психотерапевт

18:30 03-01-2009 / Иггорь, обратиться

Здравствуйте, в прошлом году 5 месяцев болел непрерывно простудными заболеваниями. В связи с чем, образовалась боязнь простудится и заразится. То исть боюсь холода, пить даже слегка прохладную воду (если выпью, то заболеваю через несколько часов), и боюсь заразится, когда рядом кто-то кашляет или чихает. Когда человек рядом со мной кашляет, то появляется ощущение, что я заражусь и заболею.(и нередко после этого заболевал снова). и как назло все вокруг кашляют и даже дома.
И мне кажется причина моих частых болезней в психике, так как я проверялся у терапевта, никаких серьезных заболевании не было найдено.Иммунитет тоже в норме. Часто из за болезней психую, а желание быть здоровым человеком- огромное.
Как можно преодолеть эти страхи? Заранее спасибо.

Ответы

# 02:39 04-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что для вас самое страшное в том, чтобы заболеть?
# 15:26 04-01-2009 Игорь, обратиться
Для меня страшное, в том, что я не хочу плохо себя чувствовать (это влияет на меня в бытовой жизни и я начинаю сильно нервничать по этому поводу), хочется быть здоровым как раньше.
# 00:58 06-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, люди периодически болеют. Иногда заражаются от других. Это естественно. А что вас все-таки так пугает в этом?
# 19:29 06-01-2009 Игорь, обратиться
Пугает что я буду постоянно болеть. Не знаю, как не бояться болезни
# 03:51 07-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так а что именно вас пугает в том, что вы будете постоянно болеть?
# 09:34 07-01-2009 Игорь, обратиться
что я не смогу жить полноценной жизнью, не смогу завести семью, не смогу нормально работать из за того, что болею
# 12:26 08-01-2009 евгений, обратиться
Ну вот Вы и описали свои страхи. Откуда у вашего невроза ноги растут. Нет семьи неуверенность в завтрашнем дне и проч. фармакотерапия - согласовать с врачом!!!!, я бы посоветовал плизил, но нужно назначение врача психиатра или психотерапевта, в инете назначения не делаются, обсудите препарат в дохе 20-30 мг, на пол годика а на месяц первый атаракс 1 утром 1 вечером, далее (через 1-2 недельки как психику прибьем), психотерапия. не запустите - вылечитесь.
# 01:15 10-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Правильно я понимаю, что это на самом деле не боязнь болезни, а боязнь одиночества и страх не реализоваться в жизни?
# 12:03 10-01-2009 Игорь, обратиться
Есть боязнь того, что я останусь без нечего и меня уволят из работы , а еще у меня наверное есть боязнь за свое здоровье что я буду все время болеть
# 03:09 11-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что для вас значит остаться без ничего? И что для вас значит лишиться работы?