психотерапевт

17:11 09-12-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте Аглая Кирилловна! У меня, наверное, клаустрофобия. Вообще-то я догадывалась: пару раз в лифте застревала - начинаю задыхаться, страх именно задохнуться. Несколько лет назад отказалась от лечения барокамерой, не смогла преодолеть ужаса перед ней. Но из лифта меня быстро освободили, вместо барокамеры назначили другое лечение. И больше мне ничего в жизни не напоминало о «моей особенности». И вот сейчас сильно разболелась, понадобилось сделать МРТ и я сбилась с ног, разыскивая открытый аппарат. Потеряла много времени, измучилась от боли, но не смогла преодолеть ужаса перед закрытым аппаратом. Мои вопросы : 1)Излечима ли клаустрофобия? 2) Надо ли мне лечиться как бы «на будущее», ведь сейчас необходимости вроде нет?

Ответы

# 19:11 11-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Клаустрафобия излечима. А если у вас сейчас нет надобности в лечении, то что заставило вас задать этот вопрос?
# 13:50 12-12-2008 Ольга, обратиться
«Что заставило вас задать этот вопрос?»
Мне не доставляло это неудобств. Но вот сейчас готовлюсь к операции и вышла задержка, т.к. пришлось искать ОТКРЫТЫЙ аппарат для проведения МРТ. Столкнулась с трудностями 1.Найти, 2. Полным непониманием даже со стороны близких, типа «ты взрослый человек, возьми себя в руки». Стало страшновато, что в критический момент моя клаустрофобия может мне аукнуться, где даже не ждешь.
# 23:51 12-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так вы испугалась МРТ, или испугались, что испугаетесь МРТ? Открытые аппараты есть в дестких больницах. Дети тоже часто боятся занкнутого аппарата.
# 21:22 13-12-2008 Ольга, обратиться
Проблему с МРТ я решила. Меня испугало, что может оказаться полно проблем (других, пока неведомых мне), которые так легко не решаются. Я не могу предвидеть, как может по жизни моя клаустрофобия мне навредить. А еще меня огорчило, что даже близкие люди воспринимают это, как блажь
# 00:42 14-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, это часто бывает, так, что близки воспринимают фобии близких как блажь. Это проходит со временем. А что касается проблем, то я предлагаю их решать по мере поступления.
# 15:26 14-12-2008 Ольга, обратиться
Спасибо!
# 02:49 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Успехов!