психотерапевт

12:35 05-12-2008 / Яна., обратиться

Добрый день! Уменя вопрос к докторам и к присутствующим. Для меня это очень важно. Скажите, пожалуйста, есть люи, которые уже находятся в очень глубокой старости (80- 90 лет) и боятся умирать, совсем этого не хотят? У которых это вызывает ужас? Вобщем сть старые люди (не больные раком, которые рано умирают, а просто люди, дожившие полноценной жизнью до глубокой старости), которые боятся смерти, в сам момент смерти очень этого боятся, умирают с ужасом? И еще, скажите, пожалуйста, особенно доктора или уже зрелые люди, способен и человек "держать свою жизнь в руках", т. е. вот ужасно хочет жить в 81 год, значит еще живет? И есть ли те (опять же я говорю только о тех людях, которые не от неизлечимой болзни или несчастного случая умирают, а просто уже очень старые), которые просто душевно и искренне не смиряются со смертью, а просто уже устали от жизни и хотят умереть? Вот просто приходят к тому, что жить им надоело и согласны они лечь в могилу и гроб? Это для меня очень важно. Я очень жду Ваших ответов!

Ответы

# 14:13 05-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, это от личности зависит. Бывают люди, которые боятся, а бывают, которые нет. Если человек спокойно и полноценно дожил до старости, и если у личности достаточно ресурсов, то обычно человек может приготовиться к умиранию. И ужаса у него нет. А если ресурсов у личности мало, то бывает, что умирают с ужасом. Но еслисмерть приходит долго и постепенно, то без ужаса. Если есть мотивация жить, то старики обычно живут дольше. А к чему вы это спрашиваете?
# 14:18 05-12-2008 Яна, обратиться
второй год депрессия. сейчас правда лучше. очень боюсь смерти. но вот не смерти от болезни(неожиданной) а именно того, что всех нас ждет. даж если это будет очень нескоро. мама говорит так, как я пнаписала в своем сообщении. говорит, что нет людей в глубокой старости, которые боятся этого. говрит, что основная масса таких постепенно приходит к тому, что уже хочет умереть. А Вы с этим согласны? Как понят мало ресурсов у личности?
# 14:23 05-12-2008 Яна, обратиться
И меня волнует то, что я не хочу именно смиряться со смертью, маа говорит, что людям этого не приходится делать, что с возрастом само приходит другое понимание мира и всей жизни, что человег уже не хочет жит так. как молодой, что ему не нужна вечная жизнь, что он вполне согласен умереть и этот момент его не ужасает и не пугает. Что как я уже говорила, в старости все люди способны постепенно дожить до того, что начинают хотеть умереть. Меня еще ужасает гроб, что гвоздями его заколотят (а меня в нем), что под землю закопают. Или еще хуже, жечь будут меня. А мама говорит, что людям на это становится наплевать. Вы смамой согласны? Только, пожалуста, скажите честно, это важно для меня. Я не хочу обманываться, если это не так, я буду искать новые пути выхода из этой ситуации. Спсибо за помощь заранее!
# 14:26 05-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна с вашей мамой. Ну, у личности есть много ресурсов, опыт, эмоции, способность осознавать и меняться. Желание меняться и жить. А как проявляется ваша депрессия? Чем лечите?
# 14:33 05-12-2008 Яна, обратиться
У Вас сейчас возникнет вопрос в причине депрессии: у меня нервы всегда были слабоваты, но никогда я не была подвержена депрессивным состоянииям. В моей жизни не умирал никто из родных и близких, у меня не случалось ничего плохого в момнт начала депресии. Все было буквально так: встала утром в отличном настроении. вдруг подумала: 2А ведь я умру". И как- то это поняла так, что вот да, исменно я, имменно умру, осознала чтоли. . Ну не знаю как сказать. но перые полгода я сходила с ума, у меня надувалась голова, я спала сутками. ничего не хотела(не могла хотеть), рыдала, ходила к психотерапевту- он прописал фенибут - от него ни грамма пользы, даже голове легче не стало, говорила эта врач, что страх пройждет, что вот она сильно болеет, поэтому для себя смерть, которая довольно близка, объяснила как то, что с белого корабля на черный надо пересесть. Женщине лет 60. Я не знаю, может это такой метод. но после нее я рыдала еще несколько дней. Сейчас, год спустя после этой встречи я многого добилась. не болит голова, я выхоржу на время их состояния страха, я обюрела нормальны график(сон/ бодорствование), вышла замуж, начала ояпть интересоваться нормальным для меня вещами (оджда, косметика, учеба, подруги), но сам ужас не меньше. так же реву, просто меньше, не хочу умирать. плохо звучит, но хочу быть вечной. этот душевный каприз. не знаю как объяснить, но когда как вариант принимаю просто с этим смириться, опять голова, сон и все сначала. смиртяться не хчу. хочу только жить. боюсь и не хочу умирать, вижу, что бешеными скачками летит время, его не остановить и не вернуть, что оно меня к этому приближает, что именно со мной(я понимаю. что со всеми, но для меня- то со мной) будет это. момент смерти, смерть. все. конец. меня нет. и вся жизнь превращается в мучительное, ужасное. адское ожидание смрти. Мама (у нее умерла мама, когда ей было 14, при ней умирала бабушка 86 лет, дедушка 94 года, это ей бабушка и дедушка, еще некоторые люди) уверена в том, что говорит, её слова меня обнадеживают, но я боюсь, что не со всеми людьми так, что мама тоже может ошибаться. очень страшно.
# 14:35 05-12-2008 Яна, обратиться
Как понять "способен приготовиться к умиранию"? вдруг у меня мало ресурсов или будет мало на тот момент?
# 14:49 05-12-2008 Яна, обратиться
Аглая Кирилловна, если с мамой Вы согласны в чем- то, а в чем- то нет, то напишите, в чем, пожалуйста?
# 14:57 05-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А для чего вам быть вечной?
# 14:58 05-12-2008 Саша, обратиться
К сожалению, у нас нет выбора - умирать или не умирать, поэтому мы можем только выбрать, как нам прожить отведенное нам время - боятся всю жизнь или учится, творить, получать удовольствия. .. С одной стороны - зачем учится и путешевствовать, если мы умрем и ничего не останется? , а с другой - зачем боятся и трястись всю жизнь, если опять же умрем, и боязнь не поможет жить вечно?
# 15:01 05-12-2008 Яна, обратиться
Я не хочу умират, задавала вопрос, зачем быть вечной, ответ для самой себя, хочу, есть чем вечно заниматься. А жизнь ограниченна, есть рамки. которых может не хватит. и смерть еще в конце. Аглая Кирилловна, если Вам не сложно, ответьте на все мои вопросы, пожалуйста, Вы мне очень поможете!
# 15:10 05-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что значит "для себя"? И чем именно вам помогут мои ответы?
# 15:15 05-12-2008 Яна, обратиться
Мне просто хочется видеть мнение еще одного зрелого и умного человека, наверное, чтобы убедиться
# 15:16 05-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А сколько мнений умных и зрелыхлюдей вы уже слышали по этому поводу?
# 15:17 05-12-2008 Яна, обратиться
А если ресурсов у личности мало, то бывает, что умирают с ужасом. Я никак не могу разобраться в этой фразе.
# 15:21 05-12-2008 Яна, обратиться
По сути дела одно - мамино. Просто у нас маленький город, по врачам ходить не хочу, т. к. почти все - так или иначе наши знакомые, а никто кроме меня и мамы не знает. . сйчас вот ршила спросить у других
# 17:16 05-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как отразилось мамино мнение на вашем мнении?
# 00:16 06-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не просто так стпрашиваю. Еслимамино мнение вас не убедило, то почему вы думаете, что я буду убедительнее?