психотерапевт

21:16 23-12-2008 / Яна, обратиться

Неужели никак не избежать "панических" атак? Когда нервничаю, даже чашку удержать в руках невозможно, так дрожат руки. И никаким усилием воли этого не остановить. Но не всегда, только в определенных условиях, похожих ситуациях... Это только под гипнозом можно "убрать"?

Ответы

# 00:37 24-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Панических атак нельзя избежать, но можно их вылечить. И гипнотерапия - это как раз не лучший способ для этого. Есть другие, более подходящие виды психотерапии. Гештальт, например. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Но придется над собой работать. Вы готовы?
# 12:45 24-12-2008 Яна, обратиться
Огромное человеческое спасибо, Аглая! Про гештальт-терапию впервые слышу. На чем основано это лечение, "в двух словах"?
# 01:50 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В двух словах не скажу, потому что чем больше занимаешься, тем сложнее сказать в 2-х словах. Там много про чувства и про осознание того, что происходит. Лучше поищите в яндексе. Или в википедии. Или учебник Елены Ивановой и Натальи Лебедевой по гештальту. Вы готовы заняться психотерапией?
# 17:34 25-12-2008 Яна, обратиться
Спасибо, Аглая. Да, я готова заниматься психотерапией, мне даже это очень интересно. Если есть проблема - надо пробовать все способы ее решения, просто хотелось бы меньше ошибаться в выборе метода лечения.
# 03:03 27-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
И что будеде делать? Как будете выбирать? Кстати, если реально хотите избавиться, то все равно какой метод. А если не в болезни есть много вторичной выгодности и скрытых бонусов, то психотерапия - это самый удачный метод.
# 14:35 27-12-2008 Яна, обратиться
Доверюсь интуиции при выборе метода. Пока "хожу" по сайтам, хочу получить общее представление на основе прочитанного о гештальт-терапии. "...если не в болезни есть много вторичной выгодности и скрытых бонусов" - Что Вы имеете в виду?
# 01:04 28-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я это и имею ввиду, что если болезнь надолго задерживается, то в ней есть некоторая выгодность. А что касается хождения по сайтам, то это и похвально, и опасно. Можно так всю жизнь ходить, но так и не выбрать.
# 01:04 28-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я это и имею ввиду, что если болезнь надолго задерживается, то в ней есть некоторая выгодность. А что касается хождения по сайтам, то это и похвально, и опасно. Можно так всю жизнь ходить, но так и не выбрать.
# 12:44 28-12-2008 Яна, обратиться
Лучше не болеть ни с выгодой, ни без нее...Я уже познакомилась со специалистом из нашего Одесского филиала Московского института гештальт-терапии. После праздников начнем предметно общаться. Спасибо.
# 03:47 31-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Отлично!