психотерапевт

20:42 26-12-2008 / Ксения александ…, обратиться

Здравствуйте доктор, у моей жены уже 10 лет происходят постоянные страхи. В последнее время это начинает преобретать обороты, и я начинаю беспокоится. Дело в том, что началось все это еще до моего с ней знакомства - уже 4 года мы вместе. В ее жизни случилось много нехорошего - мать ее никогда не любила по матерински, и отец ей заменял всех. 7 лет назад он умер. Также у нее был брат, с которым она очень дружила и были неразлей вода, он, в 12 лет умирал у нее на руках. Сейчас ей 30 лет, в 17 она вышла замуж, муж гулял, бил ее, а когда у нее появился первый панический страх он внушал ей, что она чекнутая, убеждал ее, что она бьет ребенка. В общем полный набор, долгий, 4 летний развод тоже подкосил как следует. Она никому не расказывала о своих проблемах, врачи в нашем городке тоже кроме как таблетками ни старались ничем помочь. И панические страхи одолевали ее постоянно, после нашей встречи ей стало лучше, а вот в последнее время опять начинаются. Мы начали разбираться, и пришли к тому, что это - всд, да и невроз в качестве "бонуса". Денег на хорошего областного врача нет, а в книжках, в интернете пишут одно и тоже, все правильно пишут, но ничего конкретного. Я сам начинаю запутываться, я не могу понять, как это "себя не чувствовать"? Скорее всего это страх смерти, но анализы хорошие, особых нарушений нет, а она все боится что сойдет с ума. Доктор, я вас очень прошу, уделите мне 5 минут, подскажите как такое лечится? Если можно посоветуйте что конкретно нужно читать, есть, пить, и если нужно, то к кому (желательно в н.Новгороде) нужно обратиться? Благодарю вас.

Ответы

# 02:41 27-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А почему вы сюда пишете, а не ваша жена?
# 23:07 28-12-2008 Ксения александ…, обратиться
Спасибо доктор. Более исчерпывающего ответа я от вас, как и от большинства ваших коллег, не ожидал... Гнать вас всех надо, поганой метлой... А ведь клятву гиппократа довали.
# 14:28 30-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это был не ответ, это был вопрос. За коллег отвечать не могу, могу только за себя. Если вы ожидали такой ответ, то для чего задавали вопрос?

Гнать откуда и куда? Клятву Гиппократа я действительно давала, но к психотерапии она имеет мало отношения, поскольку психотерапия не спасает жизнь, а улучшает ее качество. А для того, чтобы улучшить качество жизни, нужно чтобы пациент был очень сильно мотивирован это сделать. Мотивированные пациенты обычно сами общаются с врачом. А ваша жена сюда не пишет, пишете вы. Потому я и спросила у вас про по, почему пишете вы, а не жена. Что помешало ей написать? Видит ли она сама в этом проблему?