психотерапевт

01:58 18-12-2008 / Lu, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна!
Началось все довольно давно, больше года назад. Незадолго до совершеннолетия меня приняли на работу в качестве бухгалтера(учетчицы) на производство, поначалу все нравилось, было интересно, но спустя примерно месяц интерес и желание работать стали угасать, а спустя небольшой промежуток времени(точно сказать не могу, потому что не помню) у меня появились сомнения в правильности и полноте выполненной работы, как следствие перепроверки, которые просто выводили меня из себя; понимая всю их бессмысленность я продолжала проверять и всегда очень боялась допустить ошибку в отчете. Дальше- больше: возникли проблемы с чтением, вернее я могла прочитать абзац/страницу дважды или трижды и мне казалось, что таким образом я лучше усвою прочитанное. В октябре этого года я уволилась, и решила покопаться в интернете с целью получения объяснения своим симптомам. (зря)В итоге, ошалев от информации, я примерила на себя наверное все диагнозы, которые только попадались мне на глаза.
Сейчас меня беспокоят проблемы с чтением и восприятием прочитанного: сосредоточенности ноль, постоянно присутствует страх, что я неправильно что-то понимаю и в итоге могу перечитывать снова и снова((((( Очень боюсь потерять контроль над собой, перестать адекватно воспринимать действительность и понимать(прочитанное, увиденное, услышанное). Всегда хорошо училась, в школе обожала математику и имела хорошие успехи по ней. А теперь, будучи студенткой 3-го курса вообще ни к чему из домашних заданий подобрать не могу, и желания нет, зато тревоги выше крыши. Еще есть страх сойти с ума и боязнь возникновения галлюцинаций. Плюс к этому у меня мама болеет шизофренией, я очень сильно опасаюсь возникновения этой болезни у меня.
Что со мной? Скажите, такое состояние обратимо?
Кстати, посетила психиатра, она поставила диагноз-невроз и рекомендовала лечь в стационар(центр психического здоровья РАМН). Скажите, это целесообразно?

Ответы

# 18:13 18-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что будет с вами, если вы перестанете адекватно воспринимать действительность? Чего именно в этом вы боитесь? Вы сейчас учитесь? С учебой справляетесь?
# 18:41 18-12-2008 Lu, обратиться
Признаться, Вы постаивли меня в тупик вопросом: "А что будет с вами, если вы перестанете адекватно воспринимать действительность?", я не знаю, что будет. Могу лишь предположить, что как следствие я сойду с ума. А боюсь наверное того, что это поставит крест на моем будущем, что я уже точно не смогу никогда реализоваться и применить свои способности(если они у меня, конечно, есть), затем боюсь реакции людей на меня или того, что смогу кому-нибудь навредить, если потеряю контроль над собой. Сложно сформулировать что-то конкретное, я очень боюсь, что заболею или уже больна каким-то серьезным психическим заболеванием.

Да, учусь на 3м курсе в институте, заочное отделение. Ну пока не было ни одного зачета, они начинаются с этой субботы, но по той же статистике, я как ни старалась, решить домашнюю контрольную не смогла, потому и бросила в ней разбираться. А с чтением и усвоением материала, как я уже говорила, проблемы.

Вы не ответили про стационар. есть ли в нем смысл в моем случае?
# 22:02 18-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Психическое заболевание само по себе - это не так страшно. Но вас пугает что-то, что вы в это понятие вкладываете, потому я и задаю уточняющие вопросы. Так какие у вас именно планы и способности? Что для вас значит, что вы можете быть больны каким-то психичеескием заболеванием? Что именно вас пугает в реакциях людей?
# 00:34 19-12-2008 Lu, обратиться
У меня уже 10 лет перед глазами живой пример - моя мама.(болеет она с 1998 г, по крайней мере именно в этом году впервые попала в психиатрическую больницу), с тех пор она не работает, у нее инвалидность. Она вполне адекватный человек по жизни, только довольно быстро утомляема и довольно часто подвержена унынию, это сейчас так, а вот первые года 3-4 со времени первой госпитализации было всякое: и бессонные ночи, и крики, мама жаловалась на голоса( я сейчас, конечно, понимаю, что она не врала, но в том моем возрасте мне сложно было это как-то осознать), скорую вызывали очень часто, но по приезду бригады скорой помощи чаще всего мама успокаивалась или же ей делали укол и уезжали, в больнице мама уже не лежит лет 6, только летом этого года была в дневном стационаре). Это все я рассказываю к тому, что начала очень бояться, что заболевание перейдет мне. Меня очень пугает то, что я заболею, из-за этого не смогу работать и вести нормальный образ жизни(то есть на ряду с работой иметь возможность интересно отдыхать и тд). Боюсь того, что могут возникнуть галлюцинации.

Планы? сейчас уже вообще ничего не загадываю, а раньше было в планах найти работу, которая бы нравилась и которую я могла бы совмещать с учебой, закончить институт и пойти учиться, возможно, еще по какой-нибудь специальности). Я подумывала о том, чтобы пойти на курсы рисования, потому как в детстве так и не случилось осуществить свою мечту и научиться рисовать, хотя, как утверждают многие у меня есть к этому способности, да и рисовать мне нравится. Так же хотела купить себе зеркальную фотокамеру и начать фотографировать, хотя бы для себя, потом возможно осваивать это искусство на более высоком уровне. А так, выдающихся способностей нет особенно, по моему мнению. Но рисовать и фотографировать люблю. Правда сейчас интерес к этому потерялся.

А тот, факт, что я могу быть больна психическим заболеванием, пугает наверное еще и потому, что я приравниваю его, наверное необоснованно, к недееспособности. Что касается реакции людей, я думаю, это не секрет, что многие ошибочно считают обращение к психиатру или психотерапевту чем-то из ряда вон выходящим. Наверное, боюсь осуждения или того, что все могут отвернуться.

Знаете, сложно еще потому, что я привыкла к тому, что меня считают хорошей ученицей, в институте тоже всегда была на хорошем счету, на работе мной были довольны. Пожалуй, я привыкла оправдывать это хорошее к себе отношения и всегда старалась допускать минимальное количество промахов. Плюс ко всему папа возлагает на меня, да и всегда возлагал, большие надежды, он хочет чтобы я была предельно самостоятельна и была способна себя обеспечить, смогла реализоваться. Но теперь я жутко не уверена в своих силах и действиях, постоянный страх что я все делаю не правильно, навязчивости выбивают меня из колеи. Эта жуткая неуверенность во всем просто выводит из себя. Проблемы с чтением, о чем они свидетельствуют? О повышенном уровне тревоги? Я всегда читала довольно медленно, но меня по крайней мере не переклинивало на перечитывание по многу раз.

Спасибо Вам, за то что отвечаете!
# 09:03 19-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Слушайте, а как вам ваш страх помогает избежать болезни?
# 15:49 19-12-2008 Lu, обратиться
Избежать? думаю никак, он скорее способствует ухудшению моего состояния и настроения, но я не могу с ним справится.
# 00:19 20-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Раз он есть, значит для чего-то он нужен. Это точно. А чему он все-таки помогает, если пофантазировать.
Вы себе организуете при помощи этого страха самосбывающеемя пророчество.
# 01:34 20-12-2008 Lu, обратиться
Я уже тоже думаю о том, что в этом присутствует какая-то выгода с моей стороны, но, с другой стороны, мучить себя же своими мыслями несколько странно... Я фантазирую... думаю... мне он только мешает. С другой стороны моему страху сопутствует моральное недомогание, если так можно выразиться, и я порой ссылаюсь на это недомогание, когда мне нужно что-то выполнять(то, что мне не нравится), чтобы уйти от выполнения. Сейчас я не работаю и даже не ищу работу потому, опасаюсь, что на ней все будет как на прежнем месте. В общем-то, я всегда была ответственной, да и сейчас тоже. Вот, если так подумать, что будет если я ошибусь(или неправильно пойму)-максимум меня отругают, сделают замечание, но никто же особенно из-за этого не пострадает, ну кроме моего самолюбия. Вот осознаю все это, потому что не раз пыталась сама в себе разобраться, но в итоге, стоит взяться за какую-то умственную деятельность-все повторяется, меня как переклинивает.

"Вы себе организуете при помощи этого страха самосбывающеемя пророчество." То есть чем больше я боюсь, тем сильнее вероятность того, что мои опасения сбудуться и страхами я только все усугубляю,я правильно поняла?
# 14:02 20-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вам мешает просто сказать, что вы чтот-то не хотите делать, а прятаться за свое плохое самочувствие? Как вы себя чувствуете, когда вас ругают?
Я не думаю, что у вас появится психическое заболевание от того, что бы его боитесь. Но страдать будете от страха явно больше.
# 00:52 21-12-2008 Lu, обратиться
Как только я завожу разговор о том, что не хочу что-либо делать, сразу начинаются упреки со стороны отца, он говорит, что я лодырь, что сижу на его шее, что я симулянтка. В итоге все эти претензии объединяются в одно браное слово на букву "е".
С самого детства я была слишком несамостоятельна в том, что касается принятия решений, все время прислушивалась к отцу, мне казалось, что он человек, умудренный опытом и что плохого он не посоветует. В итоге поступила в институт по его указанию, причем сначала мне даже нравилось учиться, были интерес и желание. Затем отец пристроил меня на работу, на ту самую, где и начались проблемы с постоянной перепроверкой. Когда решила уволиться и попробовать себе в другой области, отец опять же отговорил, убедив, что эта работа оптимальна(рядом с домом, нагрузка не слишком большая, оптимальный график в плане совмещаения с учебой) и я осталась в этой фирме. Не то чтобы у меня никогда не возникало чувство протеста, оно было, конечно, но тогда папа применял оскорбления, упреки и ультиматумы и я сдавалась. Я понимаю, что звучит это глупо и нисколько не оправдывает...Вероятно я всегда старалась избегать трудностей и выбирала путь на котором сопротивление окажется минимальным.

Когда меня ругают я чувствую вину, иногда могу начать огрызаться и возражать, если считаю, что права. В конечном итоге стараюсь не повторять ошибок и контролировать свои действия более тщательно. Потому что хоть и то, что кто-то меня отругал и обвинил катастрофой не является безусловно, я воспринимаю это именно как что-то ужасное.

А... да страх действительно причиняет страдания. И странно, но, почему же раньше я так не циклилась на своих ошибках... была уверенна в своих силах. Таких мыслей, которые присутствуют в голове сейчас не было раньше вообще.
# 02:48 21-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что мешает противостоять отцу? Что для вас значит, что он ругает вас?
# 03:14 21-12-2008 Lu, обратиться
Я ему противостою: пытаюсь его переубедить, объяснить, что хочу разобраться сама и прошу, чтобы не вмешивался и постарался понять и он вроде соглашается, но все равно продолжает гнуть свою линию. Однако чаще всего он бывает нетрезв, в таком состоянии ему сложно что-либо донести, тем более он достаточно агрессивен и иногда дело до рукоприкладства доходит, с его стороны по отношению ко мне, конечно. Он военный и привык отдавать приказы, которые будут неприменно исполненны и совершенно не разделяет понятие работы(службы) и семьи, считая, что все должны ему подчиняться.

"Что для вас значит, что он ругает вас?" Это сложный вопрос... и так и хочется ответить "все" или "многое", потому что я очень близко к сердцу все это принимаю. Наверное, еще и потому, что несмотря на все недостатки, отец для меня авторитет. Просто хочется, чтобы он был мной доволен, а он только упрекает. Да, я согласна, иногда справедливо, но все же я жду от него понимания, а его нет.
# 14:09 21-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Слушайте, а что вам важнее, жить своей жизнью, или сделать так, чтобы отец вас понял и принял? Ведь может оказаться так, что он никогда не примет вас как вы есть и всегда будет гнуть свою линию. Что вы тогда будетет далать?
# 16:09 21-12-2008 Lu, обратиться
Конечно, мне хочется жить своей жизнью, но я порой ловлю себя на мысли, что элементарно боюcь делать самостоятельные серьезные шаги. Опека со стороны родителей всегда была очень сильная и видимо я к этому привыкла, как к чему-то само собой разумеющемуся. Пожалуй что бы я не делала и какой бы не была, отец меня все равно не примет и не одобрит, раз всегда был мною недоволен: и в школе, когда я хорошо училась и все было в относительном порядке и по окончании школы, когда начались проблемы. Все-таки пытаться угодить ему - дело бесполезное. И пора бы начать "работать на себя".

Понимаю, что если не изменю свою позиции в отношении мнения и влияния отца, то так и буду топтаться на месте и продолжать разъедать себя негативными мыслями, неуверенностью и собственными страхами... Но как научиться мыслить в позитивном ключе и обрести былую уверенность? Путем самоуспокоения не получается...
# 14:04 22-12-2008 Катя, обратиться
Если сможете почитайте "Кризисы Любви" Г. Вебера
Есть сети, можно скачать.
# 14:55 22-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Хорошо. С чего начнете работать на себя?
# 01:10 23-12-2008 Lu, обратиться
Не знаю.
Но в любом случае эта работа на себя должна включать то, что будет приносить удовольствие и удовлетворение мне, прежде всего.

Но... я правда не знаю с чего начать. Я даже не знаю чего я в принципе хочу. Хочу просто чтобы все было хорошо, но "хорошо" это слишком расплывчатое и относительное понятие.

Ваш вопрос поставил меня в ступор.
# 01:12 23-12-2008 Lu, обратиться
Катя, спасибо, я поищу!
# 15:33 23-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, ответить на это вопрос можете только вы. Хорошо - это как? Что вы вообще любите? Что когда-нибудь хотели делать? А искать любимое дело - это непростое занятие. На это у любого нормального человека много лет уходит. Я по себе знаю. До сих пор не определились до конца :)
# 18:38 23-12-2008 Lu, обратиться
Я понимаю что только я :)
Для меня в понятие хорошо непременно входит здоровье моих родителей и мое, нормальные отношения с друзьями(а в последнее время я очень сильно отдалилась от них, редко вижусь, а с кем-то не встречаюсь и вовсе), наличие работы, которая нравилась, с которой бы я справлялась, ну и за которую бы нормально платили. Для меня хорошо, когда дома спокойно и нет постоянных скандалов и ругани по любому поводу, когда отец трезвый, а у мамы хорошое настроение. Хорошо, когда есть любимый и любящий человек, а такого в моей жизни никогда не было. Хотя сейчас особенной жажды отношений я не испытываю.

Что люблю... если накрывает вдохновение, то получаю неимоверное удовольствие от рисования или фотографирования, люблю петь(но способности в этом плане отсутсвуют напрочь :)), люблю кино и театр. До недавнего времени вела электронный дневник на liveinternet и мне очень нравилось это дело, но потом писать стало все труднее, и темой для писанины было лишь мое плохое самочувствие и проблемы и я решила прекратить.

А в разное время я чего только не хотела: когда-то даже подумывала о том, чтобы связать свою жизнь с медициной, также хотела попробовать себя в роли дизайнера, парикмахера, не так давно возникло увлечение фотографией, классе в 10м вообще хотела стать следователем! Ой, если так вспомнить, то чего я только не хотела :)
Пожалуй, надо пробовать то к чему возникнет интерес и методом проб и ошибок отсеивать то, что душе не угодно... Но пока не знаю за что взяться, фотоаппарат куплю себе наверное полупрофессиональный, может что-то и получится из этого.)
# 01:44 24-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Здоровье родителей будет со временем ухудшаться.
Не было скандалов, а было что?
О работе опять неконкретно слишком.
Увлечения - это классно. С чего начнете?
# 02:16 24-12-2008 Lu, обратиться
Ну да, возраст берет свое.

Было бы нормальное общение: разговоры за совместным ужином, поездки куда-нибудь, совместное проведение досуга (пойти в кино, театр, посетить выставку и т.п.). Ну и мелкие ссоры и разногласия, допустимы, разумеется. Да, и совсем не обязательно прямо все делать вместе, это было бы даже слишком. Просто порой делать что-то всей семьей очень здорово.

Работа... если бы сейчас мне понадобилось срочно устроиться на работу, то скорее всего я бы пошла продавцом-консультантом в магазин одежды или электро- и бытовой техники. Не могу сказать, что это то, что я хочу, но это кажется более или менее оптимальным. А вот если представляю, что мне пришлось бы вернуться на прежнюю работу или устроиться на похожую должность со сходными обязанностями - мне становится не по себе.

Что касается увлечений, то пока хочу начать с фотографии, вдохновения на рисование нету, к некогда любимым музыкальным коллективам тоже потеряла былой интерес.

А, еще забыла совсем с самого начала указать, что помимо проблем с чтением существуют навязчивые сомнения и в быту: по несколько раз проверяю выключен ли свет, вода, газовая колонка и т.д. Как с этим бороться?
# 02:39 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Навязчивость - это способ справиться с тревога. Тревога - это неосознанные и нереализованные желания. Чем больше вы будете осознавать и воплощать свои желания, тем меньше будет тревоги.
# 02:47 25-12-2008 Lu, обратиться
"Чем больше вы будете осознавать и воплощать свои желания, тем меньше будет тревоги." - звучит оптимистично. :)
Спасибо Вам!
# 23:45 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, это сложнее, чем кажется. Но реально.
# 02:32 26-12-2008 Lu, обратиться
Я и не жду того, что все будет слишком просто)
Но если реально, то буду стараться.
# 03:17 27-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Угу. Успехов!