психотерапевт

00:04 29-12-2008 / Анна, обратиться

Добрый день. У меня с детства есть одно свойство, на первый взгляд наверняка смешное и тривиальное, но нередко доставляющее мне серьёзные трудности. Дело в том, что я очень восприимчива к литературе и кино (особенно к типично эскапистским произведениям). Например, могу прочитать хорошую приключенческую книгу и на достаточно длительный период погрузиться в полное отчаянье по поводу своей "скучной и бессмысленной" жизни. Я понимаю, что в какой-то мере это нормально и присуще многим. Но, во-первых, в моём случае это иногда переходит все разумные границы: заставляет не уделять должного внимания реальной жизни, что портит отношения с близкими людьми и очень пагубно сказывается на учёбе. Во-вторых, я надеялась, что к своим двадцати двум годам перерасту подобные причуды.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то особое название для такого состояния? Хотелось бы найти больше информации по этому поводу.
Как вы считаете, стоит ли мне избегать подобной литературы и кино? По крайней мере в периоды когда в реальной жизни что-то не ладиться?
Не подскажете ли вы, пожалуйста, способ быстро выбраться из такого состояния?
Спасибо.

Ответы

# 02:58 29-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Здесь есть что-то про сниженную самооценку и про проницаемость психологических границ. А что вас в этом беспокоит?
# 16:16 29-12-2008 Анна, обратиться
В первую очередь меня беспокоит то, что я при этом чувствую себя отвратительно. Ничего не радует, люди вокруг раздражают, не могу заставить себя заниматься необходимыми делами, ни в чём не вижу смысла - тоска, короче говоря.
# 03:06 30-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаете, это ничто не радует потому, что вы погружаетесь в другую реальность?
# 18:21 01-01-2009 Анна, обратиться
Да, думаю, что это именно так.
# 01:11 06-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А может наоборот? Ничего не радует, и потому вы бежите от этого, погружаясь в другую реальность?
# 14:14 06-01-2009 Анна, обратиться
Если я при этом и бегу от реальности, то не намеренно.
Возможно, это замкнутый круг.
# 14:19 06-01-2009 Анна, обратиться
Аглая Кирилловна, спасибо вам за помощь.
# 03:21 11-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А чем я помогла?