психотерапевт

12:30 24-12-2008 / Сергей, обратиться

Добрый день!

Мне 22 года. Вполне себе состоявшаяся личность, хорошая работа, работаю на людей из-за границы, нахожу общий язык с разными людьми, в общении нескованный, с друзьями все ОК, с девушками тоже хорошо. В общем всё, как у нормального человека.

Но есть у меня проблема - в детстве я был мелким и меня как слабого постоянно обижали в школе. Из-за этого у меня сейчас психологические проблемы, например, я не могу съездить по морде особо зарвавшемуся типу, в ситуации когда мужчина должен 100% ударить, скажем когда оскорбляют сильно и т.п. И хотя я знаю, что я обидчика уделаю - я не бью. То есть физически я сильнее, но в моральном плане я боюсь.

И еще одна проблема: один раз, опять же в детстве, обидчики сильно заплевали мне куртку сзади, когда я шел впереди них. И до сих пор у меня комплекс, когда кто-то рядом плюет на пол (даже когда плюются друзья) - мне кажется что они плюют на меня. И у меня в голове только одни мысли - посмотреть на куртку, действительно ли в меня целились или нет.

Помогите мне пожалуйста! Я взрослый человек, а эти дебильные навязчивые мысли мне покоя не дают, нет сил уже.

Спасибо!

Ответы

# 01:03 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какие именно чувства вы испытываете когда вы хотите ударить, но не можете? Почему вы решили бороться с вашими навязчивыми мыслями именно сейчас?
# 09:05 25-12-2008 Сергей, обратиться
Чувства такие - что людей бить плохо. Не знаю, что это за альтруизм, сам себя не понимаю. Иногда боюсь что после того как ударю, в ответ наполучаю в тыщу раз больше. В этом случае уже работает моя фантазия, пересмотрел фильмов про супергероев. Разумом то я понимаю что противник супергероем вдруг не станет, я его все равно сильнее.

Почему именно сейчас решил бороться - думал сам справлюсь с этой проблемой как-то, да вот не получается.
# 16:07 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
"Людей бить плохо" - эт о не чувство. Это убеждение. Кстати, откуда оно у вас?
А чувство - это страх. Страшно, что вас ударят? Вас часто били раньше? Опыт есть?
# 12:24 26-12-2008 Сергей, обратиться
Убеждение - от воспитания родителей.

Страх от того что в школе били часто.
# 16:39 26-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, вот родители думаю, что людей бить не хорошо. А вы-то сами как думаете?
В школе били часто, но теперь-то не бъют, правда?
# 10:09 27-12-2008 Сергей, обратиться
Я думаю что бить плохо, но в экстренных ситуациях нужно уметь за себя постоять. А в этом у меня загвоздка, и именно психологический барьер.

Сейчас не бьют.

А по второй проблеме что скажете?
# 01:00 28-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Обе проблемы, я думаю, могут быть эффективно решены при помощи психотерапии. Вас уже никто не бьет, и на вас никто не плюет, но вы до сих пор чувствуете себя беспомощным мальчиком. И тут нужно понять, как и зачем вы это делаете. Как и зачем. ВЫ пытались анализировать?
# 10:28 29-12-2008 Сергей, обратиться
Единственные догадки у меня это то, что я бываю мнительным и впечатлительным (то есть мысленно часто преувеличиваю всё).

И еще я по знаку зодиака Весы. Уже много где читал про подобную мнительность именно у весов.

Еще я ношу очки и у меня со школы остались мысли что очкариков не любят, я себя чувствую в очках скованно. Как мне это преодолеть? Когда я хожу в контактных линзах я себя чувствую нормально и ничего такого нет.
# 03:32 31-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы уверены, что ваш знак зодиака, а не вы сами распоряжаетесь своими страхами? Ну, это не так просто, хотя и возможно.
Вы говорите об интроективных идеях, детских страхах, которые почему-то вы решили принести во взрослую жизнь. Это все в вашей компетенции, а не в компетенции знаков зодиака. Разобраться с этим помогла бы психотерапия. Что вы об этом думаете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?
# 21:48 04-01-2009 Сергей, обратиться
Интроективные это как?

Я слишком близко всё к сердцу воспринимаю, мне надо как то расслабляться и забывать про проблемы. Еще у меня часто меняется настроение, я на это не жалуюсь, но всё же бывает когда я в жуткой апатии и не хочу вообще никого видеть, либо считаю себя хуже других. Хотя опять же, стоит пройти паре тройке часов когда я уже мозгами, а не чувствами, соберусь и понимаю, что по сравнению со своими сверстниками я вполне таки выделяюсь в хорошем смысле, и в остальном все ГУД.

Я живу в Екатеринбурге и поэтому надеюсь на вашу помощь, но только заочно)

Спасибо!
# 01:49 06-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Интроективные - это внушенные когда-то в детском возрасте, непроанализированные. В Екатеринбурге тоже есть специалисты. А со мной при большом желании можно общаться через skype в режиме видеоконференции.