - это не преступление. Но это не значит, что нужно ее требовать. И это не значит, что вы ее получите. Потому что любимый человек может в тот момент хотеть чего- то другого.
# 09:21 08-12-2008 Ии, обратиться
Но ведь когда ты чего то хочешь и не получаешь происходит внутренний конфликт..который раздирает душу изнутри..и как же тогда быть двум людям ,если один хочет одного-другой другого...???
# 01:15 09-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, где-то искать компромиссы, где-то учиться договориваться, где-то терпеть, где-то учится самому справляться со свом раздражением. Где-то радоваться тому, что вы с любимым хотите одного и того же. Но не пытатбся носиловать любимого человека каждый раз, когда вы что-то от него хотите.
Вас раздирает внутренний конфликт, но разве это проблема вашего мужа? Нет,это ваша проблема. И только вам надо искать способы самостоятельно с ней справляться.
# 09:09 09-12-2008 Ии, обратиться
А для чего нужен тогда любимый?разве любимые люди существуют не для того чтобы поддерживать любимого человека когда ему тяжело?
# 09:11 09-12-2008 ии, обратиться
Как можно с ним договориться,если все вечера проходят в молчании?? где найти этот компромисс,если я даже не представляю о чем он думает?
# 10:18 09-12-2008 Tatiana, обратиться
Доброе утро! Я подумала, может, у вас кризис? Правда, они вроде бы случаются каждые 7 лет (когда человек "обновляется").
Я понимаю, что Вам тяжело. Но, может, сбавить обороты. Мне кажется,Вы требуете от него многого. Может быть, Вам оставить его в покое. Вспомнить, как Вы вели себя раньше...пусть он вздохнет легче, а спустя какое-то время Вы к нему подойдите и скажите. что Вы переживаете за него, что его проблемы Вам важны не меньше, чем Ваши, попросите его поделиться с Вами.
Да, нам женщинам, хочется всегда всего и сразу, но мы взаимодействуем с другим человеком и у него может не входить в планы дать нам все и сразу и именно то, что нам хотелось бы......Попробуйте переждать какое-то время, потому что если Вы будете "наседать" дальше, мне кажется, он сбежит или же будет грандиозный скандал.
Все бужет хорошо!
# 10:27 09-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А если близкий человек в данный момент не готов вас подерживать, то его нужно либо изнасиловать, чтобы поучить поддержку любой целой, либо бросить? Вы же говорили, что знаете, что он думает: "я не знаю, что ты для меня сейчас значишь. .я не знаю, хочу ли я с вами жить. .я не знаю, что такое любовь. .я не понимаю этого. .вы меня раздражаете" .
# 10:49 09-12-2008 Ксения, обратиться
Уважаемая И! Не ищите вины у себя и не занимайтесь самоедством, все Ыв делаете правильно.Любой нарколог скажет, что"зашитый"человек находится в депрессии, его ничего не радует, он еще не умеет жить по-другому.Я разговаривала с такими, внешне вроде семья налаживается, со стороны кажется, у них наконец-то мир и взаимопонимание, а у мужа полный депресняк
-Почему ты не продлил кодировку?
-Потому что у меня появилось много проблем и никогда не было настроения.
Вот так они отвечают.Мне кажется, Вам надо пообщаться с наркологом для того, чтобы узнать поглубже психологию таких людей(именно "зашитых"), что для них закономерно и как себя вести.А то Вы изведете себя самокопанием и чувством вины.
# 09:37 10-12-2008 Ии, обратиться
Спасибо всем кто отвечает мне,потому что не действительно становится легче..)))я слышу много разумных идей,и много оседает в голове..разве что сама психолог отвечает немного резковато,..я пытаюсь донести до нее свои ощущения,потому что меня данная ситуация приводит к отчаянию,для меня это не просто принцип добиться своего любой ценой..для меня это моя жизнь...я ее воспринимаю так как воспринимаю..я ищу помощи и совета..а не утверждения того что я всё делаю неправильно и наседаю на мужа которому и так плохо..мне тоже не сахар..и может быть мне был нужен именно совет как вести себя с таким человеком..который зашился..а не упрекать меня в том что я веду себя не так..но всё равно спасибо)))
# 09:38 10-12-2008 Ии, обратиться
Спасибо Ксении и Татьяне за поддержку..она совсем не лишняя мне сейчас)))