психотерапевт

16:41 01-12-2008 / Рита, обратиться

Ирина Ивановна, здравствуйте! Мне интересно задать Вам такой вопрос: если у человека зависимости, навязчивости, панические атаки и если он от всего этого хочет, но не может отказаться (хоть и мучается), то это ему для чего- то нужно? Спасибо.

Ответы

# 17:54 01-12-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Рита! А можно подробнее описать ситуацию. .. В определенном смысле во всх психосоматических заболеваниях, есть "выгода" от болезни. "Выгода" в смысле того, что человек имея данную сложность избегает решения других каких- то важных для него проблем. Например, человек пьет, и "не хочет замечать" плохих отношений в семье, и т. п. .
# 14:16 02-12-2008 Рита, обратиться
у меня были навязчивые мысли в течение нескольких лет на тему что- то типа: "Тайны мироздания и я": ), мучительная умственная жвачка. .. , отдавала себе отчёт, что это всё смешно и ерунда, что думать об этом нет необходимости, но, всё- же, продолжала думать. .. Избавилась от этой гадости самостоятельно. Теперь меня не волнуют даже темы, от которых я раньше "срывалась" и вновь начинала думать. Просто я стала принимать себя такой, какая есть, легче к себе стала относиться и к окружающим, параллельно старалась отвлекаться изо всех сил, что- бы навязчивые мысли опять не вернулись. Получилось, я уже четыре года без них живу, совершенно счастлива. Для чего они мне были нужны, не понимаю. Для чего они могут быть нужны человеку? :) Спасибо.
# 23:32 03-12-2008 Оля, обратиться
Рита, а какого типа были Ваши мысли? Извините, что лезу не в свое дело, просто пытаюсь разобраться в себе, а ваша проблема кажется похожей на мою. .
# 18:41 04-12-2008 Рита, обратиться
Оля. Ну типа: если я не решу какую- то мысль, не доведу её до логического конца, то появляется тревога: а как- же я буду дальше жить, не зная, не предполагая это? А потом просто стала жить, не укладывая себя в какие- то рамки и нормы, как- то приняла мысль, что всё в этой жизни на столько относительно, что все ситуации невозможно просчитать и прогадать! Просто расслабилась и сказала себе: будь, что будет: ), просто любить надо себя и всё во круг, тогда и рамок никаких ставить себе ненужно будет: ), всё в жизни будет разрешаться само собой, теперь так оно и получается: ) Теперь я знаю: если уж с этой гадостью справилась, то могу всё! !! И Вы сможете: )
# 18:44 04-12-2008 Рита, обратиться
Оля. Чаще всего о моей личности, характере, философствовала много - всё вокруг тайн мироздания были мои мысли: )