психотерапевт

09:31 25-12-2008 / Люся, обратиться

Здравствуйте! У меня жуткая проблема! Мне 32, мужу 37, между нами полная гармония. Сыну 4, любимый и долгожданный ребенок. Лет до 3-х я на него надышаться не могла, прямо идеальная мамочка. Сейчас - срываюсь на ребенка по каждому поводу, могу накричать, обозвать, ударить. Понимаю - это недопустимо, отвратительно, ужасно. Муж говорит, что он меня просто не узнаёт... Всякие мелочи в поведении ребенка раздражают, все время кажется, что его поведение не соответствует ну никаким нормам. А он активный, шустрый, вредноватый, но в пределах нормы. Контролировать себя ну не могу! На работе, с родственниками всё в порядке, только по отношению к сыну прямо-таки агрессия. Как быть?

Ответы

# 15:45 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А расскажите поподробнее о ваших отношениях с мужем, о вашем характере. О том, как вы вообще обходитесь со злостью обычно. Как у вас дела на работе? Как долго вы срываетесь на сыне? В какие именно моменты?
# 15:18 26-12-2008 Люся, обратиться
Здравствуйте, Аглая Кирилловна! Характер у меня,,, Вот честное слово, я задумалась. А правда, какой? Я спокойная, не "пробивная", предпочитаю уйти от конфликта, нежели ввязываться в него (вплоть до разрыва отношений с человеком, с которым не желаю выяснять отношений). Домоседка, "махровая" индивидуалистка. Дурная привычка - ЧТЕНИЕ. Это правда дурная привычка. Я научилась читать в 3 года, с тех пор читаю всегда и везде. И всё. Вплоть до этикеток на упаковках, если больше нечего. Но не живу в книгах - в своё время поняла, что это чревато. Очень наглядно поняла. На работе успешна - заместитель начальника, старательный исполнитель, в этой роли меня ценят, это вообще-то почти мой идеал работы (главное, чтобы не с людьми!!! Боже упаси!!! Я по образованию учитель, но в дальнейшем переквалифицировалась. В школу - только по решению суда и под конвоем!! Работала, и успешно, преподавателем, но это меня так выматывало - вот именно общение, взаимодействие с учащимися. Физически выматывало. Это явно не моё. В педагогический в своё время пошла из любви к предмету. Сейчас занимаюсь им для дополнительного заработка и собственного удовольствия.
А, об отношениях с мужем. Мы женаты 11 лет, т.е. вступили в брак во вполне сознательном возрасте - поняли, что ЭТО МОЁ. Оба домоседы и махровые индивидуалисты. Сильных конфликтов припоминаю за 11 лет 2 (два). На бытовые темы. Если нужно уступить, уступаю я - потому, что по принципиальным вопросам мы с мужем не спорим, а по мелочам не хочу ругаться, само собой образуется. Муж - человек вспыльчивый, но отходчивый. Теперь, правда, мы с мужем на грани конфликта из-за описанной мной проблемы. Вот сижу, пишу - и плачу. Опять на сына наорала и обозвала всякими словами, из которых "обезьяна" - самое безобидное
# 16:27 26-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Правильно я понимаю, что вы не выражаете злость в тот момент, когда есть конфликт, а уходите от ее прямого выражения? А читаете запоем, и можете уйти в чтение с головой? А с мужем сколько лет вы вместе? Вы ругались до этого? Как у вас вообще с агрессией в семье дело обстоит?
# 01:25 27-12-2008 qqq, обратиться
Дело не в вымещении злости.
Люся, мать всегда воспринимает дитё как часть себя, отсюда и конфликты. В 4-5-6 лет дети ещё "бесенята", надо потерпеть. Кстати, потом, если не привыкните, только хуже будет. Выход в этой ситуации один: сделать так, чтобы ребёнок был не только частью вашего мира (я осознанно говорю "мира", а не "жизни"), но и частью мира отца. Постарайтесь сделать так, чтобы количество общения было хотя бы равным. Сколько вы с ребёнком общаетесь (разговариаете, поучаете, журите), столько и отец. Но разграничьте общение, не надо, чтобы оно было совместным.
# 06:40 27-12-2008 Люся, обратиться
Да, прямого выражения злости я избегаю. В чтение с головой не ухожу, оно у меня как-то параллельно реальности, сложно объяснить. Агрессии в семье у нас никогда не было. С мужем даже голос никогда друг на друга не повышаем. Ну вот как-то нечего нам делить, сами удивляемся.
# 00:38 28-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А это правда, что нечего делить? И вы на него никогда не злитесь?
# 03:45 29-12-2008 Люся, обратиться
Да, Аглая Кирилловна, это чистейшая правда - что нечего делить. А злиться - я даже не знаю, нельзя ведь совсем никогда не злиться на кого бы то ни было, правда? Но у нас с мужем действительно какие-то очень ровные отношения. Бывает, он слегка вспылит, но через минуту мы уже обычно над этим смеемся. Мы вообще не очень эмоциональные оба. Я имею в виду, если я сравниваю нас, к примеру, с родственниками и знакомыми.
# 17:34 30-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А отношения с сыном - это какие-то особенные отношения? На него проще злиться, чем на мужа?
# 17:36 30-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Какие у вас вообще с сыном отношения?
# 03:42 31-12-2008 Люся, обратиться
Так вот в том-то и дело! Временами он меня бесит ну просто до потери самоконтроля! А в целом - то сплошная нежность и идиллия, то ругань до потолка.
# 01:25 06-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, в это возрасте дети часто испытывают терпение родителей и пытаются их взбесить. они проверяют границы и в это момент бывают просто невыносимы. Так что вам придется потерпеть. А в каких именно ситуациях он вас бесит?
# 09:10 11-01-2009 Люся, обратиться
Свежий пример: договорились куда-то идти вместе с сыном и бабушкой, бабушка пришла и ждёт, пока мы соберёмся. Сын начинает прятаться, упираться: не пойду, не хочу!, разбрасывать одежду. Ещё свежий пример: встретились у лифта с соседями - мама и 2-е малышей, сын начал отталкивать детей от лифта, кричать: я вас не пущу ехать! я сам кнопку хочу нажимать! Или в магазине, когда начинает ныть, нудеть, чего-то просить, виснуть на мне именно в тот момент, когда я считаю деньги или складываю покупки в сумку, а сзади - очередь. Ну вот так примерно.
# 09:14 11-01-2009 Люся, обратиться
Причём хочу отметить, что кричать на ребенка и ругать его я начинаю не сразу. Я достаточно долго и терпеливо пытаюсь решить дело миром. Потом в один непрекрасный момент срываюсь. И так далее.
# 03:51 18-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Придется потерпеть. Все родители проходят через это :(
# 05:41 20-01-2009 Люся, обратиться
:)