психотерапевт

12:49 15-12-2008 / Люда, обратиться

Я всегда и за все чувствую себя виноватой.
Особенно за то, что не складывается личная жизнь.
Не получается стать нужной. Говорят, что просто мужчины такие попадаются. Но ведь это я их выбираю. А потом - я всегда найду за что себя наказывать.
Как бороться с этим самоообвинением? Разумом я понимаю, что не стоит на себя много взваливать. А эмоционально снова терзаюсь

Ответы

# 17:27 15-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А перед кем виноваты?
# 19:40 15-12-2008 Люда, обратиться
Перед самой собой чаще всего.
Даже если происходит ситуация, в которой я не являюсь виновником, во мне можно вызвать чувство вины. Оно всегда приходит.
# 02:43 16-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А давно это чувство вины с вами? Перед кем еще бываете виноваты чаще всего? Вина, кстати, это такое хитрое чувство, это на самом деле злость, только направленная не на внешлий объект, а на себя. Поэтому чувство вины - это показатель того, что вы на кого-то злитесь, но эту злость вовне не выражаете, а кусаете себя.
# 09:15 16-12-2008 Люда, обратиться
Сколько себя помню - всегда со мной.
Неужели я такая злая???
У меня есть злость на отца - я считаю его виноватым в том, что в итоге проявляется как аутоагрессия. Еще ногти грызу - это же тоже оттуда, да?
И перед ним же я виновата - не оправдываю его надежд на свое светлое будущее.
Отец и мужчины.... - да, перед ними
# 14:51 17-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Дайте угадаю... Вы сейчас будете говорить себе неужели я такая злая?! Злой быть нельзя!", будете запрещать себе злиться и ругать себя и еще больше чувствовать вину перед теми, на кого злитесь. Злость - это жизненная энергия. Особенно конструктивная. Она помогает отстаиваить межличностные границы. И если ею грамотно пользоваться, может помочь в жизни. А если ее в себе копить, то она будет проявляться как аутоагрессия.
Кстати, а почему вы вдруг должны были оправдать надежды на светлое будущее?
# 14:57 17-12-2008 Люда, обратиться
У меняс межличностными границами точно плохо... Судя по тому, что мне довелось читать и изуть, я склонна к аддикции в любви. Я не знаю способов выплеска своей злости. Пишу рассказы и стихи, но получается, что этого мало. В ситуациях конфликтных часто теряюсь и вся борьба с оппонентом происходит внутри. А в реале, особенно если меня запугать, я молчу.
Полчему должна оправдать его надежды? Ну как же -это ж мой дочерний долг. Поймите, это не я так чувствую - это шаблонная фраза, похоже вбитая мне в голову. Если б я так и чувствовала, у меня бы, мне ажется, не было столько противоречий внутри...
# 14:58 17-12-2008 Люда, обратиться
Извините, я разнервничалась и допустила массу ошибок...
# 00:56 20-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы готовы с этим работать? Что вы думаете о психотерапии?
# 09:52 20-12-2008 Люда, обратиться
В свое время я посещала психотерапевта, но результата так и не получила. Я буду рада, если Вы мне посоветуете, куда обратиться
# 14:23 20-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в каком городе вы живете?
# 19:19 20-12-2008 Люда, обратиться
В Санкт-Петербурге
# 21:30 21-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я живу и работаю в Питере и буду рада вам помочь. Что скажете?
Мне vожно позвонить и записаться на прием 8911-2208541 или написать по имейлу и договориться о встрече: aglayad@mail.ru. Пойдет? Или еще кого-то посоветовать?
# 09:45 22-12-2008 Люда, обратиться
Посоветуйте, пожалуйста, другого специалиста, потому что мы с Вами знакомы.
# 15:02 22-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Близко знакомы? :) Если неблизко, то это не страшно, вполне можно работать. Мне было бы даже интересно.
Если нет, то Вам мужчину или женщину посоветовать?
# 15:09 22-12-2008 Люда, обратиться
Предпочтительнее мужчину
И, если возможно, с доступной платой
Спасибо заранее
# 02:16 24-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вот коллега, которому я доверяю. Если вы вообще не хотите со мной сталкиваться, то попросите его принимать вас не на Академической, а к другом кабинете. А если вы не боитесь возможной встречи со мной в прихожей, то можно ему вообще ничего не говорить. Сошлитесь на меня. Воозможно, он вам скидку сделает :)
Сергей Бычковский +79500132028
# 10:20 24-12-2008 Люда, обратиться
Спасибо
# 02:41 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста!
# 02:41 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста!