психотерапевт

00:22 18-12-2008 / Александра…, обратиться

Доброго времени суток, Аглая Кирилловна! Мне очень понравилось как вы работаете с вопросами. Хотелось бы получить ответ именно от Вас!
У меня есть проблемы. И мне очень сложно их описать (либо слишком много получается, либо мало и невнятно - нахожу десятки причин и следствий - и не могу выявить суть).

В голове творится что-то адское, крышу рвет, но чем больше занимаюсь самокопаниями, тем больше прихожу к выводу что не знаю, что делать.

В середине осени (когда все достигло критической точки – решения уволиться) удалось заставить себя поговорить со знакомым – описав основной, более-менее понятный симптом - внезапный беспричинный страх.

Знакомый сказал – сходи к специалисту, пусть разбирается – это типа их дело уже – понять в чем проблема.

Мне тогда было достаточно и этого – хоть какая-то определенность того, что можно сделать.

Нашла в инете специализированный форум. 03.ru :) Отписалась. Вы мне тогда ответили что нужен психотерапевт или психиатр, сказали что можете рекомендовать кого-либо, спросили город. Ответила (msk), но видимо были баги с форумом, и вы наверное не заметили ответ. Написала второй раз (со ссылкой на первый) – тоже видимо осталось незамеченным – вы тогда в отпуск уезжали вроде бы (был он у Вас в сентябре, кажется).

На третий раз уже писала заново, один из местных доков сказал что может меня принять.

Посетила его – он сказал что это депрессия и прописал антидепрессанты. Я пропила их месяц. Положительного эффекта не отметила, и бросила. Писала тому доктору пару раз, на последней смс, когда я писала что бросила пить таблетки, и спрашивала будем ли пробовать другие, он не ответил. На всякий случай через недельку отправила смс повторно и копию на почту. Третью неделю молчание. Может он специалист и хороший – но мне с ним сложно было работать – если у него видимо такая большая загрузка и нет времени отвечать на письма. А может решил что я его внимания не стою, если не хочу продолжать принимать прописанные таблетки? А может просто не получил писем и сообщений. Не знаю.

Мне стоило больших усилий заставить себя пойти к кому-то, потому что думаю:
а) что чужая голова (как и душа) - потемки. И если я в своей сама разобраться не могу (а я считаю себя девочкой умненькой), то что может толкового предложить кто-то другой? Тогда обратилась просто из отчаяния, - ну а вдруг... Все равно же сама не могу себя вытащить из такого состояния уже две недели (на тот момент). Ну а сейчас вот такая дилемма - из состояния сама себя не могу вытащить уже третий месяц. И с момента «критической точки» состояние стало только тяжелее.

б) ну я толком не знаю, в чем именно проблема, и общаться мне очень сложно – очень сложно подбирать слова. Не понятно с чем именно идти к доктору, и как с ним общаться.

в) и я не знаю когда надо к нему идти. К «своему» ходила тогда, когда набралась духу. И когда приступов страха не было, иначе не смогла бы выйти из дома. С другой стороны – мне тогда все было до лампочки. Состояние полной апатии. Наверное сложно что-то диагностировать в таком состоянии.

И вот сейчас, я снова банально не знаю что делать. Искать другого, менее занятого специалиста? Ничего не делать и просто ждать? Говорят, что все проходит – обсохнет, обвалиться – проблемы у всех бывают, у всех руки опускались, «у всех всегда все» - но не все же третий месяц сидят дома стараясь лишний раз не напоминать миру о своем существовании. Или снова начать пить те же таблетки? Попытаться достучаться до дока, который их выписал, что бы сменить препарат?

На каждый вышеперечисленный вариант я вижу для себя множество причин почему бы этого не делать. Поэтому хотелось бы спросить Вашего мнения - как Вы думаете, как мне стоит поступить?

Ответы

# 01:41 18-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Меня интересует вот что. А О чем вы поговорили с тем специалистом, который вам назначил препарат? Какой препарат и в какой дозировке? Как на вас подействовал антидепрессант? Совсем никак?
# 15:38 18-12-2008 Александра…, обратиться
Говорили на общую тему, вроде бы. Что-то в духе - семья, работа, планы и цели на будущее, отношение к жизни и т.п. Попыталась описать если не проблему, то хотя бы их следствия. Т.к. сама не понимаю - в чем заключается сама проблема (иначе бы и специалист не нужен был бы, имхо). Но не знаю, насколько хорошо это получилось – т.к. трудно сосредотачиваться, плохо соображаю – и опять же с подбором слов проблемы.

А что именно нужно рассказать?

Пила рексетин по таблетке (таблетка - 20 мг, если мне память не изменяет) в день.

Из того как он подействовал - на физическом уровне отметила несколько побочных эффектов. С продолжением приема, какие-то из них прошли, какие-то нет (если и были вызваны именно антидепрессантом). На психологическом уровне – мне очень сложно проанализировать свое состояние.

Поскольку эмоции «штормит», от страха до апатии, от рева до нервного возбуждения – и сложно в этой каше понять, что можно считать хорошим изменением, а что не очень, то я попыталась оценить что-то по внешним признакам.

По внешним признакам, отметила, что отказываюсь от все большего количества подработок, все меньше с кем-нибудь общаюсь.

С другой стороны, приступы страха (они возникали например из-за неспособности принять даже простое решение – 100 рублей положить на телефон или 200), стали реже.

Но думаю что едва ли, все вышеперечисленное является влиянием антидепрессанта, скорее всего, паника стала реже из-за того что стала меньше решать что-то, т.к. все чаще сижу дома, ничем толковым не занимаясь.

Когда бросила пить препарат, то это мое состояние резко ухудшилось – стало совсем депрессивным, потом стало таким же, как до отмены препарата.
# 23:14 18-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю, с каким специалистом из 03 вы общались. Возможно, с Михаилом Ильичем или с Мурадом Манафовичем? Но вам нужно найти психотерапевта, который сможет не только назначить вам АД, но и заняться психотерапие. Даже лучше если это будут 2 разных специалиста. Один будет заниматься психотерапией, а другой, если понадобится, назначит антидепрессанты и будет постоянно курировать вас.
# 20:14 19-12-2008 Александра…, обратиться
Ммм, я пожалуй не буду озвучивать прилюдно, с кем из специалистов 03 общалась - сами понимаете - получится несколько некорректно по отношению к доку. А как лучше искать оных специалистов? Порекомендуете кого-нибудь?
# 00:21 20-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Психиатра иил психотерапевта? Для лекарств иди для психотеарпии?
# 02:20 21-12-2008 Александра…, обратиться
Спасибо большое что отвечаете!

наверное это лучше все-таки один специалист (я не в состоянии сейчас взять на себя функции координатора лечения - а если будет два специалиста - то надо будет постоянно держать руку на "пульсе" - т.е. я думаю что например психотерапия может меняться от типа назначенного АД - т.е. мне надо будет своевременно ставить второго дока в курс о смене препарата, он возможно будет менять схему терапии и т.п. - имхо - получится очень сумбурно все это...)

А чем по сути отличаются друг от друга психиатр и психотерапевт? Просто в моем понятии психиатр работает с тяжелым психическими расстройствами (шизофрения скажем, или склонность к суициду, или какие-то психические заболевания связанные с физическими нарушениями мозга) - у меня вроде не столь катастрофично всё:)

Мне думается что это все-таки психотерапевт, который оценит, что нужно (терапия, АД или что там еще бывает). И который набросает схему лечения (обозначит сроки после которых приходить на последующий прием, назовет какие-то контрольные точки, после которых можно будет оценить, лучше мне или нет - и т.п.). Или оно обычно как то другому происходит?

По сути, мне бы хотелось получить следующую помощь от психотерапевта: выделить (назвать) проблемы и определить их причины. А потом уже лечиться...

Как то так...
# 14:11 21-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Официальный психотерапевт - психиатр, который прошел повышение квалификации по психотерапии. Он может назначать лекарства, и заниматься психотерапией. Еще психотерапией занимаются психологи. Они более подкованны с психологической стороны, но менее с медицинской. Вам какой специалист удобнее?
# 16:19 22-12-2008 Александра…, обратиться
Аглая Кирилловна, честное слово, сама не знаю, кто лучше в моем случае, и кого выбрать =( Не знаю чем руководствоваться при выборе.

Евгений, слово "незначительные" я не употребляла:) для меня мое нынешнее состояние очень даже "значительное".
А почему вы решили что у меня имеются признаки шизофрении?
# 15:41 23-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Наверное, лучше психиатр. То я сижу и думаю, к кому вас лучше направить, раз со специалистами из 03 у вас отношения не сложились.
Есть психотерапевты:
Олег Ивашин +79161142059
Елена Моисеева +74991939967
Позвоните им и уточните.
А психитра я поищу. Ок?
# 02:15 26-12-2008 Александра…, обратиться
Аглая Кирилловна, спасибо за рекомендацию. Нашла почтовые адреса на гештальте, написала одному из них - поживем, увидим, получится ли что-то толковое на этот раз. И спасибо за уделенное время - по моему мнению, Вы очень профессионально отвечаете.
# 01:12 28-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Спасибо. Успехов!