психотерапевт

18:51 01-12-2008 / Саша, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Аглая Кирилловна! У меня такая проблема. Я очень сильно чувствую вину еред своей матерью. Постоянно. Она, меня очень любит и заботится обо мне. даже я бы сказала, что она обо мне чересчур заботится. Все- все для меня делает. Даже то, что я не просила и не хочу, чтобы она делала. Я даже иногда на нее злюсь за это. И одновременно испытываю вину передней. Она же так старается, хочет дать мне все, а я не ценю, злюсь на нее. .. . Вот. .. Как мне с этим быть? А?

Ответы

# 19:05 01-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Такое достаточно часто бывает в семьях, когда родители хотя дать детям больше, чем детям нужно. И дети злятся на родителей, а потом чувствуют вину. Кроме того, существуют всякие правила, которые глубоко сидят в голове у детей. Правила говорят но том, что на родителей злиться нельзя, и надо безоговорочно принимать все, что родители дают. Но на самом деле это не совсем так. Родители - это просто люди. И подрастающие дети - это люди, имеющие право на свое мнение. Вина перед родителями - это на самом деле развернутая на себя злость на родителей. И злость эта оправданна, поскольку родители часто своей заботой нарушают границы детей. Чтобы вина была меньше, можно заявлять родителям о своих потребностях и о том, что вы хотите, а что нет. И найти корректный способ выражения своей злости к родителям. И тогда вина будет меньше.