психотерапевт

14:58 24-12-2008 / Пеппи, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 40 лет. Жизнь не сложилась - ни личная. ни карьера. Родители с детства унижали, заставили поверить. что я ничтожество,что я и сделала. И всю жизнь все люди относились ко мне именно так. Сейчас стало обидно и больно - за что? и почему я раньше не задумалась? Живу с родителями, они рады, издеваются - особенно отец - что я одинока и не состоялась профессионально. Ненавижу их,ненавижу себя, а что делать - не знаю - т.к. я на всех обижена, боюсь, мне кажется, что меня опять начнут унижать, и ничего не могу с собой поделать. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:42 24-12-2008 qqq, обратиться
Не надо себя казнить вдобавок к тем унижениям, которые, по вашим словам, доставляют вам родители. Ненормальная ситуация, честно говоря. Бросайте своих родителей, найдите работу и снимайте комнату.
Карьера не сложилась? Да есть куча людей, вообще по жизни не работающих. Домохозяйки, бандиты... Москвичи, сдающие квартиры - зачёркнуто)))) И уверяю вас, себя они так не казнят. Найдите простую работу, в Москве всегда можно устроиться, если поискать, снимите комнату и забудьте про все унижения.
Считаете себя ничтожеством? Думаю, вы не причинили никому вреда. Лично я считаю ничтожествами агрессивных, животноподобных людей. Или хитрожопых товарищей, только и умеющих, что использовать окружающих.
Личная жизнь. Тут зависит всё от вас. Посмотрите сайты знакомств - сколько там возрастных анкет с пунктом "серьёзные отношения". И в 40 лет рожают, правда, это большой риск как для себя, так и для плода. Но если уж нечего терять...
Вы трезво оцениваете свою жизнь, это ваше достоинство. Но вы перегибаете с самокритикой. В мире гораздо больше людей, в тыщу раз хуже вас, но которые никогда ни о чём не сожалели и себя считают лучше всех остальных.
# 23:51 24-12-2008 Пеппи, обратиться
Спасибо. Замечательные советы. Я постараюсь. В конце-концов, правда. терять нечего. Обидно только - жизнь одна и так ее.....
# 00:54 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы не задали никакого вопроса. Что бы вы хотели от нас?
# 01:26 25-12-2008 Пеппи, обратиться
Не умею общаться с людьми. Все время кажется, что все надо мной смеются, на всех обижаюсь и злюсь, что у них есть все, а у меня ничего. Как научиться?
# 01:38 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы уже пытались для этого сделать?
# 01:52 25-12-2008 Пеппи, обратиться
Пыталась общаться. только узнав, что у меня все так убого и в 40 лет я не добилась того, чего остальные, от меня просто отворачиваются. и на работу таких тоже не берут. Увы.
# 15:35 25-12-2008 qqq, обратиться
Ничего, продавцом на рынке можно устроиться.
Не завидуйте тем, кто (по вашему мнению) чего-то добился в жизни. Давайте размышлять логически. Часто можно слышать ретивые упрёки а'ля "он ничего не добился в жизни, всё провипавет", или "сидит дома на шее у ---/варианты/---".
Упрёки эти раздаются от нормальных, обычных людей. Но ведь у всех разные стартовые условия. Не только материальные, социальные, но и психологические. Если челвоек родился в проблемной семье, для него просто прожить жизнь без эксцессов будет уже достижением. То есть окончить хотя бы среднюю школу, не попасть в тюрьму, не умереть от белой горячки или наркотиков. Для него это уже достижение. А обычный человек требует, что бы тот "не пил - не курил" и тому подобное. Но если ребёнок из проблемной семьи достигнет тех высот, которые достигают остальные люди - это будет настоящий подвиг. Так вот, к чему я всё это.
А как насчёт подвигов у нормальных людей? Давайте требовать пропорционально. Вот нормальный человек, с нормлаьными родителями, хлеб, кров, одежда - всё есть. Почему он (беру с потолка) не стал президентом, не получил нобелевскую премию, не зарабатывает милиарды? Все условия ведь имеются. Что же плывём по течению, типа школа-институт-работа-семья?
# 16:05 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что планируете делать теперь?