психотерапевт

20:08 30-12-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Помогите хоть чем-нибудь, пожалуйста. Два дня назад умер человек, с которым я рассталась 4 года назад. До этого мы были парой в течении 3-х лет (встречались, потом жили вместе). Расставание произошло по моей инициативе, отношения как мне казалось, не имели дальнейших перспектив и кроме того я встретила другого мужчину, которого полюбила (сейчас это мой муж). После расставания, которое далось мне не легко (что уж говорить о том молодом человеке, т.к. он меня любил), мне очень хотелось продолжать поддерживать дружескую связь, но я не хотела делать больно ни ему, ни моему тепершнему мужу. Поэтому мы периодически перезванивались-переписывались, но не более. Поздравляли друг-друга с праздниками. Я была рада, что как мне кажется у него все в порядке. И вдруг, звонок его друзей мне, что его не стало. Оказывается, был рак уже полтора года. Я не знала. Ему было 29 лет. Он умер, так и не создав семью, не родив детей. Он был единственный сын у своих родителей. Это все не укладывается в моей голове. Я постоянно плачу. Горюю так, как будто мы и не расставались вовсе или совсем недавно. Все время вспоминаю различные наши с ним моменты, думаю, как мы занимаемся любовью. Мне жутко от мысли, что его тело мертвое. А душа, я не знаю, куда она уходит. Я пробовала молиться, но это не помогает, мне хочется поговорить именно с ним, а не с Богом. Кроме того, мне очень больно, потому что он под влиянием своей матери оказался вовлеченным в неопятидесятническую секту, это было еще во время наших отношений (и явилось одной из причин расставания). Он отказался лечить свой рак, т.к. секта трактует лечение как содействие сатане или что-то в этом роде. Мне вообще кажется он заболел отчасти из-за воздействия на психику, которое там было. Я чувствую себя виноватой, что не попыталась его тогда оттуда вытащить и что бросила его. Если бы только он был. Пусть не со мной, главное был жив....Не могу плакать при муже, хотя он и в курсе, но я слишком сильно это переживаю и слезы не остановить. Больно нестерпимо. Что делать?

Ответы

# 03:02 31-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, у вас сейчас период острого горя. Так что вам придется это пережить. Заглушить это невозможно.
Давайте разберемся в том, действительно ли вы могли ему помочь. Правда могли? Как именно?
# 11:11 31-12-2008 Мария, обратиться
Может и нет. Но ведь страшно от мысли, что я не сделала все возможное и невозможное. Переубедить его на счет секты я пыталась, но он не хотел ничего слушать, он вообще по-моему не понимал, что та религия, в которую он обратился -секта. Его мать требовала от него прекратить со мной жить, т.к.это грех и не давала согласия на официальный брак, т.к. он якобы "не услышал голос Господа". Он конечно не был с ней согласен, но вступить с ней в конфликт тоже не мог. Такое ощущение, что он был как бы парализован внутренне, разрывался от противоречий. А мне бы его понять тогда, а я поступила исходя из своих интересов. Мне хотелось рядом волевого мужчину, способного принимать решения. Вот я и приняла сама...А еще я думаю, если бы мы общались уже после расставания, может быть можно было уговорить его лечиться. Хотя подобный рак имеет мало процентов излечения и само лечение очень мучительно. Ну и наконец мне не дает покоя мысль, что причиной его болезни могли стать переживания, которые он испытывал после нашего расставания. Ведь давно известно, что сильные душевные страдания могут привести к заболеванию. Он все держал в себе, не давал выхода эмоциям. Вот я перечислила, чем на мой взгляд могла бы помочь. Хотя возможно, это иллюзия.
# 01:10 06-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть, как я понимаю, вы должны были вывернуться наизнанку и сделать все возможное и невозможное, чтобы попробовать его спасти? А почему?
# 23:29 06-01-2009 Мария, обратиться
Я вынуждена признать свое бессилие перед этими трагическими вещами. Сейчас я уже не виню себя напрямую, но теперь у меня другая проблема. Такая тоска на душе, что хоть волком вой. Как будто мир стал другим и больше никогда не будет прежним. Муж переживает за меня, пытается заставить радоваться жизни, а я не могу. Не получается. Лишь ненадолго отвлекаюсь, а потом снова слезы наворачиваются, но хуже даже не слезы, а пустота внутри.
# 03:17 11-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, все правильно. Вы потихоньку переживаете все стадии горя. Сначала отрицание, потом агрессия ( вина - это агрессия на себя), теперь депрессия, потому будет переоценка ценностей. Так что все у вас нормально. А признавать свое бессилие - это очень терапевтично. Есть возможность личностно вырасти.