психотерапевт

21:53 05-01-2009 / МАЙЯ, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет, имею 1 ребенка, после родов 4 года назад появились страшные панические атаки, боязнь выйти на улицу, социофобия, приступы ВСД, я год нахожусь на такой терапии :принимаю Паксил 20 мгр, этаперазин, феназепам 0,5 на ночь-состояние хорошее, но на отмене возникают теже симптомы, у меня такой вопрос можно ли мне рожать второго ребенка и во время беремменности находитсья на такой терапии?

Ответы

# 00:47 06-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Феназепам точно придется исключить. Он имеет очень токсичное влияние на плод и организм матери.
Паксил имеет слабое действие на плод, так что его лучше не принимать в период беременности. И он проникает в грудное молоко.
Об этаперазине у меня нет достоверных данных. Так что лучше сначала разобраться со своим заболеванием либо вылечив его, что можно сделать при помощи психотерапии, либо подобрав терапию, которая минимально влияет на плод, и потом уже планировать беременность. Но надо помнить, что симптомы никуда не уйдут, если их не искать их причинуи не лечить их психотерапевтически. Вы пробовали?
# 11:49 06-01-2009 МАЙЯ, обратиться
Спасибо большое за ответ, вы мне дали надежду что я смогу иметь еще одного ребенка! Я в прошлом году проходила курс групповой психотерапии-становилось лучше, но я не знаю точно своего диагноза, один врач в клинике сказал что у меня рекурентная депрессия, другой сказал что это трефожно-фобический невроз, но неужели невроз может длится 4 года( хотя дома есть все факторы для постоянного нахождения в состоянии неврозности-проблема с отцом, он меня все время задевает, обзывает, скандалит и т.д.), хотелось бы узначть всетаки мой диагноз? Еще раз спасибо за ответ!!!
# 03:50 07-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю вашего диагноза. Я же вас не обследовала. А в вашем посте слишком мало сведений. Для того, чтобы поставить диагноз, нужно видеть пациента.
Невроз может длиться годами. ; года - это не предел.
# 03:50 07-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю вашего диагноза. Я же вас не обследовала. А в вашем посте слишком мало сведений. Для того, чтобы поставить диагноз, нужно видеть пациента.
Невроз может длиться годами. 4 года - это не предел.