психотерапевт

12:07 24-12-2008 / Светлана…, обратиться

Аглая Кирилловна, добрый день! Я начну все с начала, чтобы была полная картина ситуации. 6 лет назад я вышла замуж, живем до сих пор у свекрови. Но тогда было время «притирки», другая семья, чужая обстановка, 2 женщины на кухне и все в этом духе. И моя беременность протекала в этом напряге. Ребенок родился, начались проблемы со сном, пролечились. Грудью долго кормила, пришло время бросать, пережили опять стресс. У дочки начался нервный тик (сначала глазами моргала, но проделали хвойные ванны и прошло, потом начался синдром навязчивых движений (дергание руками и плечами, пролечились у невролога), затем пошли проблемы с одеждой, нельзя было ничего надеть, особенно нижнее белье, заплести волосы: пролечились у гомеопата в течение полугода, результаты положительные. Все это время свекровь говорила, что проблемы ребенка это мои проблемы, так что мне надо меняться самой и тогда будет хорошо. В семье у нас никто никогда не кричит, не ругается, все спокойно разговаривают. Со своей внутренней зажатостью и дискомфортом жизни с родителями я научилась жить, я провела четкую границу, где ее семья, а где моя. Мне так спокойней и удобней жить. Свою злость и недовольство я стараюсь сдерживать, при ребенке не позволяю выплескивать свое горе, всегда стараюсь говорить ласково, спокойно. Сейчас дочке 5 лет, она ходит в детский садик, общается с теми детками, с которыми ей спокойно и хорошо, но при этом растет застенчивой, внутренне напряженной. Она не умеет расслабляться. Начались проблемы со сном, свекровь говорит что это все на нервной почве. И получается, что на работе стресс, внутри себя переживаешь, домой приходишь, и видишь, что из-за моих проблем еще и ребенок мой страдает. Я просто в отчаянии, я не знаю что делать. Скоро в школу, это опять надо готовится к чему-то худшему или все-таки можно что-нибудь изменить? Я ходила с ней к психологу, говорят ребенок нормальный, спокойный, а мне сказали надо запомнить одно правило: живи для себя, а когда тебе будет хорошо, тогда и всем окружающим будет хорошо. Просто из одного состояния ребенок переходит в другое, но при этом не расслабляясь, а зажимаясь. Нельзя же так жить всю жизнь на таблетках и на моих комлексах и проблемах....

Ответы

# 01:16 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы описываете вашу семью как сообщество людей, которые стараются сдерживать свои чувства, особенно злость и раздражение. Ваш ребенок тоже учится это делать. Он сдерживает чувства, сдерживает страх, злость и раздражение, но любые чувства, если их сдерживать, вырываются наружу в виде разных симптомов. Поэтому у вашего ребенка тики. Для того, чтобы вылечить тики у вашего ребенка, нужно научить его осознавать свои чувства и выражать их. А для того, чтобы научить вашего ребенка этому, вам нужно самой научиться выражать свои чувства. Любые чувства. И делать это экологично. Делать это так, чтобы можно было и выразить эмоции, и при этом соблюсти гармонию с миром. Понимаете? Что скажете?
# 09:12 25-12-2008 Аноним, обратиться
А ваша свекровь-то права, все дело в Вас. Вам сначала нужна психотерапия, а потом уже и девочке, т.к. она уже долго так живет и само не пройдет.
# 12:56 25-12-2008 Светлана…, обратиться
Спасибо всем за ответ, я понимаю что нужно выражать свои чувства, эмоции, но иногда просто не охота или даже не удобно обижать человека, который тебя любит и ценит, тк это действует все та же застенчивость, жуткая робость и чрезмерная скромность. Уже к 30 годам с этими комплексами начала бороться и видеть реальные результаты. Но мне тяжело еще от того, что от моих комплексов страдает мой ребенок. Я стараюсь рассказывать и обсуждать с дочкой что было со мной на работе, ее распрашиваю, как у нее дела в садике, дома, чем она занималась. Если вижу, что ребенок замялся, стараюсь объяснить ее чувство, упала - говорю это больно, т.е. на любые поступки или события в ее жизни разъясняю что это, чтобы ей было легче. Мне самой очень тяжело измениться, нужно время, я пытаюсь становиться лучше, но и ей рассказываю словами как называются те или иные вещи, чувтства, ведь иногда и сам не знаешь как описать свое внутреннее состояние.
Я общалась с психологами, я знаю теперь в чем моя беда, вы мне тоже разъяснили, спасибо. Но помощь психотерапевта мне тоже нужна. Мне уже 32 года, а дочке 5 лет, время идет... Вы не могли бы в этом помочь?
# 16:18 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?
Вы рассказываете дочери, что надо выражать чувства, а делаете обратное, сдерживаете их. Дели учатся не на словах, а на примерах. А пример говорит "сдержживай чувства" нельзя обижать людей". Она сдерживает, но они выражаются в тиках.
# 16:49 25-12-2008 Светлана…, обратиться
Мы живем в Воронеже. А дочку я учу умению рассказывать свои чувства, но я тоже стараюсь это делать, но пока не получается и не могу сдвинуться с места.
# 23:39 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В Воронеже есть достаточное количество коллег-психотерапевтов, которые могут поработать с вами и ребенком. Хотите, я дам вам их координаты?
# 00:08 26-12-2008 Татьяна, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,мне и моему ребенку нужна консультация ваших коллег в Воронеже дайте пожалуйста координаты
# 15:15 26-12-2008 Светлана…, обратиться
Буду очень признательна, большое спасибо.
# 01:01 28-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вячеслав Тарасов +7903-6501250
# 13:33 28-12-2008 Светлана…, обратиться
Спасибо
# 03:43 31-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Успехов!