психотерапевт

15:23 17-12-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Мне 27 лет.Неск. мес назад ночью был сильный приступ страха, в результате которого было сильное сердцебиение и чувство нехватки воздуха. Поставили ВСД и назначили курс грандаксина. Но теперь я просыпаюсь каждую ночь в 4-5 ч. и у меня возникает волнение, что этот приступ может повториться. И если мне не удается успокоиться, то возникает сильное сердцебиение и чувство страха. Когда просыпаюсь позже, такого не бывает. Почему это происходит в одно и то же время и можно ли пить какое либо снотворное, чтобы лучше спать? И как избавиться от страха этого приступа, потому что я понимаю, что он случается из-за того что я о нем думаю и боюсь его повторения.

Ответы

# 15:31 17-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, если он происходит в одно и то же время, то это может быть под действием гармонов, например. А что именно вас пугает в этом приступе? После чего они вообще появились?
# 15:32 17-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, если в одно и то жде время, то это может быть по гормональным причинам, напаример. А что именно вас пугает в этих приступах? После чего они стали появляться?
# 16:13 17-12-2008 Ирина, обратиться
Пугает сильное сердцебиение, сразу появляются мысли, что с сердцем что то не так, что может что нибудь случится. Кардиограмма никаких отклонений не показала.Приступ произошел ночью, проснулась и вдруг возник необъяснимый страх и началось сердцебиение и чувство нехватки воздуха. А после чего он возник, я не знаю. До него не было никаких стрессов и волнений
# 01:45 18-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вообще нинаких стрессов? Какова ваши жизнь в последнее время? Если вы знаете, что ваше сердце работает без отклонений, это все равно не избавляет вас от страха?
# 14:25 18-12-2008 Ирина, обратиться
Серьезных стрессов нет, а по своей натуре я очень нервная и вспыльчивая, раздражительная, но быстро отхожу. Сейчас не работаю, сижу с маленьким ребенком. А страх все равно есть, что во время сильного сердцебиения может что то случится. И чем больше я себе накручиваю, тем становится страшнее и тем сильнее начинает бится сердце. Хотя врач после всех обследований сказал, что физически я здорова.Проблема именно в том, что я не могу избавится от страха.
# 23:57 18-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, давайте разбираться. А чего именно вы ботитесь, когда у вас учащается сердцебиение? Что может случиться во время приступа? Каковы ваши самые страшные фантазии?
# 14:07 19-12-2008 Ирина, обратиться
Боюсь, что сердце может не выдержать, потому что сердцебиение очень сильное и мне даже кажется, что я слышу удары сердца. И еще иногда во время сердцебиения становится жарко, все как будто горит изнутри. А когда пульс становится нормальным, то бывает озноб. Все эти ощущения очень неприятны, поэтому у меня страх этих приступов.
# 00:24 20-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю, что неприятны. А успокаиваться умеете? Дышательную гимнастику делать? Дишите при приступах как?
А если пофантазщировать, то что с вами будет, если сердце не выдержит?
# 10:40 23-12-2008 Аноним, обратиться
Я боюсь, что сердце остановится. Я не знаю как правильно дышать при приступах, я стараюсь дышать спокойно, ровно но не делаю глубоких вдохов. От них мне кажется мне еще хуже. А как надо правильно дышать?
# 01:53 24-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно делать глубокие медленные вдохи, выпячивая живот. Но это лучше показывать, нежели рассказывать. Еще помогает дыхание в полиэтиленовый пакет. Просто берется пакет, и в него совершается и вдох, и выдох несколько раз. Воздух в пакетик перемешивается, и это способствует накоплению в крови углекислого газа, что снижает тревогу. А вообще со всем этим мог бы помочь справиться психотерапевт . Что вы думаете об очной психотерапии?
# 10:33 07-04-2013 Наргиза, обратиться
Я ночью просыпаюсь от силного серцебиение, страха уже 9-лет. Мне 26лет. 9 лет назад у меня был стресс. Стресс прошло, но этот сердцебиение ночью повторяется. Я была у коордиолога, сказали все хорошо. Днём такое сердцебиения не бывает. Что делат? Спасибо зарание!