психотерапевт

16:42 22-12-2008 / анна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Очень хотела бы уточнить.
У меня очень нервный характер. С детства с четырех лет примерно гиперкинез, синдром навязчивых состояний, движений. Тики разные нервные. Тревожность, неуемная эмоциональность. Теперь присоединились ПА и проблемы с сердцем на почве постоянной тревоги.
Вопрос такой. Была недавно у гинеколога, а так как тики частые, она спросила, что со мной. Я сказала, что это тики, что они с детства и что беспокоится не о чем. На что она сказала, что она не советует мне никогда рожать. Прямо так и сказала: "Мой вам совет, никогда не рожайте."

Вот я и призадумалась. А почему не стоит заводить детей с тиками? Или дело не в тиках?
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

Ответы

# 18:33 22-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что дело в некорректном поведении со стороны гинеколога. Любая женщина имеет право рожать детей вне зависимости от тиков и других заболеваний. И вы имеете полное право. Если захотите, ктонечно :)
# 10:55 23-12-2008 Катя, обратиться
Вам просто нужна психотерапия и все.
Не надо думать, то это какое-то ужасное заболевание (сами тики всего лишь следствие), но если у вас неуемная тревожность, то после рождения ребенка она еще усилиться, это уже не хорошо не только для Вас, но и для малыша. Дети всегда сверчувствуют родителей.
Он будет расти в состоянии постоянной тревоги и страха вот именно это и плохо. И у него тогда, конечно, тоже могут быть тики, т.к. он будет вместе с Вами в состоянии постоянной тревоги, и навязчивые движения тоже - это же самый обычный симптом психологичеких проблем человека. Похоже Вам не только гинеколог-сапожник попался, если Вы считаете подобное состояние "беспокоиться не о чем". Родители с Вами или Вы сами обращались к психотерапевтам?

Нельзя неработать с такими проблемами, вам обязательно нужна психотерапия (без таблеток) - "лечение разговорами" у ХОРОШЕГО психолога.
Это все прогрессирует - отсюда и Ваши ПА и много чего еще может пожизни появиться (так что потом уж и не до детей будет), если не отработать свое детство.
# 18:58 23-12-2008 анна, обратиться
Кате, во превых, хотелось бы уточнить: вы врач?
Во вторых, я таблеток никаких не пью, мне максимум что прописывали это разные феназапамы, нозепамы или какие-либо другие "памы", я даже и не помню уже. Не постоянно, а так курсами. Тики у меня с четырех лет, повышенная эмоциональность, невроз навязчивых состояний. Раньше это особенно не беспокоило: ну тики и тики, что поделаешь? Я даже не заморачиваюсь на этот счет - живу и все. Недавно может год, может 2 назад, начались приступы ПА и тревожность дикая, кардиофобия - полный набор. Я вообще вся по жизни дерганная, но воспринимаю это как свою личностную особенность, как черту характера. Я не права? Я не грузилась тиками никогда, я не считаю их достаточной причиной, чтобы всю жизнь сидеть на таблетках.
И вот это вот высказывание гинеколога и Ваше Катя, как-то меня заинтересовало.
Я, пожалуй, углублю свой вопрос: почему Вы считаете, что нервозность может кончится психиатром? Так всегда бывает? Мне и в голову это не приходило....И почему беременность это усилит?
На психотерапевта денег пока нет, я студентка, и пок ане работаю по серьезному.
# 01:37 24-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Феназепам - это точно нет лучший выход. А вот психотерапия - это отлично. Тикозные расстройства - это расстройства, сопровождающие возраст 3-5 лет. Так что и копать надо в том возрасте. Что вы думаете о психотерапии? Вы ее пробовали? Хотите заняться этим?