психотерапевт

19:24 14-12-2008 / jane, обратиться

Здравствуйте!! Мне 27 лет. 4 года назад, в первых числах января 2005 г. я попала в психиатрическую больницу с острым психозом, у меня был бред преследования (я думала, что за мной следит милиция, что на моей работе все подстроено специально так, чтобы вычислить меня, как преступника, что мой муж - тоже мент и "приставлен" ко мне, чтобы следить за мной); бред отравления (я думала, что моя близкая подруга меня хочет отравить, и что вместо снотворных, которые они мне с моим мужем давали, чтобы я уснула, они мне дают "отравленные таблетки", а также, что мама подруги, которая сидела периодически с моим ребенком рисует с моей дочкой заговоры против меня и передает с ней ко мне заколдованные вещи, чтобы меня зазомбировать!!! все это сопровождалось соц. отчужденностью на работе, слезами, самобичеванием и душевной болью, невозможностью сконцентрироваться и в итоге насмешками со стороны коллег. Хотелось бы отметить, что перед психозом я в течение долгого времени и систематически употрбеляла алкоголь в больших количествах (в основном, пиво в среднем по 4-6 бутылок каждый вечер)... а перед больницей я с нового года почти не спала и постоянно пила шампанское..
Я пролежала в больнице 1 месяц и вышла недолеченная с диагнозом шизофрения неуточненная, по настоянию мужа и подруги. Я пила галоперидол и амитриптилин, и что-то еще, чего я уже не помню... по выходу из больницы мои приступы "смены реальности" в моих бредовых интерпретациях продолжались... пока я не нашла психиатра, который выписал мне дорогой сероквель.. сероквель мне быстро помог, через месяц я уже думала, что вполне здорова, бросила пить лекарство и больше не стала появляться в ПНД, поскольку никто мне в принципе не объяснил, что питие лекарств многолетняя задача.
1,5 года все было нормально, я сменила работу, занялась небольшим бизнесом, все было хорошо... потом у меня начались периодические внезапно возникающие приступы ревности... я следила за своим мужчиной, я пыталась вычеслить факты измены, читала смски, но истерик в лицо не было, я могла высказать свою боль и подозрения только не видя его (через сообщения). я подумала, что что-то не то и пошла в ПНД, мне выписали сероквель, поскольку он мне очень помог когда-то...
позже я съездила в частную клинику, где мне провели обследование, поставили диагноз шизоаффективное расстройство и подобрали лечение: сероквель в течение 3-х лет, депакин хроно, и ремерон.
с тех пор прошел год, но ввиду достаточно ответственной должности директора предприятия я не могла дольше продолжать лечение таблетками, я очень сложно стала просыпаться по утрам и целый день чувствовала себя полностью разбитой и бесконечно уставшей. вот уже 2 месяца я не употребляю никаких лекарств, кроме витаминов. месяц назад я ушла с работы, сейчас сижу дома, вернее лежу, сил хватает только чтобы приготовить еду, я не могу ни убраться дома, ни лишний раз выйти на улицу, ни тем более чем-то заниматься... периодически бываю агрессивна, мало общительна, общаюсь в основном в интернете.
Ввиду вот такой ситуации, я хотела бы спросить:
1) насколько точно мне был поставлен диагноз? может ли это быть психоз на почве алкоголизма (например, алкогольный параноид)?
2) сегодняшнее мое депрессивное состояние связано с отменой лекарств? или просто такой период жизненный у меня?
3) действительно ли мне нужно в течение 3-х лет употреблять сероквель? ведь у меня нет психозов и галлюцинаций? смогу ли я собственными силами выйти их этого состояния? или может просто пропить антидепрессанты?
4) есть ли шансы излечиться от этой болезни? или всю жизнь ходить под угрозой психоза?

заранее благодарна!! очень нужны ответы!! не знаю, что делать и местные врачи не вызывают доверия

Ответы

# 21:32 14-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
1. Диагноз похож на правду. Хотя, щизофрения уже не уточненная, а параноидная. Алкогольным параноидом это, скорее всего, быть не может потому, что алкоголь вы перед вторым приступом не упортебляли. И вообще, он бывает у людий долго и систематически употребляющих алкоголь. А у вас такого нет.
2. Ваше нынешнее состояние нужно исследовать более детально. Расскажите про него, и мы попробуем разобраться. Но лучше было бы это обсудить с лечащим врачом.
3. При психозе нейролептики обязательны. Не обязательно сероквель, а можно что-то еще, более подходящее именно для вас. Употреблять их придется пожизненно время от времени. Сначала антипсихотическое действие, потом поддерживающее, потом профилактическое противорецидивное. Самостоятельный выход из состояния в вашем случае состоит в том, чтобы ответственно отнестись к своему заболеванию, перестать бегать от него и систематически выполнять рекомендации врача, принимать лекарства.
Психоз полностью не лечится, но есть хорошие шансы жить нормальной жизнью, если принимать лекарства, иметь постоянный контакт с лечащим врачом и проходить психотерапию. Судя по тому, что вы описываете, у вашей личности достаточно ресурсов для того, чтобы жить нормально.
Все ли понятно из того, что я написала?
# 22:09 14-12-2008 jane, обратиться
Спасибо за ответ!!! Я все поняла, что вы написали. Постараюсь ответить детально.
1.По поводу употребления алкоголя при постановке диагноза я не акцентировала внимание врачей, поскольку не знала, что существуют «сдвиги» на это почве. Потом конечно, начитавшись всякой литературы, подумала, что возможно у меня что-то связанное с этим, пила я постоянно с 1997 г., и до приступа, в основном пиво, но иногда и крепкие напитки, в-общем, можно сказать (хоть и стыдно), что злоупотребляла. Перед вторым так сказать приступом, я 1,5 года вообще не принимала медикаменты, и психотерапию не проходила.. а вот пиво хоть и не так часто, но периодически употребляла… ну, в-общем, я готова принять и поставленный диагноз, поскольку не врач!!! Просто хотела уточнить.
2.По поводу общения с моим лечащим врачом все очень сложно, поскольку я живу в небольшом сибирском городе, где ни специалистов хороших нет, ни внимание к пациенту не считается нормой. Мои врачи меняются с такой скорость, что в каждый мой приход в ПНД мою историю изучают заново. А потом меня спрашивают, что мне выписать!!!! Ну, откуда ж мне знать??? Они же врачи!!! Естественно речи о психотерапии и быть не может, тут просто нет такого!!! А я б с удовольствием…
3.По поводу лекарств, я съездила в Москву в частную клинику, где прошла обследование и мне подобрали таблетки (сероквель, депакин, ремерон). Прошел год и как дальше их пить я не знаю, мои лечащие врачи не могут ничего внятного сказать.. просто выписывают рецепт по предыдущему опыту и все, никакого индивидуального подхода и обследований!!! В целом подобранное год назад лечение вполне вывело меня из депрессий и «дурных мыслей». Сейчас же ситуация такова, что я уже 2 месяца вообще ничего не употребляю… просто не знаю, что пить, сколько и в каком количестве!!
4.Примерно в этот же период времени (2 мес. назад), я ушла с работы, потому что вставать утром от лекарств просто уже было не возможно, я устала от сонливости и слабости… в-общем, отказалась и от лекарств, и от работы… сейчас состояние очень пассивное, много лежу, встаю только поесть и в туалет, делаю все с трудом, настроение скачет, то радуюсь, то плачу, есть некая агрессия к близким людям. Много мыслей о том, как бессмысленна и безрадостна наша жизнь, но о суициде не помышляю!!
5.Вот в целом, ситуация такова. Много вопросов о том, как дальше работать, рожать детей, водить машину, не думать о возможных психических отклонениях в будущем!! Я всегда была отличницей и в целом сильной личностью, а сейчас чувствую полное отсутствие жизненных сил((!!!
Спасибо за понимание!!
# 03:10 16-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я вижу, что вас так силтьно пугает психоз, что вы готовы даже прить себя алкоголичкой, лишь бы не быть психотиком. Так?
На счет лекарств идеально было бы еще раз поехать в Москву, или в Питер. и пройти обследование, а потом поддерживать тконтакт с лечащим врачом. Еще можно попробовать постучаться в "писхиатр" к Агаеву. Может, он подскажет что-то дистанционно. Но я не уверена.
Вы не перестали быть сильной личностью, просто ваша личность столкнулась с серьезной проблемой и решает, как бы ее лечше решитть. Вот и все. Нынешняя ваша первоочередная задача заключается в том, чтобы принять свою болезнь, ответственно к ней отнестись, найти грамотного врача и систематически лечиться. И заручиться поддержкой близких. И тогда прогноз благоприятен. Сможете?
# 03:28 16-12-2008 jane, обратиться
Здравствуйте, спасибо!! Вы совершенно правы, если бы я выбирала из двух зол, то выбрала бы алкоголизм, потому что это хотя бы преднамеренное разрушение человека, которое можно при желании остановить по собственной воле;)... но раз надо принять и смириться, то попробуем!!! чувство ответственности за свое здоровье я в полной мере ощущаю))..
По поводу лекарств, делаю выводы, что рациональней всего вернуться к прежней поддерживающей терапии до лучших времен, пока не спланирую поездку в Москву. Если можете порекоммендовать клинику, то я с удовольствием прислушаюсь:). Спасибо.
# 01:25 20-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Могу только конкретных специалистов рекомендовать. Или вам нужна госпитализация?
# 09:50 20-12-2008 jane, обратиться
Здравствуйте. Вообще, хочу сделать полностью анализы, обследования (ЭЭГ, МРТ), скорректировать дозировку или если надо заменить лекарства, пройти психотерапию. Вот не знаю, обязательна ли в этом случае госпитализация?
Спасибо.
# 00:41 22-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Лучше госпитализация, нежели нет. Но можно попробовать и амбудаторно. На этом сате есть 2 психиатра. Михаил Ильич Григорьев и Мураз Манафович Агаев. Можно обратиться к кому-то из них. Если что, они подскажут куда дальше.
# 14:45 09-03-2009 Ирина, обратиться
Здраствуйте уважаемые психиатры прочитала на вашем сайте ответы психотерапевта она пишет что на этом сайте есть два психиатра очень бы хотелось услышать мнение их обоих. Год назад в марте месяце заболела моя 20 ти летняя дочь забрала с университета с бредом основанным на реальных событиях, сама проверила. Привезла домой в райцентр позвали психиатра рассказали все он думал реактивное состояние попросили чтобы направил в обл. больн. Там осмотрел зам главврача сказала надо госпитализировать но я понимала что когда она придет в себя ей поплохеет от того что она узнает где она есть. Решили что будем возить ее в диспанцер каждый день сами там нам утром делали 1 куб. трифтазина . обедом пили таблетку трифт. И вечером таблетка трифт.. потом две недели делали утром и вечером по куб. трифтазина . и утром 1 куб. амитриптелина ну и витамины после всего этого лечения моя девочка стала заторможенной вялой неразговорчивой ну не тот ребенок что прежде но когда кололи трифт. Бреда небыло а страх был спать без света со мной на одной кровати всеравно не хотела после нейролептическаго синдрома перешли на респолепт один два дня становилась моим прежним ребенком а потом всеравно была скованная улыбалась без причины ну не тот что раньше ребенок рисполепт давал вес очень сильно так мучались до ноября в сентябре пошла в университет была очень заторможенная медленно ходила ни разговаривала только то что спросят непомнила много чего лечащий врач сделала нам перерыв на 50 дней за это время мы попали в Киев к психологу он сказал что с этого состояния она еще не вышла начали принимать опять респолепт но большую дозу не могла пить рвала принимала по 2 мл. через пять дней я повезла ее к другому психиатру не потому что этому не доверяла а потому что начиталась что припараты надо подбирать а мы вес набирали а результата 100% небыло другой доктор нам назначил сероквель правдв перед тем как назначить мы сделали очень много всяких анализови только тогда через недельку я увидела своего настоящего ребенка она общительна училаь сдала сесеию все на отлично .Правдв сероквель начали пить с 5 го ноября а с13 по 21 10 дней покололи церобрализин по 1 куб. вот тогда был мой натуральный как прежде ребенок потом со временем стала какбы рассеянной несобранной еще со временем начала быстро ходить много говорить и громко говорить поднимали дозу подняли до 300 мл в сутки . но еще на меньшей дозе стала раздражительной и мне казалось этому причина сероквель может быть тогда надо было снижать дозу а мы подымали до тех пор пока не появалось головокружение и бред и гиперактивность все это время мы держим связь с тем доктором который назначил сероквель и с лечащим врачем по их совету начали дозу снижать правда когда подымали с 100 на 200 с 200 на 300 результата на лучше небыло просто дошли до головокружения. Да забыла тот доктор который на значил сероквель попоже назначил еще литосан но результат через 10 дней нолевой лечащий отменил. Концентрацию лития зделаем только на днях так как в обл боль не работает аппарат. Вот сероквель отменили колола трифтазин три дня по 1 куб. утром и вечером днем табл сейчас по словам лечащего депрессивная от трифт и передоз. Сероквелем уже два дня сегодня третий ничего не даю потом почну опять сероквель уважаемые доктора очень хочу услышать ваше мнение ведь у нее жизнь только начинается как мне ее вытащить из этой беды.Заранее всем благодарна буду рада всем отзывам . С уважением Ирина.
# 02:39 04-04-2009 Михаил, обратиться
Ответьте, пожалуйста, Ирине. У нас, сейчас, ситуация подобная.
# 08:13 05-03-2016 Лариса, обратиться
Мой сын вернувшись из армии стал раздражительным, подозрительным. Потерял сон, аппетит. Вызвали скорую , а они посоветовали обратиться к психиатору.Пролежал 2 недели.Вышел из больницы.Диагноз я не знаю.Выписали феназепам . галоперидол.Но он был сонный. Надо было выходить на работу и таблетки от пить бросил. Прошло 7 месяцев и новый срыв. Пьем таблетки амитриптилин , галоперидол, глицин. На ночь феназепам. Что делать?Все время спит.Как работать? И ка жить дальше? Врач сказал таблетки пить пол года. Настроения у него ни какого.Перестал улыбаться. Спит все время .