психотерапевт

09:06 08-12-2008 / К., обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я крещеная православная христианка. Сейчас понимаю, что для меня нет другого Бога. Недавно читала про агностицизм, увидела какие-то моменты, которые мне близки, но не пришла к выводу, что я агностик...Когда мне было 17 я заинтересовалась исламом, читала о нем. И где-то прочитала, что чтобы стать мусульманином нужно всего лишь произнести одну фразу. И я, глупая, ее прочла вслух. Сначала про себя прочитала ее как бы неосознанно, потому что читала текст, а затем произнесла вслух, но у меня не было твердого намерения стать мусульманкой, я потом вообще забыла об этой религии, ношу крестик, бываю в православной церкви, молюсь как христианка, крещусь. А вот вопрос в голове засел: неужели я теперь мусульманка из-за одной это фразы? Но я не верю в их Бога, я верю в Христа, я чувствую себя православной и не хочу быть мусульманкой! Помогите пожалуйста, мне в душе как-то нехорошо, такое чувство что я отошла будто от своей веры, плохо поступила... но понимаю что я - ПРАВОСЛАВНАЯ и верю как православная! Что мне делать? В церковь с этим вопросом идти боюсь. Если скажу родителям - не поймут и не знаю как среагируют... посоветуйте как мне быть?

Ответы

# 09:46 08-12-2008 Вектор, обратиться
Вот как раз в церковь с этим вопросом и надо идти!... причем не у какой-нибудь бабушки спросить, а прямо у Священника... Только он способен убедить тебя в том, что из-за одной фразы вера не меняется. Тем более что вера в душе, и какими-то неизвестными словами из сомнительных книжек ее не изменить!
Зря переживаешь....
# 11:08 08-12-2008 Tatiana, обратиться
Я встречалась с мусульманином 3,5 года, насчет произнести один раз - чушь, минимум ТРИ раза!!!! Так что выброси это из головы, если бы случалось все, что мы читаем, то мы вообще не людьми были, а инопланетянами) Не забивай себе голову, правда!
# 13:22 08-12-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! невозможно при помощи произнесенной фразы поменять религию. Для этого прежде всего нужна вера, далее соблюдение всех необходимых при переходе в масульманство обрядов, которые совершает священник. Поэтому ваше бесспокойство напрасно. Удачи!
# 13:36 08-12-2008 К., обратиться
А почему же тогда пишут что можно атк перейти в мусульманство? Я читала это не в одном источнике!
# 13:44 08-12-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Как можно доверять всему что пишут? Чтобы стать христианкой вас крестили? Чтобы перейти в любую религию нужнен свой особый обряд. Вы можете спросить об этом батюшку...Если данная мысль вас не покинет и после этого, это может значит, что она носит навязчивый характер. В этом случае нужна очная конслультация специалиста, чтобы помочь вам найти причину вашего состояния.