психотерапевт

20:14 01-12-2008 / Даша, обратиться

Добрый вечер! У меня вот какая проблема. Мне иногда очень трудно дышать. Иногда это возникает после еды, иногда в метро, иногда просто так, я не знаю с чем это связано. Ставят диагноз ВСД. Терапевт советует к психотерапевту обратится. Невропатолог прописал лекарства. Я их пить не могу. Побочные эффекты читаю и мне дурно становится. Дело в том, что тревожное состояние возникает не как причина, а как следствие затрудненного дыхания. По- моему- это вполне нормально, если ты не можешь вздохнуть - тебе становится страшно за свою жизнь, разве нет? Я действительно эмоциональный человек, но мне почему- то кажется, что проблема имеет органическую природу. Делала ЭКГ мониторинг, легкие (только слушали), кровь, щитовидка, все в норме! Подскажите пожалуйста, действительно ли так бывает от нервов. Читала кучу литературы, все говорят о сбое в вегетативных функциях! Но разве такое возможно, полдня ты дышал, чувствовал себя нормальным здоровым человеком, радовался, а следующие полдня, ты не знаешь куда себя деть, задыхаешься. .. Может нужно сдать еще какие- то анализы? ??

Ответы

# 23:20 01-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, вы, конечно можете сдать все возможные анализы, для того, чтобы убедиться, вам нужно идти к психотерапевту. То, что вы описываете, очень похоже на панические атаки (они же симпато- адреналовые кризы) и еще, при соматизированной депрессии бывает такое состояние, когда есть субъективное ощущение нехватки воздуха. Люди при этом пугаются и стараются дышать глубже, но от этого им обычно еще хуже, потому что слишком глубокое дыхание вымывает из крови углекислый газ, а это способствует усилению страха. Это очень частое явление. И то, и другое успешно лечится при помощи психотерапии. Убедила? : )
# 14:29 02-12-2008 Даша, обратиться
Просто удивительно, и как у вас это получается? )) я вот пытаюсь контролировать себя, говорю себе успокойся, ан нет, иногда все таки не получается((( ну, ладно, пока не попробуешь, не узнаешь! !! Пойду к специалисту. Спасибо Вам большое за участие)
# 18:04 02-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Контролируешь- контролируешь, а они все равно пробиваются : ) И чем больше контролируешь, тем больше пробиваются : ) Знакомое дело. В каком городе вы живете? Может, я посоветую вам коллегу?
# 13:49 04-12-2008 Дарья, обратиться
Я живу в Москве! !! Это было бы здорово, а то я у кого не спрашивала с такими проблемами не сталкивались, а идти так на угад. .. Спасибо! =)
# 15:18 05-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Олег Ивашин 8916- 9450941
# 14:06 10-12-2008 Ромашка, обратиться
Спасибо большое, буду пробовать)