психотерапевт

11:53 19-12-2008 / Roman, обратиться

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в нашей семейной ситуации.
мы с женой знакомы 8 лет.из которых 2 года прожили в гражданском браке и 2,5 в законном у нас есть ребенок 2 года.
Попробую описать всю картину (Конечно же опираясь на свое Субъективное мнение)
В моменты встречаний как всегда надеты розовые очки и мы не замечаем того что было. Только теперь я понимаю что были тогда Первые ласточки.
на тот момент жене 19-21 лет.
СИМПТОМЫ.
1-небольшое упрямство (которое она списывала на свой знак зодиака КОЗЕРОГ)
2-Безумная любовь ко мне- готова быва сделать все что мне будет приятно.
3-Старнное отношение к своему обнаженному телу.Предстать перед мужчиной без нижней части нижнего белья она могла. Но вот верхняя часть была недоступна-я назвал это "СИНДРОМ МАЕЧКИ".Возможно комплексы по поводу некрасивой груди.
4-Мама была за границей. в моменты приезда мамы она менялась и становилась неуправляемой.перечить маме не могла.
5-Училась в мед институте.Педиатр
6-Увлечение психологей.
7-Считала что ее отчим котоый с ней не живет.очень плохой человек потому что в лицо улыбается а за спиной делает гадости.
(Хотя очень милый человек)
8-полное отрицание возможности измены.

Гражданский брак
жене 21-23 года
Симптомы
1-Усилившаяся упрямость
2-Начало потери самокритики.Я все всегда делаю правильно.Если я что то делаю не так ищи причины в себе а не во мне.Извиняться я ни за что не буду.Добиться от нее того чтобы она признала себя виноватой в чем то ПРОБЛЕМА.а если и добьешься то слово ИЗВИНИ для нее было как для вампира чеснок.
3-Приезды мамы снова сопровождаются прогибом под маму- хотя после отъезда мамы она осознает,что прогибалась и клятвенно заверяет что такого более не будет.
4-Возникшие нервные расстройства не может снять валерианой.Пол флакона для нее ни что.
5-Злопанятность.Причем основанная на памяти плохих мелочей.проступков других.И при удобном случае из напоминании.
6-Своеобразная трактовка разговора.Жена понимает сказанное другими людьми как направленное против нее.Тем самым изменяя смысл сказанного.При этом доказать что имелось ввиду другое НЕВОЗМОЖНО.
7-Возрастающая злость к моим родителям в особенности к моей маме.Поиск в маме негатива.
8-переезд жить к бабушке ознаменовался новым- Она считала что бабушка все подслушивает.
9-появление ПРИНЦИПА ЖИЗНИ- "Мелочи в жизни главное они могут разрушить целое".А так же Общественное мнение про меня для меня самой ВАЖНО потому что людей МНОГО.а мнение мужа потому что он один.
10-Обвинения меня в изменах. Все что она находила похожее на признаки измены выкручивались против меня.

Роды.
жене 24 года.продолжаем жить у бабушки

1. Усиляющаяся любовь к ребенку в последствии перешедшая в БЕЗУМНУЮ. можно проследить интересный факт.В период встречаний я практически ей во всем потакал и не возражал.любовь была ко мне.Потом реалии жизни показали ,что не во всем я буду с ней соглашаться.Ребенок на начальных этапах сильно не возражал и она нашла в нем того кто ей не возразит-объект любви.При взрослении ребенка он начал проявлять характер - и в момены проявления характера к ребенку с ее стороны возникала АГРЕССИЯ.
2. скрытая злость на мою маму- у жены сложилось впечетление что из-за моей мамы у нее пропало молоко.
3-Придирки ко мне. То не так посмотрел, не так сказал.
4-Почти полная потеря самокритики.
5-В воспитании ребенка мне вообще небыло места. Даже любить ребенка я должен был ТАК КАК ХОТЕЛА ОНА. это ее слова кстати.
6-Самомнение о том что она великий врач педиатр- НИКТО ЕЙ Не МОГ ДАТЬ СОВЕТ по воспитанию ребенка- парировал все фразой - Я ВРАЧ, а кто ВЫ!!!!???

Переезд на наше постоянное место жительство к моим родителям
жене 24-26 лет

1. Полная потеря самокритики. Она во всем ПРАВА, и ни за что я извиняться не буду.(ПРИМЕР:я сказала тебе грубо - не в настроении я была и точка)
2-Появление лживости как защитного механизна на свои промахи.
3- поиск мужчины на стороне как объекта которому она хотела выговориться и который бы был "контрастен" моей личности. МОТИВ ты меня не понимаешь.(это все я уже узнал позже)
4-Частая смена настроения- и очерь резкая в течении нескольких минут
5-Мои обвинения в том что я подкаблучен родителем.
6-Обвинения что моя мама ПОДСЛУШИВАЕТ.
7- припоминания моих старых "грешков" 3-4 лентней давности.
8-Уходи жить к совей маме.
9-Бред что я хочу у нее отобрать ребенка.Фраза о том что Я ХОЧУ ЗАБРАТь РЕБЕНКА К ВЫХОДНЫМ ПОГУЛЯТЬ интерпретирована как я хочу забрать ребенка полностью это все сопровоздалось ее угрозами суда, походами в садик что бы мне ребенка не давали итд итп.
10-ПОЛНАЯ психологическая настройка ее против меня.
11-Измена с ее тайным ДРУГОМ. о котором я узнал путем ее "прижатия к стене". до этого она всячески отрицала его существование.
12-Через месяц приход с повинной. Но не считала что за измену надо просить прощения СЛОВО ПРОСТИ даже не рассматривалось. просила просто о всем забыть.затем от этого переход к АГРЕССИИ что я сам виноват в ее измене.
13-Счтают что все из моей семьи ЕЙ врут, а так же врут окружающие за исключением мамы и бабушки.
14-Считает что я ей хочу отомстить.
15-Считает,что мы с ЕЕ отчимом сговорились. когда узнала,что за это все время я с ним плотно общался- я искал в нем поддержку и помощь,что бы понять что с женой.

Краткая характеристика ее мамы.
В разводе.Было 2 брака.Оба мужа ее не хотят знать в прямом смысле.
характеристика 1 мужа,родного отца жены (по рассказам тещи).ОН НЕ ХОТЕЛ ДЕТЕЙ,ПОДЛЕЦ,БЫЛ ПОДКАБЛУКОМ СВОЕЙ МАМЫ,СВЕКРОВЬ СВОЛОЧЬ.
тоесть ровно тоже самое ЧТо СЕЙЧАС приписывают мне.
даже возраст развода ее мамы совпадает с возрастом жены сейчас!!!!

ЭТО краткий рассказ о нашей жизни.
Пожалуйста помогите мне советом
Что случилось с женой:?

Спасибо.

Ответы

# 16:03 19-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Очень милый рассказ. Ваша жена здорова. А еще у нее симбиотические отноешния с матерью.
Сначала она во всем матери потокала, не пытаясь отделиться от нее, но при этом не соглашалась с вами, пытаясь компенсаторно отделиться от вас (такое бывает с людьми, которые не могут отделиться от матери, но пытаются отделиться от супруга). Затем попытка -отделиться от матери, возрастающая злость к ней. Потом рождение своего ребенка и воспитание его в таком же сценарии, что воспитывали и ее, поскольку другого она не видела:
-гиперопека
-идеализация ребенка в тот момент, когда он вписываеться в ее ожидания и обесценивание в тот момент, когда он невписывается
-погружение в ребенка
-завышенные ожидания
-отстранени от мужа
- страх потери ребенка
В общем, типисный созависимый нарциссический сценарий.
И в итоге возврат к матери, разрыв с вами и возобновление совсем тесных отношений с ней. Рискну предположить что и мать, и ее бабушка жили сначала с мужем, а потом без мужа. Угадала? В общем, ваша жена повторяет "вертикальный" , то есть идущий из поколения в поколение, женский сценарий, который существует у нее в семье.
# 16:05 19-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
При желании с этим работает психотерапевт. Но что-то мне подсказывает, что у вашей жены нет мотивации.