психотерапевт

13:28 02-12-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте Аглая Кирилловна, подскажите, пожалуйста, как специалист нормально
ли то, что со мной происходит? В течение долгого уже времени замечаю за собой
одну странность, которая меня пугает. Дело в том, что я стала отдаляться от
людей. В том смысле, что мне стало очень не интересно ни с кем общаться, что
бесспорно пугает, ведь мне только 22 года. Я стараюсь как можно больше времени
проводить одна, читать, рисовать, смотреть фильмы и просто делать то, что захочу.
На учебе мне настолько хватает общения и людей, что я перестала звонить друзям,
ходить в общественные увеселительные места, и просто не хочу ни с кем
разговаривать даже на переменах.
Казалось бы, все не так страшно, мало ли как кому нравится жить, но я- то в
квартире не одна живу, и это меня ТАК напрягает, просто ужас, а квартира
однокомнатная, поэтому мне приходится прогуливать занятия иногда, чтобы
увеличить время нахождения в одиночестве. Я стала ненавидеть выходные, потому
что мой жених(мы живем вместе)не ходит на работу, и вследствие этого мое
пребывание в одиночестве невыносимо сокращается. Дело не в женихе, у нас все
хорошо, я его люблю, я просто устаю от общения с людьми(я так думаю, потому что
не могу иначе это все объяснить). Проблема собственно вот в чем, из- за этой
страсти к пребыванию в одиночестве отношения с любимым портятся, потому что меня
постоянно напрягает его присутствие, (он как бы помеха моему одинокому
созерцанию жизни), а я этого всего не хочу, я люблю его и хочу быть с ним. В
следствии этой странности, я что- то не могу себе представить, что у меня будет
большая семья с детьми и все такое, меня просто бросает в дрожь при мысли о том,
что мое пребываение в одиночестве может затруднитсься. Вот и что мне с этим
делать? !

Ответы

# 18:01 02-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Всем людям время от времени нужно быть в одиночестве. Это нормально. Одиночество дает время подумать, отдохнуть, восстановитьсвои ресурсы. Семья - это действительно большая наргузка. Но и в ней можно как- то устроить свое личное пространство. Думаете, у вас не получится?
# 09:31 04-12-2008 Анна, обратиться
Ну да, потому и беспокоюсь, что сомневаюсь, что получится. Вчера мне мч сказал, что ему кажется, что он мне мешает. И мне было очень стыдно.
# 17:55 04-12-2008 Аноним, обратиться
А может стоит тогда и жить одной? И никто не будет мешать. В этом в принципе нет ничего плохого, если вам нравится.
# 15:12 05-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А он вам правда мешает? А что касается своего пространства, то его придется организовывать. Договориваться с другими людьми, искать способы. В это жизнь и состояит.